Автопортрет Уорхола уйдет с молотка на торгах Christie's

Время публикации: 19 Января 2011
Автор: Стася Соколова
Источник: FashionTime.ru
16 февраля в ходе вечерних торгов Christie’s «Послевоенное и современное искусство» на продажу будет выставлен недавно обнаруженный выдающийся монументальный автопортрет Энди Уорхола. Данная работа, выполненная в 1967 году в рамках серии из 11 знаменитых автопортретов, была приобретена непосредственно у дилера художника Лео Кастелли и находилась в частном собрании с 1974 года. Эстимейт «Автопортрета» составляет от £3 до £5 миллионов. Произведение будет впервые участвовать в предаукционной выставке Christie’s, которая пройдет в Нью-Йорке с 22 по 26 января 2011 года.

Настоящий «Автопортрет» относится к знаковой серии из 11 крупномасштабных произведений, созданных в 1967 году, пять из которых на сегодняшний день находятся в ведущих международных музеях (лондонская галерея Тейт, Государственная галерея современного искусства Мюнхена, Музей современного искусства в Сан-Франциско и Детройтский институт искусств, в собрание которого входят две работы). О значимости данной серии говорит тот факт, что 8 из 11 автопортретов были включены в масштабную ретроспективную выставку художника, проходившую в нью-йоркском музее МоМА в 1989 году, два года спустя после его смерти. Предложенный на продажу «Автопортрет» находился в частном собрании с 1974 года и ранее никогда не выставлялся.

Изображение лица Уорхола с поднесенной ко рту рукой является одним из самых культовых образов художника. Впервые он использовал этот образ в 1966 году при создании другой серии, работы которой выполнены в меньшем масштабе. Уже в следующем году он создает 11 работ, размер каждой из которых превышал полтора квадратных метра. Настоящий «Автопортрет» относится именно к этой серии. Шесть работ из данной серии демонстрировались в американском павильоне на Всемирной выставке в Монреале, которая проходила в 1967 году. На этой выставке, которую посетили десятки миллионов человек, помимо автопортретов Уорхола, которые, безусловно, стали главным экспонатом, были также представлены творения Джаспера Джонса, Роя Лихтенштейна, Барнетта Ньюмана и Роберта Раушенберга. К тому, времени, когда проходила данная выставка, Уорхол был всемирно признан в качестве одного из ведущих и наиболее противоречивых представителей американского поп-арта. В 1967 году он уже снискал себе славу, известность и богатство и именно поэтому принял довольно смелое решение представить многомиллионной аудитории изображение самого себя.




 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.