Клеточная косметика нового поколения: плюсы и минусы

Время публикации: 4 Марта 2009
Автор: Ирина Кузьмичева

К любой баночке с клеточной косметикой прилагается множество слухов. Справедливы ли они и может ли такая косметика заменить живую воду и молодильные яблоки, знает FashionTime.

Ни жив, ни мертв:

Достоинство «живых» кремов в том, что они устраняют причины старения, а не только его последствия - морщины, - то есть заставляют клетки обновляться. Эффект достигается благодаря воздействию на глубинные процессы, происходящие в организме. Однако все еще не определены допустимая длительность и интенсивность курса таких средств, а также побочные эффекты и возможность привыкания. И это первый минус. К тому же наша кожа благодарно реагирует на эмбриональные клетки только  в том случае, если они живые. А для того чтобы ввести эти клетки в крем, нужно раздробить их, то есть убить.

Похожая история с косметикой на основе клеточной воды (аналог клеточной жидкости). Она стимулирует самоочищение клеток, но свою пользу сохраняет только 8 часов после извлечения. Значит, должного эффекта после использования просто не последует. Это минус №2. Поэтому более эффективной считается клеточная терапия (терапия фетальными тканями) – инъекции стволовых клеток и тканей для замещения утраченных, неактивных или поврежденных. Анти-эйдж-эффект продлится от шести месяцев до года.

В мире животных:

Главная загвоздка в том, что, поставив на этикетку обозначение cellular, производители имеют в виду не одно и тоже. Одни подразумевают клеточный уровень воздействия, хотя любая косметика воздействует через клетки. Другие - наличие растительной биомассы. Но правы лишь те, кто называет «клеточным» средство, содержащее экстракты эмбриональных тканей или плаценту. Этот отработавший и более не нужный орган может принести пользу другим.

Наиболее чистые животные – овцы. Они пасутся на высокогорных альпийских лугах и питаются экологически чистым кормом. В последнее время часто используют экстракт молок рыб лососевых пород. Но самая близкая к человеческой плаценте - свиная. Именно свиноводство наиболее развито в России. Поэтому большинство подобных отечественных средств основано на плаценте Хрюш и Пятачков.

Помоги себе сам:

Материалом клеточной косметики все чаще становится плацента человека. С роддомами заключают договоры, согласно которым всю плаценту передают в распоряжение производителей косметики. Они же берут на себя заботы по ее утилизации. Правда, женщины не подозревают, что их плацента станет компонентом сыворотки, и не получают за это деньги.

Процесс производства контролируют Европейская и Американская ассоциация тканевых банков - наличие медицинской карты на каждого донора обязательно. И все же есть малая доля вероятности не  стопроцентной очистки органа - через препараты могут передаваться вирусы гепатита, СПИДа, сифилиса. Это третий минус. Но если голосовать рублем за проверенный бренд, такие проблемы не возникнут.

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.