Как ухаживать за подростковой кожей с акне в школьный период

Правильный уход за кожей с акне очень важен для детей, взрослых и особенно подростков. Именно они часто чувствуют себя некомфортно и страдают из-за низкой самооценки. 

О психологических проблемах, которые испытывают подростки с акне, говорят многие специалистов. «Акне — чрезвычайно распространенная проблема подросткового возраста, которая может сильно влиять на психологическое и эмоциональное состояние молодых людей», — делится психолог Галина Петракова.

«Исследования показывают связь акне с депрессивной и тревожной симптоматикой, суицидальными мыслями и попытками самоубийства, низкой самооценкой, трудностями социального взаимодействия. Именно поэтому специалисты сходятся в том, что, несмотря на то, что акне не наносит серьезный урон организму и не приводит к инвалидности, его следует рассматривать как серьезное заболевание. Оно может оказать существенное влияние на качество жизни не только в подростковом возрасте, но и после».

Как подросткам правильно ухаживать за кожей? И когда стоит обратиться за помощью к врачу?

«Акне у подростков встречается намного чаще, чем у взрослых. Обычно первые его проявления начинаются где-то в 12 лет, но в последнее время врачи замечают, что заболевание начинает активно проявляться еще раньше», — говорит врач-дерматолог Игорь Патрин.

«Если акне появилось до 12 лет, лучше сразу показаться врачу дерматологу, так как может потребоваться ряд дополнительных обследований, например, анализы на половые гормоны. 

Акне может протекать в легкой, средней и тяжелой форме — и врач всегда подбирает методы лечения исходя из тяжести заболевания. Но в этом деле самое важное — своевременно начать лечить, иначе есть риск образования рубцов, которые могут остаться на коже на всю жизнь».

Для профилактики кожных заболеваний, в том числе и акне, важно обеспечить коже правильный уход и уделить особое внимание очищению кожи. 

Гель для умывания Bioderma Sébium  Гель для умывания Bioderma Sébium  

 

В Naos есть специальная косметика Sébium, которая борется с акне. Для бережного очищения кожи можно использовать гель для умывания Sébium. Он подходит для ухода за проблемной кожей: не раздражает и не пересушивает ее, а также убирает жирный блеск. Чтобы сократить количество воспалений подросткам подойдет крем Sebium Sensitive. ​​Он успокаивает кожу, снимает раздражение и борется с чрезмерной сухостью и покраснениями.

В школе и других общественных местах важно дезинфицировать руки — для этого можно использовать двухфазное средство Lipo. Оно одновременно защищает от вирусов и бактерий, а также заботится о коже. Это отличный вариант, если нужно очистить руки перед едой или после использования мела.

Спиртовой двухфазный уход Bioderma Biphase LipoСпиртовой двухфазный уход Bioderma Biphase Lipo

 

Об особенностях гигиены, ухода за кожей, лечения акне и о правилах здорового образа жизни школьники могут узнать на лекциях, которые проведут школа «Союз гигиенистов» и компания Naos. Цикл лекций «Здоровье школьника» пройдет осенью и будет включать в себя программу для ребят старших классов. Детям и подросткам будут рассказывать и о том, как правильно очищать кожу, и о других правилах гигиены.

Ассоциация «Союз гигиенистов» и компания Naos уже организовывали подобные лекции ​​с октября 2021 по март 2022 года. В них участвовали школы Москвы и Подмосковья, а всего лекции прослушали около 35 000 школьников. 

В 2022 году образовательные программы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Перми. По предварительной оценке, всего лекции послушают около 49 000 учащихся в 350 школах и образовательных учреждениях. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.