Ноябрьские торги Christie's: основные лоты

Время публикации: 18 Ноября 2009
Автор: Стася Соколова
Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что 20 ноября 2009 года пройдут торги, на которые будет выставлена коллекция Его Королевского Высочества принца Георга, герцога Кентского и его супруги принцессы Марины. Вниманию коллекционеров будет предложено порядка 200 лотов, включая изделия из серебра, ювелирные украшения, произведения живописи, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства. Эстимейты варьируются от £250 до £100 000.

Особого внимания заслуживают четыре альбома с фотографиями представителей российской императорской фамилии, сделанными матерью принцессы Марины, великой княжной Еленой Владимировной. Эстимейты альбомов варьируются от £2000–3000 до £4000–6000. Всего в них содержится более 1150 фотографий, охватывающих временной промежуток с 1896 по 1901 год. На снимках, сделанных во время визитов в Царское Село, Павловск, Петергоф, Красное Село, Ропшу и другие царские резиденции, запечатлены отдельные моменты из жизни семьи Романовых. 

По подписям, сделанным Еленой Владимировной вручную, можно узнать Николая II и его жену Александру Федоровну, великого князя Владимира Александровича и его жену Марию Павловну Мекленбург-Шверинскую, братьев Елены Владимировны – великих князей Андрея, Бориса и Кирилла, друзей семьи – княгиню Юлию Кантакузину и графа Нирода, прислугу и даже домашних животных. На одних фотографиях запечатлена сцена купания в Царскосельском бассейне, на других – охота в Буромке, на третьих – Николай II, играющий в теннис. Один из альбомов целиком посвящен летнему путешествию по Грузии из Новороссийска в Батуми с королевой Греции Ольгой Константиновной и принцами Андреем и Христофором в компании великих князей Георгия Михайловича и Михаила Николаевича.

Элизабет Лейн, руководитель торгов, Christie’s: «Возможность проводить такие торги – это большая честь для нас, и мы надеемся, что они продолжат целый ряд успешных аукционов Christie’s, на которые выставлялись лоты с королевским провенансом. В последнее время мы довольно часто проводим подобные торги, и они традиционно оказываются очень популярными среди покупателей со всего мира. Данный аукцион позволит коллекционерам пополнить свои собрания вещами, на которых лежит отпечаток безупречного вкуса представителей королевской семьи».

Традиция выставления на торги Christie’s коллекций, принадлежащих представителям королевских семей, берет свое начало с 1773 года, когда основатель аукционного дома Джеймс Кристи предложил на продажу собрание принцессы Уэльской Августы, матери короля Георга III. Из недавних торгов особого внимания заслуживает аукцион, прошедший в январе 2006 года, когда на продажу выставлялись предметы из коллекции Его Королевского Высочества принца Генри, герцога Глочестера. Суммарная выручка торгов составила £5,1 миллиона, а спустя шесть месяцев аукцион, где была представлена частная коллекция покойной принцессы Маргарет, собрал £13,7 миллиона.

Ожидается, что топ-лотом данных торгов станет портрет принцессы Луизы (1848–1939) кисти королевы Виктории, эстимейт которого составляет от £10 000 до £15 000. Данное полотно (а также два других) королева Виктория написала летом 1851 года по мотивам картины известнейшего придворного портретиста того времени Франца Ксавье Винтерхальтера «Четыре старших принцессы: Виктория, Алиса, Елена и Луиза». Она была написана художником в 1849 году по заказу принца Альберта, который впоследствии подарил ее королеве. На двух других портретах кисти королевы изображены принцессы Клотильда и Амалия.

Топ-лотом секции предметов мебели станут кресло и табурет с церемонии коронации брата герцога Кентского – короля Георга VI, состоявшейся в 1937 году. Оба предмета обиты красным бархатом и украшены королевским гербом. Их суммарный эстимейт составляет от £15 000 до £30 000. Аналогичное кресло с более скромным оформлением, относящееся ко дню коронации королевы Марии в 1937 году, выставлялось на торги Christie’s в 2006 году и ушло с молотка за £38 400.

Секцию изделий из серебра возглавляет пара ведерок для охлаждения шампанского (эстимейт £20 000–£30 000) и серебряное блюдо, выполненное для Георга II в 1752 году (эстимейт £8000–£12 000). Каминные часы в стиле ар-деко от Cartier оценены экспертами аукционного дома в £8000–£12 000. 

Секция ювелирных изделий включает в себя целый ряд предметов личного характера, на многих из которых стоят монограммы герцога и герцогини Кентских. Топ-лотом секции является ожерелье с оправленными в серебро миниатюрами, на которых изображены королева Виктория, принц Альберт и их дети (эстимейт £500–700), а также бриллиантовая брошь «Victoria R» около 1880 года (эстимейт £400–600).

На торги также выставляется серебряная модель гоночного автомобиля Bentley Jackson Special «Mother Gun», подаренная Британским институтом автомобильной промышленности принцу Майклу Кентскому, являвшемуся президентом института с 1978 по 1998 год. Выручка от продажи данного лота, эстимейт которого составляет от  £30 000 до £50 000, будет направлена в фонд Ассоциации семей военнослужащих Великобритании. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.