Выставка Никоса Флороса в музее-заповеднике «Царицыно»

Дата мероприятия: 5 Сентября 2013 - 2 Марта 2014
Источник: FashionTime.ru
С 5 сентября 2013 года по 2 марта 2014 года в «Таврическом зале» Большого дворца государственного музея-заповедника «Царицыно» в Москве откроется персональная выставка греческого скульптора Никоса Флороса. На ней художник представит свою коллекцию костюмов-скульптур, созданных из алюминия вторичной переработки. 

Никос Флорос получил известность благодаря запатентованному им в 2003 году и не имеющему аналогов в мире методу вторичного использования алюминия  в скульптурах. 

Коллекция скульптур «Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли» создана вручную из алюминия в стиле сюрреалистичного поп-арта и представляет собой уникальные произведения искусства, неоднократно выставлявшиеся в крупнейших музеях мира: в Монако под патронажем принца Альберта, «Национальном музее женщин в искусстве» в Вашингтоне, во дворце Hofburg в Вене, в музее американского искусства Whitney, а также в музее Metropolitan в Нью-Йорке. Работы художника находятся в частных коллекциях ценителей искусства по всему миру.

Среди наград, полученных Никосом Флоросом, Первая премия музея костюмов Metropolitan (костюм RedQueen Elizabeth, куратор Гарольд Кода), Первая премия общества «Французское наследие» (костюм Silver Elizabeth I, конкурс Young Friends Heritage Society) и Золотая медаль искусств и наук Фонда Альберта Швейцера (Вена, ноябрь 2011 года). 

Искусство художника неоднократно освещали Fashion TV, Reuters, BBC, Sky News, ABC News, New York Times, Vogue, W, Associated Press и другие мировые СМИ. Образовательная система Бразилии включила работы Никоса Флороса в школьные учебники.  

Спонсором выставки в Москве выступила греческая пивоваренная компания Fix Hellas, специально к 150-летию которой скульптор создал новую скульптуру оперного костюма Марии Каллас «Виолетта». Эта скульптура впервые будет представлена зрителю на открытии выставки 5 сентября 2013 года. 

«Эта выставка - своего рода культурный мост между Грецией и Россией», - говорит художник. 
 
Выставка пройдет под эгидой Министерства культуры и спорта Греции, Министерства Туризма Греции, при поддержке посольства Греции в Москве, а также Греческого культурного центра в Москве. По ее завершении коллекция будет на один месяц перевезена в Музей Академии Художеств Санкт-Петербурга и откроется для посетителей 6 марта 2014 года.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.