Макияж без ошибок: мастер-класс

Автор: Ирина Кузьмичева
Источник: FashionTime.ru
Тон
Тон
Светлая основа
Светлая основа
Консиллер
Консиллер
Румяна
Румяна
Брови
Брови
Карандаш для глаз на нижнем веке
Карандаш для глаз на нижнем веке
Перламутровые тени
Перламутровые тени
Карандаш для губ
Карандаш для губ
Темная помада
Темная помада
Пудра
Пудра
Профессиональный макияж не просто добавляет очков, но способен полностью преобразить внешность. Однако есть и обратная сторона медали - одно неверное движение или цвет могут прибавить несколько лет и сильно исказить даже самую безупречную внешность. FashionTime знакомит читательниц с десятью распространенными ошибками и предлагает грамотные решения.


Проблема 1: слишком много тональной основы

Стараясь замаскировать первые морщинки или следы постакне, вы совершаете грубейшую ошибку в макияже. Плотный слой тонального крема скроет пятнышки, но акцентирует морщины и превратит лицо в неподвижную маску, тем самым прибавив вам десяток лет.

Решение: оттеночный крем

Вместо плотных текстур выберите легкий флюид, оттеночный увлажняющий крем или разбавьте каплю тонального средства увлажняющим кремом. Наносите его тонким, полупрозрачным слоем. После того, как растушуете средство по всей поверхности лица,  промокните спонжем те места, где у вас есть морщинки, чтобы впитать излишки.


Проблема 2: слишком светлая тональная основа

С возрастом кожа слегка темнеет. А тональная основа оттенка более светлого, чем ваш натуральный цвет, смотрится неестественно и привлекает внимание к морщинкам.

Решение: теплый оттенок, светоотражающие частицы

Даже если у вас совсем бледная кожа, подберите тональный крем на один-два тона темнее. Это придаст вам отдохнувший вид. Важно, чтобы оттенок был теплым, а средство содержало светоотражающие частицы. Ведь здоровая юная кожа всегда светится.


Проблема 3: плотный консилер под глазами

К сожалению, с возрастом кожа вокруг глаз тускнеет и темнеет. Плотный консилер в виде стика или просто толстый слой этого бьюти-средства подчеркнет все морщинки, а не скроет их.

Решение: легкие текстуры

Смените плотные стики на легкие кремовые со светоотражающим эффектом. Наносите такие корректоры при помощи кисточки или пальцев. Область растушевки – только там, где есть темные круги, а не все веко.


Проблема 4: невыразительные румяна

Зачастую женщины выбирают блеклые невыразительные румяна (особенно коричные и винные), потому что боятся цвета. Меж тем, именно такие оттенки придают  изможденный вид. Визажисты точно знают: яркий румянец сделает лицо моложе.

Решение:
розовый цвет

Ваш выбор – пастельный розовый оттенок и кремовые текстуры. Они смешиваются лучше, чем пудровые, и дают дополнительное увлажнение коже. Начинайте наносить румяна от висков и двигайтесь вниз, к яблочкам щек. По сравнению с традиционной эта техника дает более современный и натуральный финиш.


Проблема 5: слишком тонкие брови

Как ни странно, широкие брови – удел молодых. Поэтому чем тоньше вы выщипываете их, тем старше выглядите. Тем более есть вероятность, что выщипанные волоски больше не вырастут, особенно на верхней линии роста бровей.

Решение:
дорисовывать

Если у вас от природы тонкие, редкие или светлые брови, воспользуйтесь карандашом или тенями. Оттенок должен быть максимально приближен к цвету волос. Однако жгучих брюнеток украсят брови на один тон светлее, а нордических блондинок – на тон темнее.
 

Проблема 6: карандаш для глаз на нижнем веке

Любой акцент на нижнем веке, будь то лайнер или тушь, визуально уменьшает глаза и привлекает внимание к темным кругам.

Решение:
акцент на верхнее веко

Выполнить макияж глаз без ошибок просто – смещаем акцент на верхнее веко. Лучше, если карандашные линии будут не четкими, а с растушевкой. И откажитесь от туши на нижних ресницах. Лучше подчеркните верхние самым черным цветом – так белки глаз будут казаться ярче.


Проблема 7: перламутровые тени на внешних уголках глаз

Немного мерцания идет образу только на пользу. Однако, чтобы сделать макияж глаз без ошибок, следует помнить, что перламутр или шиммер во внешних уголках зрительно увеличивает и углубляет каждую морщинку.

Решение: смещение акцентов

Наносите сияющие тени и карандаш только на внутренние уголки глаза, центр верхнего века и под внешний край брови.


Проблема 8: расплывающаяся помада

С возрастом естественная граница губ может начать «плавать». Из-за этого помада может растекаться.

Решение: карандаш для губ

Проблему решит карандаш в тон губам или под цвет помады. Обведите им контур рта, а потом заштрихуйте всю поверхность. Так же хорошо с этой задачей справится стойкая помада.


Проблема 9: темная помада

С годами губы теряют объем. А темные помады заставляют их выглядеть тоньше, чем они есть на самом деле. К тому же темные оттенки зрительно делают зубы менее белыми.

Решение: светлая помада

Светлые оттенки, наоборот, зрительно увеличивают любую поверхность. Выберите нейтральные розовые тона. А чтобы губы выглядели соблазнительно, сделайте выбор в пользу ярких цветов, например, кораллового. Вместо помады (или вместе с ней) используйте блеск для губ – он придаст губам необходимый и естественный объем.


Проблема 10: слишком много пудры

Между сияющей и сальной кожей есть тонкая грань, и не все знают, где именно она проходит. Пудра отлично справляется с излишками кожного сала на носу и подбородке. Однако на остальных областях она лишь привлечет внимание к морщинам и пересушит кожу. Многие совершают ошибку, пытаясь замаскировать блеск, и забывают о том, что абсолютно матовая кожа выглядит нездоровой и старой.

Решение: минеральная пудра

Чтобы уменьшить сальность, используйте легкую минеральную пудру с такими абсорбентами, как слюда и кварц. С большой кистью трудно контролировать количество пудры, поэтому наносите маленькой (как для румян). Главное – избегайте области вокруг глаз.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

маша мащенко
13 Марта 2012
По-настоящему красиво накрашенных женщин найти очень трудно. Кто-то глаза обведет жирными черными стрелками, что они смотрятся, как две горошины. Кто-то губы нарисует так, что страшно смотреть. Особенно пугает вид накладных и наращенных ресниц. Смотрится искусственно и совсем не красиво. Хотя в целом 10 лет назад ситуация была в несколько раз хуже. Теперь хоть море информации о том, как правильно сделать макияж.
Марина
24 Февраля 2012
Не совсем согласна с тем, что нельзя наносить тушь на нижние ресницы. Если нанести немного туши на кончики нижних ресниц, особенно у внешнего уголка глаза, то это визуально "распахивает" глаза.
Lubava Tokarenko
17 Февраля 2012
Спасибо за все изложенные советы, они мне очень помогут избежать некоторых ошибок. А то иногда бывает накрасишься и видиш, что что-то не так, а так сразу и не сообразишь в чём дело, а вы всё так доходчиво по полочкам разложили. Спасибо.
Аня Пикалова
10 Февраля 2012
А я бы вот советовала вовсе отказаться от пудры. Даже минеральная пудра не всегда ложится на кожу красиво. Да и вообще, тут палочка о двух концах - мало косметики - виден возраст, много косметики - еще больше он заметен. Я для себя сделала вывод, что нужно меньше увлекаться этим делом.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.