Правила успешной карьеры Анны Винтур

Автор: Марина Иванова

Говорят, более требовательного и строгого руководителя, чем Анна Винтур, нет в мире. Но какой бы у нее ни был характер, Винтур вдохновляет многих девушек. В день ее рождения FashionTime.ru решил изучить карьеру Анны и выделить главные правила для fashion-карьеристок.

Сегодня одна из самых влиятельных женщин современной моды отмечает свой день рождения. Креативный директор издательского дома Condé Nast, главный редактор американского Vogue, офицер Ордена Британской Империи – все это об Анне Винтур. Слагаемые ее успеха просты и могут быть полезны любой карьеристке.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by FASHION TO MAX Russia (@fashiontomax_russia) on

 

Правило №1: знай, чего ты хочешь, и стремись к этому

 «Однажды мне надо было заполнить какую-то анкету. Там был вопрос о том, кем я себя вижу в будущем, – вспоминает Винтур. – Я решила посоветоваться с отцом, и он ответил: «Конечно же, ты хочешь стать редактором Vogue». Так папа выбрал за меня, чем я буду заниматься всю жизнь».

Конечно, связи и биография тоже играют роль. Анна родилась в семье главного редактора английского таблоида Evening Standard Чарльза Винтура. Но среда, в которой росла Анна, лишь повлияла на формирование ее интересов, а не дала ей работу мечты.

Вывод: не бойтесь мечтать, но не стройте замки на песке. Цель должна быть реалистичной.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Dana Tue (@dana_tue) on

 

Правило №2: не брезгуйте работой

Известный дизайнер, востребованная модель, главный редактор крупного издания – самые популярные профессии мечты. Но никому эти должности не даются сразу.Свою карьеру Анна начала в журнале Harpers & Queen, где сначала была fashion-обозревателем. Покидала редакцию Винтур уже в должности заместителя редактора. Мечтая только о позиции главреда американского Vogue, Анна все-таки решила принять предложение руководства Condé Nast возглавить не Vogue (США), а британский House & Garden. Казалось бы, самое время впасть в депрессию, но Анна решила иначе и изменила издание, сделав его более современным. Через 5 лет, в 1988 году, ее мечта сбылась – она стала главным редактором Vogue (США).

Вывод: не отказывайтесь от предложений, возможно, они окажутся судьбоносными и помогут вам показать себя с лучшей стороны.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Emelie Eriksson (@house_of_ee) on

 

Правило №3: не бойтесь рисковать

Анне Винтур приписывают многие открытия в мире глянца (она первой поставила темнокожую модель на обложку, именно она почувствовала раньше остальных влияние звезд в мире моды и стала приглашать знаменитостей на съемки cover-story). Но мало кто знает, что некоторые из них могли и не произойти. Например, Анна стала первым главным редактором поставившим на обложку наряд в стиле mix and match задолго до того, как он стал популярен. Кстати, в то время остальные редакторы публиковали журналы с кутюрными обложками.

«На самом деле, это была случайность, – вспоминала позже Винтур. – Мы запланировали съемку модели в кутюрном костюме Oscar de la Renta. Но когда манекенщица примерила на площадке этот наряд, стало ясно, что он ей мал. Незадолго до этого она ездила на каникулы на родину, и немного поправилась. Вариантов было немало: либо отменять съемку, либо срочно что-то придумать. Тогда я и подумала, что этот жакет отлично смотрится с джинсами. Хотя это и был рискованный шаг. Нам это показалось забавным, но никто не мог представить, как воспримут эту идею читатели».

Вывод: кто не рискует, тот не становится главным редактором.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by CULTED NEWS (@cultednews) on

 

Правило №4: не забывайте о других

Добившись сколько-нибудь значимых результатов, очень легко получить звездную болезнь.   А ведь то, чего вы добились, можно воспринимать не только, как победу, но и как возможность помочь другим.

«Я никогда не думала о себе как о влиятельном человеке, – говорит Анна. – Конечно, вы всегда получаете лучшие места в ресторанах и билеты на лучшие мероприятия.

Но также это отличная возможность помочь кому-то, кто действительно нуждается в вашей помощи, и я рада, что у меня есть такая возможность».

Она помогла многим начинающим дизайнерам. Джон Гальяно в Christian Dior (а потом и в ателье Oscar de la Renta), одежда Джейсона Ву в гардеробе Мишель Обамы, Александр Вэнг в Balenciaga – все это дело рук Винтур. «Она видит себя режиссером и продюсером мира моды», – сказал как-то Том Флорио, издатель Vogue.

Вывод: вы успешны на столько, насколько успешны те, кому вы помогаете.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by The Fashion Prof (@thefashionprof) on

 

Правило №5: работайте над собой постоянно

Добившись успеха, не стоит расслабляться. Держать руку на пульсе надо, даже получив то, к чему вы стремились. Во-первых, это поможет вам самосовершенствоваться. Во-вторых, снизит риск того, что кто-то, более подкованный, обойдет вас.

«Работать над собой надо постоянно: читайте статьи, ходите в музее и стажируйтесь. Мне нравится, когда в офисе есть молодые ассистенты. Они полны энергии, я провожу с ними время и пытаюсь убедиться, что они имеют полное представление о том, что мы делаем», — сказала как-то Анна.

Вывод: работа над собой продолжается даже тогда, когда у вас есть работа мечты.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Telegraph Fashion (@telegraphfashion) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.