Минус килограммы, плюс растяжки? Как ухаживать за кожей во время похудения

У вашего тела есть свой способ зафиксировать воспоминания о наборе или сбросе веса, для которого не нужны цифры и буквы. Вместо этого на животе, бедрах, груди и даже ягодицах могут появиться вертикальные полосы, чем-то похожие на волны - растяжки. Попробуем разобраться, что делать с теми растяжками, что уже имеются, и как предотвратить появление новых. 

Минус килограммы, плюс растяжки? Как ухаживать за кожей во время похудения

 

Большинство девушек, желающих избавиться от лишнего веса, не прочь сказать «прощай» и растяжкам и готовы на многое, чтобы не допустить возникновения новых стрий (именно так называют растяжки медики). Рассказываем, как сделать былью эту сказку.

Откуда берутся растяжки

Представьте, что кожа – это резиновая лента. Если растянуть ее резко и до предела, появятся разрывы, потому что волокна коллагена и эластина просто не выдержат чрезмерной нагрузки.

Вот так и образуются те самые растяжки, которые есть, как утверждают эксперты, у каждой второй женщины. Изначально они выглядят как бордовые или лиловые линии разной ширины, но со временем бледнеют из-за пустых кровеносных сосудов. Также кожа в этих зонах становится менее упругой.

Кстати, ученые подозревают, что предрасположенность к растяжкам может передаваться по наследству, так как существуют разные типы соединительной ткани, но серьезные исследования, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, пока не проводились.

Травмы ни к чему

По сути своей растяжки – это подкожные микротравмы, вызванные быстрым растяжением кожного покрова. Избавление от них – настоящий квест на терпение и педантичность (о том, как облегчить его прохождение, вы прочтете ниже), поэтому в данном случае гораздо проще не допустить появления стрий.

Большинство наших лайфхаков направлено на то, чтобы сделать кожу более эластичной и улучшить ее кровоснабжение:

1. Принимаем контрастный душ

Начинать процедуру нужно обязательно с теплой воды – переключать на холодную можно только через 3-5 минут, делать это нужно резким движением. Затем в течение 20-40 секунд постойте под холодной водой. Ваша задача – не пропустить ни одного участка тела, именно поэтому нужен хороший напор и лейка крупного диаметра. После чего можно принять теплый душ в течение 1-2 минут. Еще 20-40 секунд холодного душа, затем 2-3 минуты теплого. На всё про все потребуется меньше четверти часа (включая растирание полотенцем в конце).

2. Питаемся правильно

Самый легкий – во всех смыслах слова – пункт, потому что ведь вы уже и так отказываетесь от быстрых углеводов, правда? Включите в свой рацион продукты, богатые цинком. Именно этот микроэлемент играет важнейшую роль в формировании эпидермиса. В списке источников цинка «желтая майка лидера» у устриц, однако есть и куда более доступные варианты – например, говядина, семена тыквы и кунжута, нут, чечевица и даже овсяные хлопья.

3. Не даем себе засохнуть

Организму необходима вода, чтобы функционировать, иначе говоря, она нужна в первую очередь для основного обмена. Похудение и увлажнение кожи – это дополнительные опции. Так что начинайте утро со стакана чистой воды и делайте пару глотков в течение дня каждый раз, когда ваш взгляд упадет на бутылку с нею (для того, чтобы это случалось почаще, рекомендуют приклеить к ней стикер поярче). Напоминайте себе о том, что польза – в каждом глотке.

4. Бежим, как будто от гепарда

Еще один легкий пункт – наверняка физические нагрузки, которые ускоряют метаболизм, уже встроены в ваше расписание. Если нет, то самое время начать выходить из автобуса на одну остановку раньше по дороге домой, взять за правило гулять по вечерам, включить шагомер в смартфоне. Бегать не обязательно, достаточно много ходить! Много – это 10 тысяч шагов (или больше), и каждый из них будет делать цель ближе.

5. Используем крем, которому можно доверять

Такие действительно существуют – например, крем для ухода за кожей «Клирвин», в составе которого нет консервантов, зато есть натуральные ингредиенты, один другого полезнее. Такого живительного «коктейля» из экстрактов лекарственных растений вы не найдете ни в одном другом бьюти-средстве. В уникальной формуле содержатся экстракт аира болотного, который существенно ускоряет выработку коллагена, необходимого для сохранения и восстановления структуры тканей. В борьбе с растяжками он просто незаменим! Впрочем, то же самое можно сказать и про лодхру, которую также называют «травой красоты» – она обладает невероятно ценным свойством рассасывать растяжки и рубцы, а также возвращать коже упругость. Алоэ вера не просто увлажняет и успокаивает кожу, его экстракт стимулирует выработку коллагена (того самого, что рвется при возникновении стрий).  

Травмы ни к чему

6. Делаем массаж сухой щеткой

Этот способ просто обожают модели, да и не только они. Вам понадобится щетка на длинной ручке и зажигательный хит (он поможет отследить время, 3-5 минут будет достаточно). Растирайте все тело, двигаясь снизу вверх. Бодрит не хуже, чем кофе!

7. Отправляемся на поиски бюстгальтера с хорошей посадкой

Груди – точнее, тканям молочной железы, тоже нужна поддержка!

Как избавиться от растяжек

Важно: большинстве случаев растяжки возникают при наборе веса, но начинают, что называется, бросаться в глаза при похудении.

Если вы надеетесь, что загар даст эффект фотошопа, вынуждены вас огорчить. Стрии нельзя «подрумянить» на солнышке – можно получить обратный эффект. На загорелой коже белесые линии будут более заметны.

К слову, вместо автозагара, способного превратить любую жительницу средней полосы в морковку всего за одно применение, также стоит наносить на стрии «Клирвин» – он точно даст нужный эффект. Ни один другой крем не способен показать столь великолепный результат в такой же короткий срок. Так что если вы хотели сделать фото в стиле Сары Шакил, художницы из Пакистана, с помощью глиттера превращающей стрии в арт-объект, поторопитесь. Ведь в большинстве случаев положительная динамика после применения «Клирвина» будет заметна уже через 4-6 недель применения!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.