7 главных правил питания в холодное время года

В холодное время года врачи рекомендуют уделять особое внимание питанию и не забывать о полезных для организма ингредиентах. В этом материале рассказываем о простых, и в то же время действенных советах, которые помогут соблюдать правильное питание, и объяснят, почему они так важны для нашего организма.

ПЬЕМ БОЛЬШЕ ВОДЫ

 Как известно, человеческий организм более, чем на 70% состоит из воды, поэтому наша внешность во многом зависит от того, какого питьевого режима мы придерживаемся. 2 литра чистой негазированной воды в день – вот тот оптимальный объем, которого следует придерживаться при желании иметь красивую кожу и хорошую фигуру.

«Как мой вес зависит от количества выпитой воды?», – спросите вы. Напрямую. Токсины выводятся из организма именно благодаря жидкости, жиры расщепляются при ее же участии. Кроме того, вода доставляет питательные элементы, кислород и глюкозу в клетки, давая нам энергию – без достаточного поступления этих веществ нормальное снижение веса не представляется возможным.
 
Лучший выбор – натуральная артезианская вода, но за неимением таковой используйте отфильтрованную кипяченую. Можно добавить в стакан воды щепотку морской соли – источник полезных минеральных веществ.
 
 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by IGNANT (@ignant) on


ЕДИМ МЕНЬШЕ ГЛЮТЕНА 

 Как показывают исследования медиков, 60% людей на Земле довольно восприимчивы к продуктам, содержащим глютен. В первую очередь, это проявляется в виде замедленного обмена веществ и, как следствие, наборе веса. Исключение глютена в той или иной степени (лучше ориентироваться на собственное самочувствие или прислушаться к совету диетолога) окажется более, чем полезным в вопросе правильного питания или похудения.

Хотя бы на время ограничьте употребление полуфабрикатов и продуктов из переработанного мяса (сосиски, колбасы, сардельки и т.д.), сладостей и выпечки, глютеновых круп (пшеница, рожь, ячмень, овес), пива, водки, кваса и соевых продуктов. А вот свежее мясо, рыба, яйца, молочные продукты без добавок, сыры, фрукты, овощи и хлебобулочные изделия из муки грубого помола смело добавляйте в рацион.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Lucy Rose Turnbull (@lucyrosettelondon) on

ДОБАВЛЯЕМ МЕНЬШЕ СОЛИ

 Этот продукт иногда называют «белой смертью». Конечно, не все так серьезно, но и ничего хорошего в этой добавке тоже нет. Максимальное рекомендуемое количество соли в пищевом рационе составляет 6 грамм в день.

Однако примерно каждый второй человек в мегаполисе ест пересоленную пищу, употребляя 15 грамм соли и больше. Это негативно сказывается на работе сердца, увеличивает риск инсульта на 13%, нарушает баланс между натрием и калием в крови, что приводит к избыточной жидкости в организме и неизбежно ведет к отекам.

Кроме того, избыток соли влечет задержку жидкости в подкожно-жировой клетчатке – а это прямой путь к образованию на коже «апельсиновой корки» – целлюлита.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Talented Kitchen (@talentedkitchen) on

ГОВОРИМ «ДА» ПОЛЕЗНЫМ ЖИРАМ

Любому человеку (даже сидящему на диете) необходимо включить жир в свой рацион. И это не противоречие. Речь идет о пользе мононенасыщенных жиров, которые очень легко усваиваются организмом. Кроме того, они стабилизируют уровень сахара в крови.

Для того, чтобы организм получил необходимое суточное количество жиров, ему необходимы в день 1 ст. л. оливкового масла, ¼ стакана нежареного миндаля или половина авокадо. А вот такие продукты, как сливочное масло, маргарин и майонез – самые настоящие вредные жиры, и при желании сбросить килограммы их нужно исключить из рациона.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Lucy Rose Turnbull (@lucyrosettelondon) on

ПРАВИЛЬНО ПЕРЕКУСЫВАЕМ

То, что мы едим в промежутках между основными приемами пищи, во многом определяют эффективность диеты. Шоколад и конфеты, чипсы и сухари с ароматизированными добавками – злейшие враги любой схемы питания. Они очень быстро утоляют голод благодаря раздражающим вкусовые рецепторы веществам, но голод возвращается столь же стремительно. В итоге вы получаете кучу калорий и нулевую пользу.

В качестве легкого перекуса прекрасно подойдет один банан или горсть орехов (миндаля или фундука), которые, если уж очень хочется сладкого, можно смешать с 1 ст. л. меда или заменить его на сухофрукты.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Іryna (@ikredenets) on

 

КОФЕ ПЬЕМ БЕЗ САХАРА И МОЛОКА

 Без чашки кофе мало кто может представить себе утро трудового дня. И это неплохо – он стимулирует выброс адреналина и тем самым запускает процесс сжигания жира. Но важно пить его именно черным, так как добавление молока, а уж тем более сливок, сведет всю полезность кофе на нет.

И, конечно, нельзя с кофе перебарщивать – одной чашки утром вполне достаточно. Двойная порция сладкого латте вечером в кофейне окажется лишней – кофеин во второй половине дня совершенно не нужен организму, а жирно-сладкие добавки очень калорийные и не приветствуются в вечернее время, лучше «потратить» их на салат с лососем или куриной грудкой.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Іryna (@ikredenets) on

 

НЕ ГОЛОДАЕМ

Если лишить организм питательных веществ на день, он, безусловно, справится. Но воспримет это не как плановую разгрузку, а как самое настоящее бедствие, и переключится на режим экстренного спасения себя.

В результате, когда, хорошо проголодавшись, вы все-таки «наградите» себя бутербродом, организм сделает все возможное, чтобы извлечь из этой пищи максимум жира, который поспешит отложить в самых потаенных местах до следующего «бедствия».

Так что не забывайте про регулярный (4-5 раз в день) прием пищи в небольших количествах. Последний перекус должен состояться не позднее, чем за 3 часа до сна. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by feedfeed, by Julie Resnick (@thefeedfeed) on

Автор: Дарья Буркова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.