Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила имена победителей III сезона

Итоги III сезона Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» огласило жюри на итоговой конференции в Москве. На конкурс поступило более 80 тысяч заявок, что в 14,5 раз больше, чем в первом сезоне премии. География проекта охватила 5 континентов. За три года поступили работы из 70 стран. Гран-при премии удостоен Андрей Филимонов из подмосковного Одинцово за экологический проект «Чистое тепло».

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила имена победителей III сезона

 

«В этом году премия «Экология – дело каждого» подарила новые имена и новые талантливые проекты в защиту природы. Нас стало значительно больше. В этом сезоне поступило свыше 80 тысяч работ со всего мира, из самых его отдаленных уголков. Это в 14,5 раз больше, чем в первый год проведения премии. Участники со всех пяти континентов объединили усилия в борьбе за чистую планету. За три года существования конкурса мы приняли свыше 130 тысяч заявок из 70 стран. И, конечно, свой вклад внесли жители всех российских регионов, включая новые. Я искренне признательна ребятам, их родителям, педагогам и наставникам за заботу об экологии и создание проектов, формирующих новую экологическую культуру. Вы помогаете воплотить нашу общую мечту –  жить в гармонии с природой, в благополучной и безопасной среде», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. 

Гран-при Премии завоевал Андрей Филимонов из города Одинцово Московской области за экологический проект «Чистое тепло». Андрей в свои 15 лет - уже студент МГТУ им. Баумана. Работа юного ученого способствует снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Это инновационная технология, которая позволяет перерабатывать и очищать выбросы теплоэлектроцентралей и других промышленных предприятий и одновременно получать чистую энергию в виде синтез-газа. Разработка выполнена под научным руководством инженеров из инновационного центра «Сколково». 

Победителями третьего сезона Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» стали дети, подростки и взрослые из Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Киргизии, Армении, Боливии, Хорватии, Мексики, Шри-Ланки и России. Самой популярной в третьем сезоне оказалась номинация «Экофокус», в ней представлены рекордные 58,5 тысяч работ. Лидером по числу заявок на премию стала Воронежская область. Также в десятку самых активных российских регионов вошли: Челябинская область, Краснодарский край, Свердловская, Ростовская и Московская области, Республика Татарстан, Алтайский край, Липецкая область и Республика Башкортостан. 

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила имена победителей III сезона

 

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила, что острая конкуренция в этом году была обусловлена не только огромным количеством работ, но и их высоким качеством. Среди научных работ жюри отметило 16-летнюю Викторию Лотник из Волгодонска. Она представила проект, направленный на развитие экологического образования, и предложила создать метеоплощадку для изучения погодных и природных явлений на базе городского образовательного центра и прилегающего музея природы под открытым небом. А юный изобретатель из Подмосковья Родион Муцольгов представил улучшенный проект по обучению ворон сбору мусора и его сортировке с помощью нейросети. Созданием устройства Родион занимается уже 4 года. На этот раз автор доработал систему подачи корма и учел влияние погодных условий на работу устройства, подобных которому в мире не существует. 

На серьезном профессиональном уровне были созданы творческие проекты, которые охватили все сферы искусства - живопись, хореографию, поэзию, театр, музыку... Трогательную песню «Плач Земли» представил победитель из Красноярска – Артем Толстобров. Незрячий музыкант написал и исполнил композицию, посвященную не бесконечным возможностям природы поглощать наносимый человеком ущерб. С просьбой к людям о бережном отношении к земле и ее обитателям обратились и юные вокалисты из Дагестана. 14-летняя Ирада Ханова и Руслан Ибрагимов имеют ограниченные возможности здоровья, но природа щедро одарила их безграничным талантом. Дуэт исполнил произведение, призывающее каждого человека задуматься о помощи экологии и сохранить планету живой. Ошеломляющий фильм снял взрослый участник из Бурятии Чингис Болотов. Автор показал апокалиптичные картины у берегов Байкала под композицию «Прекрасное далеко» и представил зрителям жестокую правду о незавидном будущем человечества при безответственном отношении к природе. Экологичный и невероятно добрый проект создали участники из Югры. Школьники из поселка Куминский собрали ненужные вещи, сшили из них подушки в виде сердец и подарили ветеранам Великой Отечественной войны. Трогательные и счастливые минуты этих встреч останутся надолго в сердце каждого участника акции. 

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила имена победителей III сезона

 

Все победители, призеры и лауреаты – обладатели спецпризов третьего сезона премии «Экология – дело каждого» получают дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в российские вузы. Баллы предоставляют более 20 высших учебных заведений страны. Всех участников премии поздравили и пожелали им дальнейших успехов почетные гости итоговой конференции в Москве – спецпредставитель Президента России Сергей Иванов, спецпредставитель Министра иностранных дел Сергей Кононученко, Чрезвычайный и Полномочный посол Многонационального Государства Боливия в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте, Временный поверенный в делах Республики Коста-Рика Рандольф Кото Эчеверрия, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама в РФ Роландо Энрике Барроу Ноад, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Колумбия в РФ Эктор Исидро Аренас Нейра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Абевикрема Лиянаге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гондураса в РФ Хуан Рамон Эльвир Сальгадо, Первый Секретарь Посольства Анголы в РФ Лусия Пашкoал, Советник посольства Сирийской Арабской Республики в РФ Загер Аль-Ахмар, Первый секретарь посольства Объединенных Арабских Эмиратов Ахмед Хасан Мохаммед Альшеххи, депутаты Госдумы Николай Валуев и Сергей Боярский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева, а также друзья, партнеры Премии и члены жюри.

В  судейскую коллегию входят глава Росприроднадзора Светлана Радионова, телеведущий и учёный Николай Дроздов, знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, народный артист России Игорь Бутман, народный художник РФ Никас Сафронов, тележурналист Елена Летучая, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, ректор НИУ «ВШЭ» Никита Анисимов, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, легендарный российский футболист Алексей Смертин, заместитель генерального директора АНО «Центр „Арктические инициативы“ Рустам Романенков. 

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки из 70 стран, в том числе всех 89 регионов России, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные сертификаты.

Премию поддержали: АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, РУДН, Группа компаний «Мангазея», Московский зоопарк, Российский футбольный союз, РИА Новости, Международное информационное агентство и радио Sputnik, медиахолдинг «Русская медиагруппа», «ВКонтакте», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.

Пресс-центр Международной детско-юношеской премии
«Экология – дело каждого»

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.