Дети знаменитостей, которые носят очки

Привить ребенку полезные привычки — одна из главных задач любого родителя. С раннего детства ребенок начинает брать пример с родителей, и важно, чтобы мама и папа вели здоровый образ жизни, регулярно занимались спортом, правильно питались и, самое главное, не откладывали поход к врачам. Особое внимание стоит уделить здоровью глаз, ведь четкое зрение позволит ребенку наслаждаться всеми красками мира. Познакомьтесь с ответственными звездными родителями, которые заботятся о зрении своих детей с раннего возраста и прививают им полезную привычку — защищать глаза с помощью очков.

С заболеваниями глаз может столкнуться каждый вне зависимости от возраста, достатка и степени известности. По данным ВОЗ, уже половина жителей нашей страны страдают нарушениями зрения. А в течение десятилетия, если динамика не изменится, их доля может увеличиться до 70%. Эти проблемы знакомы и детям зарубежных и российских знаменитостей, многие из которых носят очки.

Вайолет АффлекВайолет Аффлек


Вайолет, 13 лет, старшая дочь Дженнифер Гарнер и Бена Аффлека. Девочка ходит в очках так же, как и ее мать.

Дейзи ТруДейзи Тру


Дейзи Тру, 14 лет, приемная дочь американской актрисы Мег Райан. Они часто попадают в объективы папарацци вдвоем: Мег — в темных очках, а Дейзи — в прозрачных.

Вера БондарчукВера Бондарчук


Вера Бондарчук, 4 года, дочь Сергея Бондарчука. В коллекции маленькой модницы есть множество разноцветных броских оправ, в которых она регулярно мелькает в Instagram своей мамы Таты Бондарчук.

Артемий Хромченко, 18 лет, сын модного эксперта Эвелины Хромченко, которая носит очки с четвертого класса. Как и мать, Артемий часто попадает в фотохроники в очках с черной пластиковой оправой.

Алиса ЮнусоваАлиса Юнусова


Алиса Юнусова, 4 года, дочь рэпера Тимати. После диагностики у девочки легкой степени косоглазия офтальмолог порекомендовал закрывать одну линзу специальной наклейкой. Бабушка Алисы рассказала в своем Instagram, что Тимати играет с дочкой в пиратов, чтобы убедить ее носить наклейку и очки.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия:

— Что значит быть хорошими родителями? Накормить, одеть, обуть и следить за здоровьем ребенка? Само собой разумеется. Хорошо воспитать и дать образование? Безусловно. Но этим не исчерпывается чек-лист состоявшихся отца и матери. Важно с детства привить ребенку правильные привычки. Чтобы потом, вылетев из родительского гнезда, он сумел о себе позаботиться. Я рекомендую взять за правило совершать ежегодный семейный визит к офтальмологу, соблюдать гигиену зрения, выполнять зрительную гимнастику. Здесь помогут и игровые методы, и разъяснительная беседа, и, главное, личный пример. Особенно это важно, если родители и сами страдают от проблем со зрением. В таком случае повышается риск того, что малыш унаследует склонность к заболеваниям глаз.

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок хочет или вынужден много времени проводить перед компьютером, в то время как офтальмологи настоятельно рекомендуют ограничить время перед телевизором и гаджетами. Давайте разберемся почему. Дело в том, что длительное пребывание перед компьютером приводит к синдрому зрительной усталости.

Во-первых, он возникает вследствие перенапряжения аккомодации, когда глаз длительное время сфокусирован на близком расстоянии (при чтении, работе за компьютером, смартфоном, просмотре телевизора).

Во-вторых, цифровые устройства излучают вредный синий свет, длительное воздействие которого может быть опасно для сетчатки. Коротковолновой синий свет ухудшает четкость изображения, приводит к перенапряжению глаз, зрительной усталости и головной боли. Дополнительную нагрузку может вызвать плохое освещение, качество монитора и положение тела относительно монитора. Частые симптомы зрительной усталости: покраснение глаз, ощущение рези или жжения, сухость в глазах, нечеткость изображения, головные боли. Как этого избежать? Чередовать использование гаджетов с активным образом жизни. Ребенок 20 минут посмотрел мультик, потом побегал, поиграл, снова посмотрел мультик, сделал гимнастику для глаз. Важно свести к минимуму длительную нагрузку на глаза на близких расстояниях.

Итак, помимо своевременного и регулярного посещения офтальмолога, родителям рекомендуется:

1. Правильно организовать рабочую зону ребенка: лампа должна быть с регулируемым наклоном, чтобы свет падал на стол, не создавая теней. Подобрать мебель, соответствующую росту ребенка.

2. Нужно привить ребенку привычку каждые двадцать-сорок минут делать перерыв при работе со всеми цифровыми устройствами, чтобы дать глазам отдохнуть. Рекомендуется отвести взгляд от экрана, несколько раз поморгать, сфокусироваться на предметах, расположенных вдалеке, или переключиться на другой тип работы.

3. Раз в день делать легкую гимнастику для глаз: взгляд вдаль, затем вниз, вверх, в стороны и по диагонали. Важное условие: зарядка для глаз должна быть регулярной. Но если ребенок постоянно использует цифровые устройства, то одними упражнениями не обойтись. Обязательно защищайте его глаза с помощью очков со специальными линзами, к примеру с линзами Crizal Prevencia. Они помогут защитить глаза от вредного синего света, уменьшить усталость глаз и обеспечат четкое, комфортное зрение при работе с гаджетами.

4. Укрепляйте общее здоровье ребенка. Это может быть общая физическая подготовка, любой вид спорта или закаливание. Движение — жизнь! В том числе и для глаз.

5. Мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе. В зависимости от сезона и по рекомендации врача не лишним будет пропить курс витаминов.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.