SPA-процедуры: красота, здоровье, лечение, уход

Время публикации: 2 Июня 2010
Автор: Анастасия Поворознюк
Источник: FashionTime.ru
SPA – это комплекс бальнеологических процедур, направленных на улучшение здоровья и внешнего вида.
SPA – это комплекс бальнеологических процедур, направле...
При выборе SPA-салона следует обратить особое внимание на интерьер
При выборе SPA-салона следует обратить особое внимание ...
Существует огромное количество различных техник массажа
Существует огромное количество различных техник массажа
Очень популярен тайский массаж травяными мешочками
Очень популярен тайский массаж травяными мешочками
Шоколадный массаж
Шоколадный массаж
Грязевое обертывание активизирует расщепление жировой ткани
Грязевое обертывание активизирует расщепление жировой т...
Существует огромное количество отелей, ориентированных на оказание SPA-услуг
Существует огромное количество отелей, ориентированных ...
В течение пребывания на SPA-курорте, вы будете работать во благо хорошего самочувствия
В течение пребывания на SPA-курорте, вы будете работать...
Массаж рыбками
Массаж рыбками
Альпийский центр Rickatschwende
Альпийский центр Rickatschwende
Отправляйтесь на SPA-курорт, где вы сможете по-настоящему расслабиться
Отправляйтесь на SPA-курорт, где вы сможете по-настояще...
Или просто посетите SPA-салон в ближайший уикенд
Или просто посетите SPA-салон в ближайший уикенд
В последние годы очень популярными стали SPA-процедуры, но многие до сих пор задаются вопросом, что это такое. Когда кто-то произносит слово «SPA», в голове у большинства из нас возникает схожий ассоциативный ряд – «красота», «здоровье», «уход», «лечение», «отдых». Сегодня мы поможем вам выяснить, что же это такое, чем SPA-салоны отличаются от SPA-курортов и почему вы непременно должны посетить один из них.

От римлян до королевских гонок

Существует несколько версий происхождения слова SPA. Некоторые считают, что это аббревиатура  латинского «sanus per aquam», что означает  «здоровье от воды». Еще древние римляне избавлялись от недугов с помощью купаний в термальных источниках. Однако всё более популярной становится версия о том, что слово «SPA» произошло от названия бельгийского курорта Спа, который находится в провинции Льеж в Валлонии. Впрочем, в наши дни сам городок больше известен не своими лечебными водами, а трассой Спа – Франкоршам, где проводится один из этапов «Формулы-1».

Приверженцы обеих версий сходятся в одном: SPA – это комплекс бальнеологических процедур, направленных на улучшение здоровья и внешнего вида. С древних времен известно, что вода оздоравливает тело, экстракты водорослей укрепляют организм, а ароматические масла улучшают настроение – именно поэтому в последние годы SPA приобретает все большую и большую популярность.

Посещение SPA приносит пользу не только телу – дело в том, что к каждому человеку здесь относятся с особой заботой и вниманием. Сотрудники SPA стараются сделать так, чтобы посетитель погрузился в состояние полного умиротворения и неги и полностью расслабился – для этого часто используются приятная ненавязчивая музыка и полумрак. Каждая процедура превращается в самый настоящий ритуал, который не терпит спешки. SPA – это место, в котором можно с пользой для души и тела провести время, отвлекшись от повседневных забот и проблем.

SPAсение от скуки

Следует различать SPA-салоны и SPA-курорты. Если по окончании тяжелой трудовой недели, проведенной за чтением вороха важных и не очень бумаг, вы хотите посвятить целый день себе, SPA-салон – это «то, что доктор прописал». В течение целого дня вы сможете наслаждаться разнообразными процедурами, подобранными с учетом ваших желаний и потребностей, а потом вернуться к своей обычной жизни.

При выборе SPA-салона следует обратить особое внимание на интерьер – салон, о котором пишут все модные журналы и который наперебой нахваливают подруги, может не подойти вам просто из-за стен, выкрашенных в нелюбимый цвет, или слишком яркого освещения (а ведь важным условием являются комфорт и полное расслабление!). Также удостоверьтесь в том, что персонал салона квалифицирован – имеет сертификаты и документы о законченных курсах, а в некоторых случаях и медицинское образование.

Перечень услуг, которые предлагают современные SPA-салоны, очень широк. Кроме привычных саун (обычной и инфракрасной), душей и ванн (от гидромассажных и контрастных до жемчужных и ванн Клеопатры) вы можете испытать на себе действие пилингов и различных видов массажей.

Массированная атака

В настоящее время существует огромное количество различных техник массажа. Каждая из них направлена не только на улучшение общего самочувствия, но и на решение какой-либо конкретной задачи вроде восстановления мышц после тренировки, избавления от целлюлита или моделирования силуэта. К примеру, гавайский массаж с забавным названием Lomi-Lomi повышает иммунитет, мобилизует защитные способности организма и оказывает расслабляющий эффект. Также очень популярен тайский массаж травяными мешочками, позволяющий не только избежать возможных неприятных ощущений во время надавливания пальцами, но и тщательно прогреть мышцы. Вот что говорит одна из посетительниц SPA-салона по поводу антицеллюлитного массажа: «Мне было нужно ускорить процесс расщепления жиров, убрать лишнюю жидкость из бедер и ног, поэтому я выбрала массаж по белому шоколаду. Сладкий запах молочного шоколада расслабляет и успокаивает, делает процесс приятным – а ведь антицеллюлитный массаж часто бывает немного болезненным. Уже через 10 сеансов я поняла, что массаж действительно работает: кожа стала ровной и подтянутой и пришла в тонус, что особенно важно, когда ты придерживаешься специальной диеты и много занимаешься фитнесом».

Куколка в коконе

В последнее время очень популярны различные обертывания. Грязевое делает менее заметными шрамы и растяжки и активизирует расщепление жировой ткани; водорослевое применяется для лечения целлюлита, стимулирует кровообращение и очищает организм от шлаков и токсинов. Шоколадное обертывание выводит лишнюю жидкость, увлажняет и подтягивает кожу. Это подтверждают слова девушки, испробовавшей его на себе: «Процедура оказалась очень приятной. Сначала делают глубокий очищающий пилинг, чтобы питательный состав, который нанесут позже, работал максимально эффективно. Затем наносят сам состав и заворачивают тебя в пленку. В ней ты лежишь в течение 40 минут, как куколка в коконе, которая готовится выпорхнуть бабочкой. После обертывания кожа стала мягкой и шелковистой, ее так и хотелось потрогать. Кроме того, процедура помогла расслабиться и привести в порядок мысли».

Райские каникулы

SPA-курорт отличается от салона тем, что процедуры, посещенные в рамках выбранной программы, способны оказать более глубокое лечебное действие на организм и помочь избавиться от недугов. Сегодня в мире существует огромное количество отелей, ориентированных исключительно на оказание SPA-услуг. Такие отели расположены в самых красивых, экологически чистых и спокойных уголках мира – поездка туда способна восстановить потерянное душевное равновесие, подарить вам незабываемые впечатления и привнести в жизнь что-то новое.

Первое, что делают сотрудники SPA-курорта, когда вы приезжаете – подбирают специальную диету, которая поможет очистить организм и улучшить обмен веществ. В течение всего пребывания на таком курорте вы будете ежедневно работать во благо хорошего самочувствия  – обертывания, массажи, ванны, маски, сеансы ароматерапии, занятия йогой, плавание, медитации… Похоже на рай, правда?..

Горячие точки

Если вам хочется побаловать себя экзотическими процедурами, пакуйте чемоданы (туфли на десятисантиметровых каблуках можете оставить дома – смею заверить, они вам точно не пригодятся!) и покупайте билет на самолет в Индию – там вы сможете испытать на себе змеиный массаж. А в Китае можно попробовать погрузиться в бассейн, наполненный небольшими рыбками, которые будут прикасаться к вам ртами, тем самым очищая кожу от ороговевшего слоя – пожалуй, самый натуральный пилинг!

Но чтобы найти гармонию, не обязательно ехать на другой край земли – в Европе тоже немало отличных SPA-курортов. К примеру, Rickatschwende – альпийский центр, расположенный в старинном австрийском городе Дорнбирне, что находится в непосредственной близости от границ Германии, Швейцарии и Лихтенштейна; здесь используются мануальная терапия, акупунктура, гидротерапия. Или La Sirenuse, расположенный в итальянском Позитано в 55 км от Неаполя, где вы сможете опробовать гидротермический массаж подушечками, наполненными водой, а также насладиться видом на море. Кстати говоря, в княжестве Монако можно также посетить центр талассотерапии – в самом деле, не проводить же целые дни в Cafe de Paris, высматривая миллионеров? Центр называется Monte-Carlo Thalasso – он является одним из самых крупных в Европе, его общая площадь 3000 кв. м. Здесь вы сможете испытать на себе эффект косметических процедур на косметике La Prairie или Lancaster, поплавать в крытом бассейне с подогреваемой морской водой, посетить турецкую баню или сауну и многое другое. Также вы можете выбрать одну из пяти специальных программ – Slimming Treatment, Anti-Aging Treatment, Men’s Skin Care, Beauty Care, Relaxation Therapy.

Итак, если вы не хотите провести свой отпуск в экскурсионном туре, но в то же время вас не устраивает и бездумное лежание под палящим южным солнцем – отправляйтесь на SPA-курорт, где вы сможете по-настоящему расслабиться! Ну или просто посетите SPA-салон в ближайший уик-энд. Оно того стоит!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Анастасия Поворознюк
9 Июня 2010
Да, Леон, многие SPA-процедуры очень популярны среди мужчин smile:) И в SPA-салонах, и в SPA-центрах существуют специальные "мужские" программы)
леон ласков
8 Июня 2010
очень интересно. а мужчин туда пускают?
ведь женщины терпеть не могут "вонючих" мужчин ...
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.