Как правильно загорать в солярии: мастер-класс

Автор: Ирина Кузьмичева
Источник: FashionTime.ru
Загар круглый год возможен не только в жарких странах. С изобретением солярия проблема бронзового оттенка решена и для всех остальных жителей планеты Земля. Правда, возникла другая проблема: как правильно загорать под искусственным солнцем. FashionTime узнал ответ на этот важный вопрос.


Виды соляриев

Поклонники солярия делятся на два фан-клуба. Первые предпочитают старые добрые горизонтальные солярии. Мол, в них можно лечь, расслабиться и забыть обо всем на несколько минут. А то, что этих минут будет чуть больше, чем в вертикальном – это даже хорошо, релакс продлится дольше. Минус в том, что загар может получиться неравномерным. Это происходит из-за анатомического рельефа нижней части кабины. Если ваши контуры не совпадают с изгибами стекла, некоторые части тела будут сжаты. Возникнут проблемы с кровообращением, и в этих местах останутся светлые пятна.

Его вертикальный, более современный собрат даст расслабиться только в том случае, если вы умеете делать это стоя. Зато загар получится более быстрый и ровный.

Также существуют турбосолярии. Это любая модель, оснащенная системой вентиляции. В качестве приятной опции может быть добавлена ароматерапия. Эфирные масла не только служат дополнительным помощником, если нужно снять стресс, но и скрывают запах, вырабатываемый в процессе загара. Еще одна полезная штука – матовое стекло. Оно рассеивает излучение более равномерно.

Существуют кресла-солярии, в которых подставить искусственному солнцу можно только лицо, декольте и руки.

Последняя разновидность – домашние и бытовые солярии. Такие аппараты менее мощные, поэтому времени в них придется проводить в три раза больше, чем в профессиональном.


Безопасная доза

Продолжительность загара в солярии зависит от типа кожи и внешности, а также от технических характеристик самой машины, в которые входит количество ламп, их мощность и срок эксплуатации.

Именно от ламп зависит безопасность загара. В хорошем салоне красоты должен быть журнал учета использования солярия. Обычно журнал проверяет санэпидемстанция, но и клиенты имеют право ознакомиться с записями. Учтите, что максимально допустимое время эксплуатации ламп – не более 540 часов.


Чтобы стать обладательницей красивого и не вредного для здоровья загара, врачи рекомендуют проводить в солярии не более 30 часов в год. Также специалисты советуют длительность сеанса не более 20 минут. Лучше всего сначала пройти курс из нескольких сеансов через день, а потом поддерживать результат 1–2 раза в неделю.


Правила посещения солярия

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует посещать солярий тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

Количество и продолжительность сеансов загара для каждого индивидуальна. Поэтому не поленитесь сперва проконсультироваться с косметологом или дерматологом. При первых же признаках головокружения или других видов недомогания немедленно прекратите сеанс и обратитесь к врачу.

О защите кожи в солярии вы скоро сможете прочитать отдельную статью на FashionTime. Не менее важно защитить глаза и грудь. Закрытые веки – защита ненадежная, поскольку они пропускают 75% ультрафиолета, который пагубно воздействует на сетчатку (УФ-лучи накапливаются и могут увеличить риск возникновения катаракты и ухудшить цветовосприятие). А вот специальные солнцезащитные очки для соляриев или стикини (наклейки на веки) удерживают 99,9% вредного излучения. Не забудьте перед инсоляцией снять контактные линзы.

Под кожей ареол сосков скрыто множество нервных окончаний и желез. Чтобы избежать неприятных последствий в солярии, используйте пластиковые колпачки либо стикини. Также есть совсем крошечные наклейки, предохраняющие родинки.

Для перманентного макияжа и татуировок тоже придуманы специальные средства защиты пигмента. Если пренебречь ими, чернила могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию.

Волосы прикройте специальной шапочкой или платком.


Противопоказания

Противопоказаниями к посещению солярия являются заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, кроветворной системы и ЦНС, почек с недостаточностью функций, злокачественные новообразования, выраженный атеросклероз, приступы бронхиальной астмы, повышенная чувствительность к солнцу. Также солярий противопоказан больным инфекционными заболеваниями.

Стоит отказаться от искусственной инсоляции и людям с большим количеством родинок (солярий может спровоцировать перерождение родинки в раковую опухоль), пигментных пятен и заболеваниями кожи; женщинам во время критических дней, беременным и кормящим матерям.

Не рискуйте во время приема медикаментов, повышающих светочувствительность кожи, что может вызвать аллергию. К таким лекарствам относятся фотосенсибилизаторы, антибиотики, мочегонные средства, гормональные (в том числе противозачаточные таблетки) и диабетические препараты, антиконвульсанты, транквилизаторы, антидепрессанты, некоторые болеутоляющие, антигистамины, антипсориатические и  сосудорасширяющие препараты.

Помимо этого, солнечную аллергию провоцируют духи, антибактериальные вещества, входящие в состав дезодорантов, мыла и других косметических средств, красящие пигменты (перед загаром удалите с лица всю декоративную косметику, даже с защитным фильтром).

Не совмещайте в один день искусственный загар с пилингом или чисткой кожи, депиляцией, баней или сауной. Все эти процедуры лишают кожу ее верхнего защитного слоя и могут спровоцировать ожог. По этой же причине не мойтесь с мылом непосредственно перед сеансом.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.