Как питание влияет на наши волосы

Время публикации: 20 Июля 2012
Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
Даже самые именитые профессиональные средства для ухода и восстановления волос не в состоянии компенсировать богатый витаминно-минеральный комплекс, содержащийся в повседневных продуктах питания. Полезные вещества, которые входят в состав различных продуктов, при регулярном потреблении помогают справиться с различными проблемами состояния волос и кожи головы. Осталось разобраться, какие продукты следует добавить в рацион питания, а от каких отказаться. FashionTime – о том, как питание влияет на наши волосы.


Все продукты питания человека состоят из белков, жиров, углеводов и минеральных соединений. Пища животного происхождения (мясо и рыба) богата белками, которые необходимы для придания волосам эластичности и блеска. Белок, получаемый с пищей, можно сравнить со строительным материалом, в котором нуждается волосяной стержень.

Именно поэтому люди, которые придерживаются вегетарианства, должны потреблять больше бобовых блюд. Соя и фасоль также богаты белками, которые восполняют дефицит этого жизненно важного элемента.

Жиры, содержащиеся в маслах растительного происхождения (оливковое, льняное, кукурузное и подсолнечное масло), принимают непосредственное участие в построении клеток кожи головы, следят за обеспечением  питания волос и обладают защитной функцией.

Углеводы являются незаменимым источником энергии. Ими богаты зеленые овощи (руккола, щавель, петрушка, перец).

Обязательными элементами для полноценного развития организма являются железо, цинк, йод, медь, селен. Все эти неорганические вещества содержатся в бобах, яйцах, молочных продуктах.

Если вы хотите добиться положительного результата в уходе за волосами, то следует учесть, что организму необходим сбалансированный подход – косметические средства и правильное питание. Нельзя заменить одно другим, даже самая высокоспециализированная маска для волос не сможет сделать ваши волосы красивыми и здоровыми, если вы изнуряете себя диетами, испытываете стрессы и страдаете от депрессии. Организм нуждается в здоровом питании изнутри (пища) и помощи извне (косметические средства).  



Проблема: жирные волосы

Решение: Если у вас жирные волосы и жирная кожа головы, то откажитесь от потребления жиров и жареной пищи. Больше потребляйте в пищу овощных салатов, нежирной рыбы и мяса птицы.

Поможет решить проблему жирности волос пантотеновая кислота, которая содержится в цветной капусте, фасоли и брокколи.




Проблема: сухие волосы

Решение: Сухие волосы и кожа головы – это сигнал того, что ваш организм испытывает недостаток в жире. Очень часто волосы становятся сухими и ломкими у тех, кто придерживается низкоуглеводных диет. Поможет справиться с проблемой пища с повышенным содержанием жира. Это вовсе не значит, что надо съесть за раз несколько порций жареного картофеля. Разнообразьте ваш рацион грецкими орехами, семечками подсолнечника, рыбой. Также увеличьте количество потребляемой воды. Ежедневно, помимо чая и кофе, выпивайте несколько полных стаканов чистой ключевой воды.


Проблема: перхоть

Решение: Эффективно борются с перхотью микроэлементы цинк, медь и сера. Эти полезные вещества можно получить из пищи, достаточно потреблять больше морепродуктов (кальмары, креветки), говядины, баранины, а также овощей – кабачков, цукини, огурцов, лука, чеснока, спаржи.





Проблема: тусклые, безжизненные волосы

Решение: Если ваши волосы внезапно стали терять блеск и силу, то введите в рацион больше пищи, содержащей легкоусваиваемые белки. Это могут быть приготовленные на пару блюда из рыбы и мяса, блюда из фасоли или орехи.


Проблема: ранняя седина

Решение: Появление ранней седины у девушек связано с нехваткой в организме меди. Дефицит этого полезного микроэлемента можно восполнить, если вы будете чаще есть блюда из рыбы, мяса птицы, а также перепелиные яйца, орехи, бобовые.


Проблема: ломкие волосы и секущиеся концы

Решение: Витамин А поможет восстановить структуру волос. Этот полезный витамин содержится в моркови, молочных продуктах, жирной рыбе. Активирует рост волос витамин группы В, который содержится в печени. Помогут справиться с выпадением волос продукты с богатым содержанием йода. В первую очередь это морские водоросли, салат-латук, репа, лук-порей, дыня. Восстановит волосы после тяжелой, холодной зимы и знойных солнечных лучей витамин Е. Этим витамином богаты зародыши пшеницы, растительные масла и сладкий болгарский перец.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.