Выставка «Среди людей, мне близких… и чужих…» в Государственном музее А.С.Пушкина

Время публикации: 2 Сентября 2013
Источник: FashionTime.ru
3 сентября в Государственном музее А.С. Пушкина открывается выставка «Среди людей, мне близких… и чужих…», крупнейший межмузейный проект последних лет, посвященный И.С. Тургеневу

9 ноября этого года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева. Являясь одной из центральных фигур в литературно-общественной жизни России XIX века, он стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли «окно в Европу» и всей русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии.
 
Еще одна памятная дата года – 3 сентября. Ровно 130 лет назад, в третий день осени 1883 года писатель ушел из жизни.

Участниками выставки стали 18 государственных музеев, архивов и библиотек России, хранителей самых известных «тургеневских» коллекций России. В проекте приняли участие также частные коллекционеры и художники.

Экспозиция выставки соединяет судьбу и литературное наследие Тургенева. В трех залах представлены тематические комплексы, где через ключевые произведения писателя раскрываются наиболее значимые «сюжеты» его личной и творческой биографии. Реальные географические точки (страны, города, провинциальные усадьбы), отмеченные пребыванием там писателя, «накладываются» на места, в которых происходят действия произведений Тургенева. Современники писателя встают в один ряд с его литературными персонажами. Воссоздавая круг общения Тургенева, экспозиция не просто реконструирует его многочисленные житейские и творческие связи, но воссоздает целую культурную эпоху России и Европы XIX века.

Художественно-образное решение экспозиции (автор – художник А. Комов) позволяет наиболее выигрышно представить каждый экспонат выставки. Среди наиболее ценных – личные вещи писателя и лиц из его окружения, автографы, рукописи, живописные портреты, редкие дагерротипы и фотографии, документальные свидетельства, связанные с именем И.С. Тургенева. Многое из представленного на выставке широкий зритель увидит впервые. 
    
Выставка продлится до 15 декабря.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.