На Christie's выставят шедевр Эдварда Мунка

Время публикации: 15 Апреля 2010
Автор: Стася Соколова
Источник: FashionTime.ru
Топ-лотом вечерних торгов Christie’s «Искусство импрессионизма и модернизма», которые пройдут 4 мая 2010 года, станет полотно Эдварда Мунка «Изобилие» – одна из самых выдающихся работ художника, находящихся в частных собраниях (эстимейт $25–35 миллионов). Картина была написана в конце 1890-х годов, а в 1902 году куплена доктором Максом Линде – покровителем художника, который помог ему обосноваться в Германии. Начиная с 1918 года полотно находилось в частной скандинавской коллекции, лишь изредка участвуя в выставочных проектах, проводимых ведущими музеями Европы и США. На публичные торги «Изобилие» выставляется впервые.

Полотно «Изобилие» (около 120 см в высоту и 130 в длину) является одной из самых масштабных работ Мунка, написанных им на заре своей карьеры. Основное пространство картины, написанной в зеленых тонах с насыщенными оранжевыми, красными и желтыми акцентами, занимает вишневое дерево, чьи ветви усыпаны ягодами. По бокам дерева расположены мужская и женская фигуры, облаченные в рабочую одежду. Оба смотрят друг на друга, напоминая о библейском сюжете об Адаме и Еве. Название полотна, тема обновления природы и заметная беременность женщины вызывают в сознании зрителя мысли о всеобщем возрождении и вселяют чувство надежды на светлое будущее. Небольшую нотку грусти вместе с мыслями о свежести ран привносит мотив срезанной ветки, на месте которой краснеет голый ствол. В качестве альтернативного названия картины Мунк рассматривал вариант «Плодородие».
 
Работу над картиной Мунк закончил в конце 1890-х годов – период, который характеризуется необычайной продуктивностью художника и неоднозначностью в его личной жизни. В 1898 году начался его роман с Туллой Ларсен, дочерью состоятельного виноторговца из Христиании (ныне Осло). В отличие от самого Мунка, являвшегося сыном армейского врача, Тулла относилась к богатому буржуазному сословию. Несмотря на то, что уже было принято решение о помолвке, бурный роман пришел к своему трагическому завершению в 1902 году, когда произошел инцидент, в результате которого Мунк по случайности отстрелил себе фалангу пальца на левой руке. Сегодня исследователи приходят к заключению о том, что прототипом для рыжеволосой женщины, изображенной на данном полотне, равно как и на картине «Метаболизм», скорее всего, послужила именно Тулла.
 
На сегодняшний день на международном арт-рынке спрос на работы Мунка, относящиеся именно к данному периоду, продолжает стабильно расти, подогреваясь редкостью произведений с подобной датировкой. Лишь немногие из них находятся в частных коллекциях, в то время как большинство из них, в том числе «Метаболизм» и «Глаза в глаза», имеющие много общего с данной работой, являются частью собрания Музея Эдварда Мунка в Осло. В последний раз работа художника подобного уровня выставлялась на торги в ноябре 2008 года. Это была картина «Вампир», ушедшая с молотка за рекордную сумму в $38,1 миллиона.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.