Яркие краски без вреда: как ухаживать за окрашенными волосами

Выйти из салона с прекрасным настроением после окрашивания — бесценно, но не торопитесь расслабляться. Теперь помимо роскошного результата важно сохранить здоровье волос.

Начнем с того, что к самому окрашиванию волосы тоже нужно готовить, даже если они шелковистые и здоровые на вид. Химическая процедура агрессивно влияет на структуру стержней, поэтому за неделю до заветного дня сделайте питательную маску. Она минимизирует действие красителя, уменьшит пористость и за счет этого поможет оттенку лечь ровнее.

Яркие краски без вреда: как ухаживать за окрашенными волосами

Спасение волос — дело рук только нас самих

Прежде чем покупать первый попавшийся шампунь или бальзам, стоит выяснить, сможет ли он помочь конкретно вам. Окрашивание бывает натуральным (басма, хна), химическим (перманентное, полуперманентное) и поверхностным посредством оттеночных шампуней, бальзамов, красителей прямого действия (не проникают в структуру). Кстати, если вы запланировали кардинальную смену имиджа, очень скоро качественные краски вместе с продуктами для постухода будут доступны по скидкам. Ведь впереди Черная пятница! EVA.UA, например, уже подготовила для покупателей кое-что интересное.

Полустойкие средства не содержат аммиак, ложатся поверх кутикулы и даже могут быть полезны благодаря витаминам в составе, однако существенно изменить цвет или закрасить седину они не способны. Аммиачные красители самые стойкие и оттого популярные. Они создают насыщенный оттенок, но из-за агрессивных компонентов травмируют волосы. Если им не помочь восстановиться, появится сухость, ломкость и чувствительность.

Полностью защитить волосы от влияния стойких красок не получится ничем, кроме отмены похода к парикмахеру, зато смягчать их действие и одновременно продлить эффект можно. Причем без особых усилий.

Яркие краски без вреда: как ухаживать за окрашенными волосами

Правила ухода за окрашенными волосами

1. Правильно мойте голову. Казалось бы, в чем здесь можно ошибиться, но нет. Во-первых, в течение суток после окрашивания не стоит вообще мыть волосы, чтобы дать пигменту время зафиксироваться. Если без этого никак, отличным выходом из положения станет сухой шампунь, который за несколько секунд придаст не только более ухоженный вид, но и объем.

Во-вторых, перед походом в душ тщательно расчесывайтесь и при нанесении продуктов прорабатывайте каждую прядь. Не трите волосы! Так вы их не помоете, а травмируете. Шампунь распределяйте на корнях и легкими массажными движениями двигайтесь вниз. Кондиционер, напротив, лучше наносите на кончики и близко к ним. После мытья аккуратно промокните волосы полотенцем и заверните. Пока не высохнут, не расчесывайте.

2. Пользуйтесь специальными средствами. Чтобы поддерживать цвет, используйте шампуни, кондиционеры, бальзамы и маски именно для вашего вида окрашивания. Это важно, так как их составы действительно препятствуют вымыванию красителя с учетом глубины его проникновения в структуру. Например, у Матрикс есть отдельный бальзам для волос, ярко окрашенных прямыми пигментами.

3. Помните о дополнительном уходе. Один-два раза в неделю делайте маски, которые помогут сохранить глубину цвета и увлажнить волосы. Если хотите сделать светлый ближе к натуральному, используйте маску с карамельным оттенком. Чтобы убрать желтизну и добавить тону прохлады, выбирайте синюю или фиолетовую. Из салонных процедур обратите внимание на ламинирование (красивое сияние и гладкость) и восстановление дисульфидных связей (улучшение качества волос, особенно осветленных и мелированных).

Не «перекармливайте» волосы! Во-первых, каждый день нагружать их масками вредно для здоровья и красоты. Во-вторых, ваша цель — сохранить цвет, а не как можно быстрее избавиться от него.

4. Минимизируйте риски. Окрашенные волосы уязвимы, потому нужно обеспечить им надежную защиту. Если жизни без фена, плойки, утюжка и прочих термоприборов вы не представляете, обязательно используйте термозащитные средства. И об ультрафиолете не забывайте: защитное масло для кончиков и продукты с SPF — ваш стойкий щит против выцветания и повреждений под влиянием солнечных лучей.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.