Ценные косметические свойства масла авокадо

Ценные косметические свойства масла авокадо


Авокадо тысячелетиями выращивали коренные жители Центральной Америки. Они называли его плоды «аллигаторовой грушей». И сегодня в этом регионе данный фрукт является важным элементом повседневного меню. Кроме того, коренные народы Латинской Америки считали авокадо мощным афродизиаком, а еще использовали как прикорм для младенцев. Из Центральной Америки это растение распространилось в Южную Америку, Испанию и другие страны Европы.

Масло авокадо – не только ценный пищевой, но и многофункциональный косметический продукт. Еще в древности индейцы пользовались им для защиты кожи от иссушающего ветра и солнца. Внешне это густая жидкость желто-зеленого оттенка с выраженным, слегка ореховым запахом. Пищевое масло по вкусу также напоминает ореховое. Получают этот продукт из мякоти плодов авокадового дерева методом холодного отжима (прессования), позволяющим в полной мере сохранить в готовом веществе ценные свойства плода и полезные для здоровья вещества. О них мы и поговорим далее более подробно.

Какое масло выбрать?

В зависимости от того, подвергалось ли авокадовое масло дополнительной очистке (рафинации) после отжима, в продаже можно найти два вида этого продукта:

Нерафинированное масло стоит дороже, содержит больше полезных веществ и ценится в косметологии выше рафинированного. При этом из-за наличия неомыляемой фракции неочищенное масло более комедогенно и может забивать поры. Также его выраженный запах не всем по душе. При хранении в холодильнике продукт густеет.

Продукт, прошедший рафинацию, не имеет неомыляемой фракции, обладает намного менее выраженным запахом и цветом. Такое средство стоит дешевле нерафинированного масла и является частым компонентом всевозможной кометики, отлично усваивается кожей и не забивает поры.

Вне зависимости от того, какую именно разновидность средства вы приобрели, правила хранения в обоих случаях одинаковы:

  1. В запечатанном виде продукт хранится до 6-9 месяцев в темном месте при температуре до 18 ֯С или в холодильнике.
  2. После вскрытия продукт нужно держать в холодильнике.
  3. Крышку флакона после каждого использования нужно плотно закрывать во избежание окисления.
  4. При низких температурах (до 5 ֯С) авокадовое масло густеет, может образовать небольшой осадок. Но в тепле он быстро исчезает.

Особенности химического состава

Особенности химического состава


Авокадовое масло – настоящая кладезь полезных для здоровья веществ. Перечислим лишь основные из них:

  • Витамины А, Е, С, D, группы В. Комбинация витаминов А, Е, С представляет собой мощный антиоксидантный и иммуностимулирующий комплекс.
  • Сквален — компонент вырабатываемого кожей жира (себума) и подкожной жирой ткани. Обладает выраженными ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами, необходимо для выработки половых гормонов.
  • Хлорофилл — окрашивает нерафинированное масло в зеленоватый цвет и необходим для нормального протекания обменных процессов во всем организме.
  • Лецитин — требуется для полноценного функционирования важнейших систем (нервной, гормональной, сердечно-сосудистой, репродуктивной).
  • Комплекс жирных кислот (стеариновая, олеиновая, пальмитиновая, пальмитолеиновая, линолевая, линоленовая).
  • Макро- и микроэлементы (K, P, Mg, Fe, Ca, Na, Zn, I, Cu, Co, Mn).
  • Эфирные масла (ЭМ).

Еще в авокадовом масле присутствуют фитостеролы, гистидин, соли фосфорной кислоты.

Полезные свойства авокадового масла

Натуральное масло из мякоти аллигаторовой груши обладает множеством целебных свойств, важных в уходе за кожей и волосами, профилактике и лечении дерматологических болезней:

  • ранозаживляющие,
  • бактерицидные,
  • противовирусные,
  • фунгицидные.

Включение пищевого авокадового масла в свой регулярный рацион способно улучшить состояние всего организма:

  1. Поддержку сердца и сосудов обеспечивают магний и калий. Витамин Е помогает снизить артериальное давление, предупреждает тромбоз и укрепляет сосудистые стенки совместно с витамином С.
  2. Снижает количество «плохого» холестерина, благодаря наличию бета-ситостерола, витамина Е, жирных кислот. Это делает продукт действенным средством терапии и профилактики инсультов и инфарктов, атеросклероза, ишемической и гипертонической болезни.
  3. Активизирует процессы кроветворения, поэтому показано людям с анемией. Эффект достигается за счет наличия в составе цинка, меди, кобальта, железа, а также витамина С и группы В. Все эти вещества нужны организму для выработки гемоглобина.
  4. Нормализует работу ЖКТ, улучшает протекание пищеварительных и обменных процессов, позитивно влияет на слизистые кишечника и желудка. Ценный продукт для профилактики язв и гастрита.
  5. Активизирует желчеотделение, помогает нормализовать состав желчи и обмен жиров, поэтому рекомендуется как элемент рациона при гепатитах, холецистите, желчекаменной болезни.
  6. Полезно диабетикам из-за низкого содержания сахаров (1,5%) и большой калорийности. Присутствующие в составе жирные кислоты снижают уровень сахара и обеспечивают организм энергией.
  7. Улучшает работу нервной системы, полезно для профилактики бессонницы, головной боли, неврозов. При регулярном употреблении в пищу повышает продуктивность и когнитивные способности, улучшает настроение.
  8. Особенно рекомендуется употреблять женщинам в период беременности, кормления грудью, менопаузы, ПМС.
  9. За счет присутствия бета-ситостерола и витаминов В3, В6, Е продукт считается важным элементом меню во время терапии бесплодия и для усиления потенции.
  10. Мужчинам авокадовое масло полезно для предупреждения и терапии аденомы простаты и простатита.
  11. Ценится в профилактике суставных болезней, остеопороза, проблем с ротовой полостью и мочевыводящей системой, щитовидной железой.

Единственным ограничением для наружного и внутреннего применения масла авокадо является индивидуальная непереносимость данного продукта. Также не следует употреблять его в пищу в период обострений болезней желчного пузыря и печени.

Применение масла авокадо в косметологии

 

Применение масла авокадо в косметологии


Масло авокадо с точки зрения косметологии относится к категории базовых (жирных) масел. Этот продукт сегодня на пике популярности среди любителей натуральной косметики за свою эффективность и универсальность, ведь он:

  • интенсивно питает, активно омолаживает и глубоко увлажняет кожу лица и тела,
  • подходит коже любого типа и возраста,
  • быстро впитывается,
  • отлично комбинируется с другими растительными маслами и эфирами,
  • может использоваться как полноценное самостоятельное средство или для обогащения и приготовления косметики (масок, кремов, лосьонов, шампуней и т.д.).

По составу авокадовое масло очень похоже на кожное сало, поэтому кожа очень хорошо реагирует на этот продукт. Он отлично усваивается и эффективно улучшает состояние и внешний вид кожи, воздействуя на протекающие в ней процессы сразу по нескольким направлениям:

  1. Насыщает ткани влагой и питательными элементами, эффективно смягчает.
  2. Улучшает местное кровообращение и обогащает ткани кислородом.
  3. Стимулирует синтез белков коллагена и эластина, отвечающих за упругость и эластичность тканей.
  4. Способствует скорейшему заживлению поверхностных ран.
  5. Быстро успокаивает раздраженную кожу, помогает избавиться от сыпи, шелушений, обезвоженности и стянутости кожи, морщин.
  6. Подходит для ухода за чувствительной кожей век, делая ее ухоженной и напитанной, гладкой упругой и ровной.
  7. Эффективно защищает кожу от плохой погоды (УФ-лучей, холода, ветра, мороза, сухости воздуха).

Самый простой способ оздоровить кожу и насытить ее полезными компонентами авокадового масла — смазывать чистое лицо или проблемную область небольшим количеством чистого продукта. Его излишки удаляют обычной бумажной салфеткой через 30-40 минут.

Применение масла авокадо для лица

 

Применение масла авокадо для лица


Использовать для домашнего ухода за лицом авокадовое масло можно разными способами:

  • в чистом виде — для массажа, компрессов, аппликаций,
  • для обогащения готовой косметики в пропорции 10 капель масла на 10 г основы (крема, маски, лосьона),
  • как компонент натуральных домашних масок для лица.

Массаж лица

Авокадовое масло обеспечивает отличное скольжение, поэтому идеально для косметического массажа лица. Для процедуры несколько капель продукта нанесите на чистые руки, распределите равномерно по лицу, области декольте и шеи промакивающими движениями и начинайте процедуру, двигаясь вдоль массажных линий. Допускается оставлять средство на ночь, не смывая.

Компрессы

Компрессы с авокадо и другими растительными маслами очень эффективны для антивозрастного ухода, интенсивного питания и выравнивания цвета лица. К примеру, для предупреждения «гусиных лапок» можно приготовить компресс, смешав авокадовое масло с тем же объемом масел жожоба и шиповника. Пропитайте смесью ватные диски, закройте глаза и приложите диски к векам на несколько минут.

Обогащение готовой косметики

Чтобы усилить питательные свойства своего привычного крема для лица, добавляйте к его разовой порции 1-2 к. чистого масла авокадо. Отметим, что обогащать таким способом можно только косметику с полностью натуральным и безопасным составом.


Рецепты масок для лица с авокадо

Авокадовое масло может стать основой любой домашней масляной маски. Можно сочетать его и с другими базами для усиления необходимого эффекта. Приведем несколько рецептов такой домашней косметики.

Преображающая маска для сияющей кожи

  • Масло авокадо — 1 ст. ложка
  • Белок куриного яйца — 1 шт.
  • Лимонный сок — 1 ч. ложка

Как приготовить и использовать?

Соединить все компоненты и нанести готовую маску на очищенную кожу на 20 минут. Смывать прохладной водой.

Авокадо увлажняет ткани, лимон придает коже сияние, а белок обеспечивает эффект экспресс-лифтинга. Лицо становится сияющим и гладким.

Экстрапитательная маска

  • Банан — 1 шт.
  • Желток куриного яйца — 1 шт.
  • Авокадовое масло — 1 ст. ложка

Как приготовить и использовать?

Все ингредиенты пробить в блендере и нанести получившееся пюре на чистое лицо и шею. Смывать теплой водой через 20-30 минут. Процедура эффективно смягчает и разглаживает кожу, возвращает ей эластичность.

Маска для увлажнения и обновления кожи

  • Йогурт натуральный без добавок — 1 ст. ложка
  • Масло авокадо — 1 ст. ложка
  • Мед жидкий — 1 ст. ложка

Как приготовить и использовать?

Смешать все составляющие до однородности, нанести маску на лицо и аккуратно массировать кожу 5 минут. Оставить маску на 10 минут, потом смыть теплой водой и мягким очищающим средством. Процедура дает питательный, увлажняющий и небольшой отшелушивающий эффект.

Сливочная маска-скраб

  • Сливки нежирные — 1 ст. ложка
  • Мука овсяная (молотые овсяные хлопья) — 1 ст. ложка
  • Масло авокадо — 1 ст. ложка

Как приготовить и использовать?

Смешать все компоненты до однородности и оставить смесь на 15 минут, чтобы настоялась. Маску нанести на чистое лицо на 20 минут, а перед тем, как ее смыть, немного помассируйте кожу, чтобы овсянка удалила ороговевшие клетки эпидермиса.

Применение масла авокадо для волос

 

Применение масла авокадо для волос


В уходе за волосами и кожей головы масло авокадо также принесет немало пользы, если использовать его грамотно. Это натуральное средство воздействует и на структуру волоса, и на состояние кожи головы, формируя на их поверхности защитную пленку без утяжеления и засаливания прядей. Особенно полезен этот продукт тем, кто страдает от перхоти, повышенной сухости и других проблем кожи головы.

Способы применения авокадового масла для волос очень разнообразны:

  • В чистом виде — для масок, обертываний, несмываемого ухода, активного питания кончиков и корней, защиты от сухого воздуха.
  • Обогащение готовых шампуней и бальзамов для более интенсивного ухода и питания.
  • Приготовление ухаживающих, профилактических и лечебных масок против перхоти, для укрепления корней, питания кожи головы, придания волосам блеска и мягкости.

Масло авокадо применяется для ухода за волосами разного типа:

  1. Поврежденные, жесткие волосы
    Самым эффективным способом ухода будет масляное обертывание (нанести подогретое масло но волосы за 30-40 минут до мытья головы, сверху надеть шапочку для душа). Оно смягчает локоны и делает их более послушными, защищает от сечения и сухости.
  2. Тусклые волосы
    Чтобы оживить пряди и придать им здоровый блеск, нанесите несколько капель масла авокадо на длину волос (от середины длины до кончиков).
  3. Непослушные сухие волосы
    Насытить волосы влагой, питательными веществами, сделать их послушными можно, если использовать натуральное авокадовое масло как сыворотку. Для этого нанесите немного средства на влажные вымытые пряди вытягивающими движениями (от середины длины до кончиков), высушите и уложите привычным способом.
  4. Тонкие волосы
    При уходе за тонкими волосами желательно включать авокадо в готовые или самостоятельно приготовленные маски для волос. Примерная доза на процедуру — 1 чайная ложка.
  5. Для ослабленных волос
    Чтобы активировать «спящие» волосяные луковицы, периодически делайте массаж головы с маслом аллигаторовой груши. После процедуры средство желательно не смывать еще хотя бы 120 минут. Наносить средство для массажа на кожу головы лучше всего пипеткой вдоль проборов.

Результатом регулярного ухода за волосами и кожей головы при помощи качественного натурального авокадового масла станет их комплексное оздоровление и заметное преображение прически. Будьте уверены, окружающие точно обратят внимание на то, какими здоровыми, сильными и блестящими стали ваши локоны.

Готовим маски для волос с авокадо

Масло авокадо само по себе может использоваться в качестве маски для волос и кожи головы. Но если объединить его с другими базовыми, эфирными маслами и прочими полезными компонентами, можно сделать процедуры более узконаправленными и эффективными для быстрого решения специфических проблем.

Учтите, что устойчивого результата получится достичь, если делать маски с авокадо минимум 1-2 раза в неделю в течение длительного времени.

Бананово-йогуртная маска

  • Йогурт — 1 ст. ложка
  • Банан спелый — 1 шт.
  • Масло авокадо — 1 ст. ложка

Как приготовить и использовать?

Перемешать все компоненты в однородную массу. Маску нанести на влажные волосы после мытья на 30 минут. Сверху голову укрыть шапочкой для душа или пищевой пленкой.

Эфирная смесь для массажа головы

  • Базовые масла: по 1 ст. ложке миндаля, оливы, авокадо
  • ЭМ розмарина — 2 к.

Как приготовить и использовать?

Соединить базовые масла и слегка подогреть их на водяной бане. Ввести эфир, перемешать и нанести массирующими движениями на кожу головы. Движения должны быть медленными и плавными. Продвигаться нужно от линии роста волос к затылку. Затем наденьте шапочку для душа, через 2 часа смойте шампунем.

Чтобы облегчить расчесывание вымытых локонов, смягчить пряди и предупредить спутывание волос в процессе мытья головы, добавляйте небольшое количество масла авокадо в шампунь или бальзам-кондиционер.

Отзывы покупателей

Люди, которые уже успели познакомиться с маслом авокадо и пользуются им в косметических целях, неизменно отмечают в своих отзывах эффективность данного продукта.

Вера Г.: «Пару раз в неделю делаю массаж лица с авокадовым маслом на распаренную кожу. Обычно я такую процедуру делаю на ночь и утром очень довольна своим отражением в зеркале. Лицо сияет, кожа гладкая и сразу такая упругая становится, красота!»

Маргарита Я.: «Я мечтала о длинных волосах, а вот нашла наконец идеальное масло для своей шевелюры — авокадо! Уже где-то полгода делаю маски для волос с ним, втираю в кожу головы, смазываю кончики от сечения. Прогресс очень заметный, и волосы стали намного плотнее, крепче что ли».

Время подвести итоги!

Косметический потенциал масла авокадо поистине почти безграничен. Это натуральное, полезное, действенное и безопасное средство подходит для ухода как за кожей, так и за волосами, причем вне зависимости от их типа и состояния. В косметологии этот продукт ценится очень высоко за счет богатого и разнообразного состава, наличия комплекса отлично сбалансированных жирных кислот, высокого содержания витаминов, присутствия ценных микроэлементов.

Жирнокислотный состав авокадового масла близок к составу липидного слоя кожи. Этим объясняется отличная впитываемость средства и практически полное отсутствие противопоказаний к его использованию. Авокадо — тот редкий, почти уникальный случай, когда одно масло способно решать противоположные проблемы с волосами (сухость и избыточная жирность) и кожей (шелушения и акне).

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.