14-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№

Дата мероприятия: 28 Ноября 2012 - 2 Декабря 2012
Источник: FashionTime.ru
14-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ будет проходить в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря. Ежегодное разнообразие издательств и тематик, представленных на non/fictio№, дает самое широкое представление об актуальных процессах, происходящих в сфере книжного бизнеса на международном уровне. На площади двух этажей ЦДХ в этом году посетителей будут ожидать свыше 300 крупных и малых издательств, книготорговых компаний не только из России, но и из ряда других стран: Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

Многие экспоненты примут активное участие в интеллектуальной программе в качестве инициаторов презентаций, «круглых столов», лекций и встреч с популярными авторами современной литературы. На 7 площадках экспозиционного пространства планируется проведение более 150 мероприятий, в рамках которых представители ведущих издательств, писатели, филологи, литературные критики, публицисты и видные деятели культуры встретятся с читателями и издателями, чтобы обсудить актуальные темы и вопросы сферы. Среди участников программы мероприятий в этом году – Людмила Улицкая и Евгений Гришковец, Сергей Гандлевский и Евгений Бунимович, Захар Прилепин и Кирилл Серебренников, Михаил Сеславинский и Наталья Солженицына, Юрий Кублановский и Ольга Романова.

Год Германии в России определил почетное место немецких участников в программе non/fictio№. В рамках спецпроектов пройдут встречи с издателями, писателями и культурными деятелями Германии, организованные Немецким культурным центром им. Гёте в Москве и Франкфуртской книжной ярмаркой. 29 ноября, в день гостя ярмарки, состоится встреча с немецким писателем Михаэлем Кумпфмюллером, автором романа «Великолепие жизни», а также пройдет цикл лекций на тему: «Ценности», которые проведет руководитель отдела культурных программ Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве Вольф Иро. Посетителей non/fictio№ ожидают также две выставки, посвященные творческому наследию видных немецких писательниц и общественных деятелей, – «Ханна Арендт. Вера в человеческое» (совместный проект Берлинского дома литераторов и Гёте-Институтов в Бухаресте и Москве) и «Герта Мюллер. В порочном круге слов».

Впервые на non/fictio№ отдельное пространство выделено для представителей детского книгоиздания. 3-й этаж ЦДХ станет местом для двух зон – стендов лучших детских издательств, объединенных для удобства посетителей в 16-м и 17-м залах, и детской площадки «Территории познания». Тема кураторской программы этого года на детской площадке: «Жить не по лжи». Главная ее цель – разобраться с тем, как мы относимся ко лжи, фальши, ханжеству и лицемерию.

Как всегда, помимо презентаций книжных новинок посетители детской зоны смогут поучаствовать в интерактивных, обучающих и развлекательных проектах издательств. Здесь также пройдут встречи с детскими писателями и художниками, в числе которых Гудрун Мёбс и Ангела Тамм (Германия), Якоб Вегелиус и Катарина Киери (Швеция), Эрве Тюлле и Оскар Бренифье (Франция), Нина Грентведт (Норвегия), Люси Хокинг (США) и другие.

Нововведением non/fictio№-2012 станет увлекательный проект «Детская медиатека», где каждый юный посетитель ярмарки сможет в полной мере испытать радость чтения. Посольство Дании представит на ярмарке выставку датской детской книжной иллюстрации, в рамках которой состоится презентация книги Оле Кёнеке «Большая книга картинок и слов». Детей старшего возраста наверняка заинтересует выставка журнала «Вокруг света», которую дополнят мастер-классы от Политехнического музея.

Взрослая программа станет не менее интересной и насыщенной. Японский фонд организует встречу с лауреатом литературной премии им. Рюноскэ Акутагава Хироми Каваками, которая представит на ярмарке свою новую книгу «Медвежий бог 2011», написанную на базе своей дебютной работы 1993 года «Медвежий бог».

Обширный список мероприятий пройдет при поддержке французского посольства. Писатель Николя Дюкре представит на non/fictio№ книгу «Степной кавалер. По горам Средней Азии», кроме того, состоится презентация книги Эммануэля Каррера  «Лимонов» с участием автора.

Одним из интереснейших проектов non/fictio№ станет выставка, приуроченная к 100-летию старейшего французского издательского дома «Галлимар», отметившего юбилей в прошлом году. Уникальная вековая деятельность издательства не только обогатила французскую литературу тридцатью авторами-лауреатами Гонкуровской премии, вошедшими во всемирную классику, но и представила миру знаменитых русских писателей, художников русской эмиграции, внесших несомненный вклад во французскую и мировую культуру. Продолжая традиции Гастона Галлимара, основателя издательства, его нынешний руководитель Антуан Галлимар регулярно знакомит французских читателей с лучшими произведениями современных российских писателей. На стенде издательского дома «Галлимар» состоится презентация нового издания сказок Льва Толстого с иллюстрациями Натальи Парэн-Челпановой – французской художницы русского происхождения, ставшей одним из немногих преемников традиций русского авангарда на Западе.

Итальянский культурный центр привезет на ярмарку много новинок. Для российских читателей будет представлен первый перевод книги Джованни Гуарески «Дон Камилло», состоится презентация книги «Леонардо в России. Темы и фигуры XIX-XX век». Итальянская писательница и эссеист армянского происхождения Антония Арслан представит посетителям русский перевод своего последнего произведения «Мушский гомилиарий». А также состоится презентация книги Франческо Пикколо «Минуты будничного счастья».

При поддержке норвежского посольства на non/fictio№ выступит Петер Норман Воге и Кетиль Бьёрнстад в рамках открытого семинара «Новые книги из Норвегии» для работников библиотек.

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» представит программу встреч и дискуссий с ведущими литераторами и издательскими домами Швейцарии. Гостем дискуссии «Табу в современной литературе Швейцарии и России» станет поэт и прозаик Урс Аллеманн, автор скандально известной книги Babyfucker. Поэтичные произведения Джованни Орелли станут одной из тем для обсуждения «Перевода швейцарской литературы». Писатели Ирена Брежна и Катрин Ловей поговорят о «политике в швейцарской литературе», в частности о восприятии современных военных конфликтов и сложных политических процессов в двух странах.

Совместно с Гёте-Институтом будет организована беседа с известной актрисой, режиссером и писательницей Моник Швиттер, которая прочтет отрывки из «Памяти золотой рыбки». На своем стенде Ассоциация книгоиздателей французской части Швейцарии (ASDEL) при поддержке фонда «Про Гельвеция» познакомит посетителей ярмарки с книжными новинками. Данная литературная программа даст старт обширной мультидисциплинарной программе обмена в сфере современной культуры «Swiss Made в России», которая пройдет в разных российских городах в 2013-2015 годах. 

5-летие книги «Санькя» отметит на non/fictio№ Захар Прилепин. На встрече с писателем будет также присутствовать и режиссер нашумевшего спектакля «Отморозки» Кирилл Серебренников, в основу которого был включен текст романа. Посетители смогут узнать о новом формате книги, которую в скором времени готовит к выпуску «Редакция Елены Шубиной». Издательство НЛО представит читателям первый том полного собрания сочинений Дмитрия Пригова.

Органичным дополнением книжной экспозиции станут фотоработы. Центр фотографии имени братьев Люмьер представит фотовыставку «Каждый пишет, как он дышит…», где посетители увидят фотопортреты Арсения Тарковского, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Лили Брик и др., а Благотворительный фонд Потанина предложит гостям ярмарки презентацию книги и выставки, которые посвящены русским староверам в Маньчжурии, чья жизнь и быт в деревне Романовка были запечатлены на пленке японскими фотографами 1930-х годов.

По сложившейся традиции на 14-й книжной ярмарке non/fictio№ пройдут награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:

•    Премия имени Андрея Белого
•    Французские литературные премии имени Мориса Ваксмахера и Анатоля  Леруа-Болье
•    Премия «Человек книги»
•    Премия «Большая книга» – встреча с лауреатами и «круглый стол»
• Премия Института общественного проектирования в области общественно-научной литературы «Общественная мысль»
•    Конкурс «Искусство книги. Традиции и поиск»
•    Конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы»

Из года в год non/fictio№ привлекает в ЦДХ не только поклонников современной литературы. Одновременно с ней в восьмой раз состоится книжная антикварная ярмарка и в седьмой – ярмарка виниловых пластинок, CD и аксессуаров VINYL CLUB, ставшие привычным местом встречи коллекционеров и ценителей раритетных изданий.


Открытие: 28 ноября в 14.00.

Работа ярмарки:

28 ноября:  14.00 – 19.00
29 ноября – 2 декабря: 11.00 – 19.00


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.