Как избавиться от перхоти: обзор лечебных средств

Время публикации: 29 Ноября 2011
Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
Перхоть мешает нашим планам. Мы избегаем носить черный цвет, все время переживаем за состояние кожи головы, страдаем от кожного зуда и психологического дискомфорта. А ведь перхоть – это не признак неряшливости, а болезнь кожи головы, которая быстро поддается лечению. Как избавиться от перхоти и вернуть коже головы и волосам здоровый вид? Главное – выбрать подходящее лечебное средство, которое навсегда избавит от проблемы. FashionTime подготовил обзор самых популярных и эффективных средств в борьбе с этим недугом.  



Перхоть – одно из самых распространенных заболеваний волос и кожи головы. Она есть у каждого человека, потому что это всего лишь отмершие клетки кожи головы. Беспокойство начинается, когда их количество увеличивается, и клетки становятся видны невооруженным взглядом.  Клетки обновляются за 25–30 дней, поэтому перхоть в легкой форме – это абсолютно нормальное физиологическое явление. Но если вследствие ряда причин цикл обновления клеток сократился до недели, то за это время клетки не успевают полностью созреть и потерять жидкость. В результате они не высыхают полностью, а отшелушиваются в виде заметных белых хлопьев – перхоти.

Причина образования перхоти – дисфункция сальной железы, которая чаще всего развивается во время гормональных нарушений в организме. Если вы ведете здоровый образ жизни, то приглядитесь к следующим факторам появления перхоти: использование неподходящих и некачественных шампуней, сушка и укладка волос феном, авитаминоз, стрессы и болезни, неправильный обмен веществ.

Один из основных вопросов бьюти-индустрии: как избавиться от перхоти? Сегодня в аптеке представлен широкий ассортимент лечебных шампуней против перхоти. Как правило, основные компоненты в них – это витамины группы А, В, D, E, цинк, сера, климбазол, октопирокс (пироктон оламин), кетоконозол, деготь, салициловая кислота, дисульфид селена, которые улучшает обмен микроэлементов и нормализуют питание волос. Шампуни против перхоти подразделяются на два вида: косметические шампуни, например, Head&Shoulders, Wash & Go Anti-Dandruff, Clear vita Abe, Nivea Anti-Dandruff, Fructis, и лечебные шампуни, о которых мы расскажем в этом обзоре.


Низорал

Бельгийское средство "Низорал" (международное название: кетоконазол) – без преувеличения самое популярное средство от перхоти. Этот шампунь продается в каждой аптеке, средняя стоимость – от 300 рублей. Небольшой объем – в продаже флаконы по 25 и 60 мл – компенсируется  высокой эффективностью формулы. Активное вещество кетоконазол, которое обладает противогрибковым действием в отношении дерматофитов, действует как лекарство, а не просто охлаждающий бьюти-продукт, маскирующий проблему, – перхоть действительно исчезает.

Кстати, об объеме. Этот фактор  не очень волнует потребителей, учитывая то, что "Низорал" способен вылечить перхоть за один раз, то есть буквально с первого применения. Даже при самых запущенных случаях использовать средство рекомендуется два раза в неделю в течение 3–4 недель.  "Низорал" уже на начальном этапе использования быстро уменьшает шелушение и зуд, которые обычно ассоциируются с перхотью и себорейной экземой.

Приятный бонус – прозрачное розовое средство выглядит и пахнет, как приятный мягкий шампунь, а не лечебная суспензия. То есть пользоваться им вы также будете с удовольствием.  Для создания обильной пены хватит капли размером с рублевую монету. Если вы используете средство для профилактики перхоти, то сначала вымойте голову обычным шампунем, затем используйте "Низорал" – состояние кожи головы заметно улучшается после первого применения, а спустя курс перхоть гарантированно исчезает.


Kms California Headremedy

Американский шампунь против перхоти Kms California Headremedy – не самое известное средство среди массовых потребителей, однако многие бьюти-гуру отдают предпочтение именно ему. Помимо активных компонентов средство содержит  розмарин и экстракт укропа, которые бережно очищают волосы и кожу головы, помогая бороться с перхотью. Шампунь подходит для частого ухода.

Кстати, редкая для России марка очень известна в Америке. Помимо основного действия,  ухаживает за волосами с помощью целого коктейля полезных компонентов и приятно пенится. Шампунь продается в флаконах большого объема – 750 мл. Заказать средство можно на сайтах зарубежных онлайн-магазинов с бесплатной доставкой в Россию, стоимость – 1500 рублей.


Vichy Dercos Technique

Как известно, Vichy – один из любимых брендов отечественных потребителей. Линия шампуней Vichy Dercos Technique, предназначенная   для всех типов волос, одна из бестселлеров марки. Шампунь Dercos содержит дисульфид селена – это активный дерматологический компонент, который устраняет перхоть после трехкратного применения, а также оказывает антигрибковое и кератолитическое действие на продолжительный срок. Оставаясь на корнях волос после смывания водой, шампунь предупреждает повторное появление перхоти. Кроме борьбы с появлением перхоти, шампунь воздействует на структуру волос и возвращает им утраченные блеск, пышность и силу. Базовым компонентом шампуня является фирменная термальная вода Vichy, которая считается настоящем кладезем полезных компонентов. Флакон 200 мл, средняя стоимость в аптеках – 750 рублей.



Instant Clear

Французская компания L'Oreal Proffesionnel, представленная в салонах красоты, имеет репутацию одного из ведущих экспертов в области ухода за волосами.  Эффективный шампунь от перхоти Instant Clear – особая гордость бренда, поскольку устраняет перхоть после первого применения, борется с зудом кожи головы и восстанавливает ее жировой баланс. Кроме того, средство  лечит корни волос, предупреждая возникновение повторных проблем. Шампунь сделан по уникальной технологии альфа-пиритон, которая содержит пиритон цинка для борьбы с перхотью и альфа-бисаболол для устранения зуда и неприятных ощущений кожи. Благодаря сбалансированному составу, разработанному учеными лаборатории L'Oreal, этот шампунь для волос мягко и бережно очищает волосы и кожу головы, поддерживая волосы чистыми и увлажненными в течение длительного времени. В продаже флаконы 250 и 1000 мл, стоимость в зависимости от объема от 850 рублей до 3500 рублей.

В серию Instant Clear помимо шампуня входит набор из 15 тюбиков крема по 10 мг. В состав средства входит пиритон цинка, прекрасно избавляющий от перхоти. Крем необходимо нанести на вымытые и подсушенные полотенцем волосы, подождать 15–20 минут, затем смыть. Стоимость комплекта от 3800 рублей.


Маска О Sim Sensitive

Еще одним брендом, который дает ответ на вопрос, как избавиться от перхоти, стала финская маска О Sim Sensitive, которая входит в четырехступенчатую систему по борьбе сразу с тремя серьезными проблемами: сильным выпадением волос, жирной кожей головы и такими заболеваниями, как перхоть, грибки и псориаз. Лечебное средство следует применять регулярно. В серию входит комплекс терапевтических шампуней № 1, № 2, № 4 серии System 4. Перед нанесением маски не  следует мыть волосы, а распределить средство необходимо, массируя кожу головы круговыми движениями в течение пяти минут. После нанесения маски показано держать голову в тепле не менее 45 минут, можно даже оставить на ночь, затем смыть водой и использовать шампунь и бальзам. Средство продается объемом 100, 215 и 500 мл. Средняя цена в аптеках от 480, 950 и 1800 рублей соответственно.


Рекомендация FashionTime:
Вопрос "Как избавиться от перхоти?" не был бы так актуален, если бы его решение было простым. Порой даже самые продвинутые бьюти-средства не могут помочь справиться с проблемой.

Среднее время самостоятельного лечения перхоти – 4–6 недель. Если после использования профессионального средства перхоть устойчиво держится на волосах, лишь немного ослабев, советуем обратиться к врачу-трихологу или дерматологу. Иногда белые хлопья могут только напоминать перхоть, а на самом деле быть причиной серьезных кожных заболеваний, таких как себорейный дерматит, асбестовидный лишай, псориаз. Все эти заболевания ведут к серьезному выпадению волос.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
2 Июня 2019
Избавиться от перхоти не так просто. Во всяком случае, обычные магазинные шампуни малоэффективны. Чтобы добиться успеха, нужно пользоваться аптечными препаратами. Неплохо помогает Нафтадерм - шампунь, в состав которого входит экстракт нафталанской нефти.
Ангелина Кианова
29 Августа 2018
Мужу перхоть тоже недавно выводили, покупали Дегтярный шампунь 911, это фирма Твинс тэк. Так как он моет голову каждый день, то и перхоть прошла можно сказать молниеносно, буквально через 4-5 раз кожа головы стала чистая, без корочек и шелушений, и естественно и перхоти не наблюдается теперь. Оказался супер шампунь и совсем недорогой как аналоги.
йуцйцук уцккцук
17 Октября 2017
Много чего перепробовала не помогло не одно средство, сбилась с ног уже с этой перхотью . помог только шампунь от organicsharm отличное средство и не дорогой !
Галочка
18 Декабря 2016
Не нашла в списке шампунь, который помог мне избавиться от перхоти, это аптечный шампунь Себопирокс 911, покупала его совершенно не дорого, указано было, что он не только лечит перхоть и себорею, но и устраняет очаги ее появления. Мыла им волосы пару недель и постепенно волосы пришли в норму, перхоть реально пропала, думала, на время, а нет, прошло уже много времени, а от перхоти не следа.
Karishka
5 Апреля 2015
Вот я поддержу последних комментаторов по поводу использования лечебных шампуней. Магазинные шампуни против перхоти это все ерунда - перепробовала, наверное, все и ни один из них не помог. Зато отлично подошел кето плюс, которым я избавила кожу своей головы от перхоти и волосы укрепила, так как они были ослаблены из-за себорейного грибка. Этот шампунь не только для лечения, а ещё для профилактики подходит хорошо - раз в 1-1,5 месяца мою им голову для успокоения души:)
Александра
20 Марта 2015
Тоже считаю, что лучше купить специальный лечебный шампунь в аптеке и вылечить перхоть, чем тратиться на всякие рекламные. Я пользовалась кето плюс. Эффект от него заметила после 2 применений. Сам шампунь приятный и мягкий, хорошо пенится. Полностью перхоть исчезла через месяц применения. Потом только для профилактики пользовалась. Ее слава богу и сейчас нет, хотя вот уже год как прошел. Мне шампунь очень понравился.
Юлия
5 Марта 2015
мне лучше всех помог шампунь кето плюс, он не только убирает перхоть, он борется с причинами её возникновения!таким образом побеждает её на долгий срок!Я пролечилась курс кето плюсом и перхоть исчезла, голова перестала чесаться!А так же волосы стали более крепкими и перестали выпадать!
Жанна
3 Марта 2015
спасибо за статью
Валентина
6 Февраля 2015
Избавление от перхоти это в первую очередь обдуманный, особый подход –это конечно же хорошее питание, здоровье и поменьше нервов. Ну , а если выбирать из средств избавляющих от перхоти, то лучше подойдет лечебный шампунь Кето плюс. Он не просто эффективно лечит, но и уничтожает саму причину перхоти, то есть грибок. Я заметила помимо того, что голова стала чистая , но еще и сами волосы стали выглядеть намного лучше.
perhoti.net
29 Октября 2014
Чтобы вылечить перхоть нужно по очереди мыть голову дегтярным мылом и содовым раствором (половина кружки соды на 2л горячей воды, остудить до теплого состояния) 2 раза в неделю, тщательно массируя кожу головы + перейти на cыроедение. Сыроедение должно включать овощи, фрукты, зелень, ягоды, но кроме этого ещё и проростки зерновых (пшеницы) или круп (зелёной гречки), проростки бобов Маш, а также орехи, сырые молочные продукты и мёд. Через 2 месяца перхоть полностью исчезнет. Будьте здоровы и бодры.
Гость
29 Июня 2013
Ну это все конечно же кабы немного дороговато и наверное это не поможет я конечно же все шампуни и бальзамы но нечего и бес толку(( не помогают:( уж остался один шанс попробувать ваши средства:)
Света Светличная
8 Октября 2012
У меня свое средство от перхоти-это шампунь скин-кап.он очень удобен и прост в использовании,к тому же он улучшает структуру и состояние волос,убедилась на себе smile:)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.