Умер художник Ганс Гигер

12 мая скончался знаменитый швейцарский художник Ганс Гигер в возрасте 74 лет от травм, полученных при падении с лестницы. Ганс Рудольф Гигер родился в 1940 году в семье аптекаря. Причиной развития воображения у ребенка, и без того увлеченного всем темным и таинственным, послужил принесенный как-то отцом череп, врученный ему в качестве профессионального поощрения одной из медицинских фирм.

Ганс ГигерГанс Гигер


Впервые рисунки Гигера из цикла «Атомные дети» были опубликованы в 1959 году в журнале, издававшемся в школе Кура. Первые плакаты Гигера начинают публиковаться уже в 1969 году, в это же время открываются его первые персональные выставки. Мировую известность (а также Оскар в 1980 году за визуальные эффекты) художник получил благодаря фильму «Чужой» и созданному для него монстру.

Работы Ганса Гигера можно посмотреть музее художника, который открылся в 1998 году в швейцарском городе Грюйер. В музее представлены многие работы автора (картины, скульптуры и элементы кинодизайна), а также личная коллекция предметов искусства Гигера, среди которой работы Сальвадора Дали.

Автор: Дарья Буркова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.