На Sotheby's продан самый дорогой лот в истории торгов

Время публикации: 4 Февраля 2010
Автор: Стася Соколова
Шагающий человек I
Шагающий человек I
Самый дорогой лот в истории торгов Sotheby's
Самый дорогой лот в истории торгов Sotheby's
На лондонском аукционе Sotheby's зафиксирован абсолютный мировой рекорд стоимости произведения искусства – скульптура "Шагающий человек I" Альберта Джакометти была продана анонимному покупателю сегодня, 3 февраля за £65 млн ($104,3 млн). Итоговая цена превысила стартовую в шесть раз.

Таким образом, Альберто Джакометти побил рекорд Пабло Пикассо. Напомним, что 
картина "Мальчик с трубкой" авторства Пикассо была продана в 2004 году за $104,17 млн.

Справка FashionTime: Скульптура "Шагающий человек I" Альберто Джакометти входила в коллекцию одного из крупнейших банковских концернов Германии — Dresdner Bank AG.  В прошлом году она отошла вместе с другими активами банка и еще сотней работ из банковской коллекции к Commerzbank AG. Монументальный размер скульптуры объясняется тем, что она должна была стать частью большой композиции перед зданием Чейз-Манхэттен-плаза в Нью-Йорке, которая была заказана Джакометти, Алекандру Колдеру и Исаме Ногучи.

В пресс-службе аукционного дома Sotheby's сообщили, что планируется выручить еще £32 млн на вечерних торгах, которые пройдут 10 февраля в Лондоне. На аукцион выставлены 49 работ, в том числе "Следы огня, тела и воды" (£3,5–4,5 млн) Ива Кляйна, "Концепция пространства. Венеция" (£1,5–2 млн) Лучо Фонтаны и "Без названия" (£450–650 тыс.) Пьера Манцони.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.