Йога: практические вопросы

Время публикации: 8 Сентября 2008
Автор: Наталия Апрельская

Существует масса направлений и школ практик йоги, и, чтобы определиться с выбором, необходимо знать их отличия.

Пожалуй, одна из самых известных практик - хатха-йога, учение о физической гармонии. Достигнуть ее помогают асаны, дыхание, медитация, концентрация внимания, диета. Хатха-йога помогает сделать первые шаги к здоровью, задействовать и раскрыть скрытые резервы организма. Разные упражнения укрепляют соответствующие части тела и органы, при определенных позах происходит нажатие на особые нервные центры и точки, а они в свою очередь воздействуют на особые органы, помогая им прийти в норму. Еще один важный аспект хатха-йоги - пранаяма - дыхание. Движение тела, течение мысли неразрывно связаны с дыханием. Поэтому особо пристальное внимание уделяется обучению практике правильного дыхания как во время занятий, так и в жизни. Пранаяма применяется для накопления энергии - очищения и наполнения силой человека. Также пранаяма и асаны помогают укрепить и успокоить нервы, снять напряжение. Кроме того, эта практика отлично подходит для начинающих. Хатха-йога - это искусство быстрого отдыха и расслабления тела. Сам термин «Хатха» означает единение противоположностей: «Ха» - солнце, «Тха» - луна. Хатха-йога служит основой для других форм йоги - Кундалини-йога, Раджа-йога, Дхьяна-йога, Самадхи-йога и других.

Кундалини-йога - йога пробуждения жизненной силы для раскрытия высшего осознания. Существует легенда, cогласно которой кундалини концентрируется у каждого из нас в районе копчика - лежит там, свернувшись в кольцо. Если ее активизировать, она развернется, поднимется вдоль позвоночника и начнет циркулировать по направлению к голове. Вследствие чего человеку станут доступны сверхспособности. Правда, строгие последователи раджа-йоги вообще избегают подобных методов, зная, что сила кундалини постепенно проснется естественным образом. Пробуждение этой энергии - это награда за долгие годы не просто практики йоги, но и праведной жизни в целом. Настоящий йог способен после десятилетий практики с помощью специальных упражнений открыть в себе экстрасенсорные возможности. Однако никогда не сделает это своей самоцелью. Так что чаще всего под вывеской кундалини-йога преподают обычные биоэнергетические упражнения, ведь это лишь шаг к совершенствованию.

Аштанга-йога - йога восьми ступеней (ашта). Состоит из хатха-йоги и раджа-йоги. Аштанга-йога - очень динамичный стиль, связанный с активным дыханием. Именно аштангой занимаются Мадонна и Том Круз. Для этого стиля нужна подготовка как физическая, так и духовная. Комплексы асан похожи на те, что используются в йоге айенгара, существенное различие в том, что в аштанге все они выполняются в динамике. Каждая поза фиксируется на несколько секунд, затем переходит в следующую. За счет этого активизируются все обменные процессы в организме, запускаются процессы омоложения и очищения. В основе этой практики лежат шесть серий постепенно усложняющихся упражнений. Однако, стремясь к вершинам практики, имейте в виду: даже среди самых продвинутых йогов мало кто доходит до того, чтобы освоить все шесть. Шестая, высшая, ступень - это раджа-йога («царская йога»), практика ментального контроля.

Йога айенгара - наоборот, статическая практика, которой может заниматься самый неподготовленный человек. Большое внимание уделяется тщательной «отстройке» асаны. Введение в практику начинается с самых азов: как правильно стоять, какие части тела и как напрягать и расслаблять. Главное - правильное положение тела. Поэтому в йоге айенгара существует целый ряд подручных приспособлений, позволяющих осваивать сложные положения без риска для здоровья: бруски, ремни, валики, одеяла. Каждый комплекс включает в себя весь спектр асан - наклоны вперед, прогибы, перевернутые позы, позы стоя и лежа.

Джняни-йога - йога знаний, достигается путем познания и медитаций. Джняни-йога ведет человека к истине посредством изменения его знаний относительно самого себя и окружающего мира. Цель - достижение состояния просветления (пробуждения).

Карма-йога - йога действий и хороших поступков. Можно сказать, что это направление учит человека правильному образу жизни. Основные постулаты этого направления говорят о бескорыстии и непривязанности к результатам своего труда. Практика карма-йоги включает в себя работу с кармическим телом человека. Именно это тело является зеркалом человеческой души, и именно в нем сохраняется информация о прошлых жизнях человека, а также оно влияет и на его последующие жизни. Кроме того, карма-йога является необходимым связующим звеном всей йоговской системы, без нее, например, хатха-йога станет физкультурой, а джняни-йога выродится в схоластику и пустую философию.

Конечно, это не все практики йоги, существуют религиозные направления, практики сидхов, авторские школы. Мы указали лишь самые популярные.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.