5 правил успешной карьеры в мире моды от Анны Винтур

Время публикации: 3 Ноября 2013
Автор: Марина Иванова
Источник: FashionTime.ru
Говорят, более требовательного и строгого руководителя, чем Анна Винтур, нет в мире. Но какой бы у нее ни был характер, Винтур вдохновляет многих девушек. В день ее рождения FashionTime.ru решил изучить карьеру Анны и выделить главные правила для fashion-карьеристок.
 
3 ноября одна из самых влиятельных женщин современной моды отмечает своей день рождения. Креативный директор издательского дома CondéNast, главный редактор американского Vogue, офицер Ордена Британской Империи и, по словам ее бывших подчиненных, та еще стерва – все это об Анне Винтур. Слагаемые ее успеха просты и могут быть полезны любой карьеристке.
 
 
Правило №1: знай, чего ты хочешь, и стремись к этому
 
«Однажды мне надо было заполнить какую-то анкету. Там был вопрос о том, кем я себя вижу в будущем, – вспоминает Винтур. – Я решила посоветоваться с отцом, и он ответил: «Конечно же, ты хочешь стать редактором Vogue». Так папа выбрал за меня, чем я буду заниматься всю жизнь».
 
Конечно, связи и биография тоже играют роль. Анна родилась в семье главного редактора английского таблоида EveningStandard Чарльза Винтура. Но среда, в которой росла Анна, лишь повлияла на формирование ее интересов, а не дала ей работу мечты.
 
Вывод: не бойтесь мечтать, но не стройте замки на песке. Цель должна быть реалистичной.
 

 
 
Правило №2: не брезгуйте работой
 
Редкий человек мечтает о малом. Известный дизайнер, востребованная модель, главный редактор крупного издания – самые популярные профессии мечты. Но никому эти должности не даются сразу.
 
Свою карьеру Анна начала в журнале Harpers&Queen, где сначала была fashion-обозревателем. Покидала редакцию Винтур уже в должности заместителя редактора. Мечтая только о позиции главреда американского Vogue, Анна все-таки решила принять предложение руководства CondéNast возглавить не Vogue (США), а британский House&Garden. Казалось бы, самое время впасть в депрессию, но Анна решила иначе и изменила издание, сделав его более современным. Через 5 лет, в 1988 году, ее мечта сбылась – она стала главным редактором Vogue (США).
 
Вывод: не отказывайтесь от предложений, возможно, они окажутся судьбоносными и помогут вам показать себя с лучшей стороны.
 
 
Правило №3: не бойтесь рисковать
 
Анне Винтур приписывают многие открытия в мире глянца (она первой поставила темнокожую модель на обложку, именно она почувствовала раньше остальных влияние звезд в мире моды и стала приглашать знаменитостей на съемки cover-story). Но мало кто знает, что некоторые из них могли и не произойти. Например, Анна стала первым главным редактором поставившим на обложку наряд в стиле mix and match задолго до того, как он стал популярен. Кстати, в то время остальные редакторы публиковали журналы с кутюрными обложками.
 
«На самом деле, это была случайность, – вспоминала позже Винтур. – Мы запланировали съемку модели в кутюрном костюме Oscar de la Renta. Но когда манекенщица примерила на площадке этот наряд, стало ясно, что он ей мал. Незадолго до этого она ездила на каникулы на родину, и немного поправилась. Вариантов было немало: либо отменять съемку, либо срочно что-то придумать. Тогда я и подумала, что этот жакет отлично смотрится с джинсами. Хотя это и был рискованный шаг. Нам это показалось забавным, но никто не мог представить, как воспримут эту идею читатели».
 
Вывод: кто не рискует, тот не становится главным редактором.
 

 
 
Правило №4: не забывайте о других
 
Добившись сколько-нибудь значимых результатов, очень легко получить звездную болезнь.
 
А ведь то, чего вы добились, можно воспринимать не только, как победу, но и как возможность помочь другим. 
 
«Я никогда не думала о себе как о влиятельном человеке, – говорит Анна. – Конечно, вы всегда получаете лучшие места в ресторанах и билеты на лучшие мероприятия.
 
Но также это отличная возможность помочь кому-то, кто действительно нуждается в вашей помощи, и я рада, что у меня есть такая возможность».
 
Она помогла многим начинающим дизайнерам. Джон Гальяно в Christian Dior (а потом и в ателье Oscar de la Renta), одежда Джейсона Ву в гардеробе Мишель Обамы, Александр Вэнг в Balenciaga – все это дело рук Винтур. «Она видит себя режиссером и продюсером мира моды», – сказал как-то Том Флорио, издатель Vogue.
 
Вывод: вы успешны на столько, насколько успешны те, кому вы помогаете.

 
Правило №5: работайте над собой постоянно
 
Добившись успеха, не стоит расслабляться. Держать руку на пульсе надо, даже получив то, к чему вы стремились. Во-первых, это поможет вам самосовершенствоваться. Во-вторых, снизит риск того, что кто-то, более подкованный, обойдет вас.
 
«Работать над собой надо постоянно: читайте статьи, ходите в музее и стажируйтесь. Мне нравится, когда в офисе есть молодые ассистенты. Они полны энергии, я провожу с ними время и пытаюсь убедиться, что они имеют полное представление о том, что мы делаем», - сказала как-то Анна.
 
Вывод: работа над собой продолжается даже тогда, когда у вас есть работа мечты.
 

Смотрите другие фотографии:
Анна Винтур
Анна Винтур в молодости
Анна Винтур и Гвен Стефани
Анна Винтур в молодости
Анна Винтур в молодости
Анна Винтур
Анна Винтур и Джон Гальяно
Снежана Онопка в образе Анны Винтур
Снежана Онопка в образе Анны Винтур
Снежана Онопка в образе Анны Винтур
Снежана Онопка в образе Анны Винтур
Анна Винтур
Анна Винтур
Анна Винтур
Анна Винтур
Анна Винтур
Анна Винтур и Александр Вэнг
Образ Анны Винтур «Симпсонах»


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

пуш
10 Января 2014
Я позитивно отношусь к Винтур, ноу меня к ней одна претензия и один вопрос.
Претензия: думаю ей не стоит выходить из дома не поддев под одежду лифчик,
тем более после того, как она родила и выкормила своей ,не самой совершенной,
грудью двоих детей. Вопрос: зачем она помещает на обложку своего журнала
таких уродливых людей, как Сара Джессика Паркер, например? Я из-за отталкивающей внешности этой актрисы не смогла заставить себя посмотреть
популярный сериал с огромным количеством модной одежды, которой интересуюсь.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.