Диета при сахарном диабете 1 типа: правильное питание - основа терапии

Обязательный компонент лечения сахарного диабета - диетотерапия. Пациенту рекомендуют исключить некоторые продукты, организовать режим приемов пищи и регулировать количество поступающих белков, жиров и углеводов. Диета при сахарном диабете 1 типа соответствует лечебному столу 9 по Певзнеру.

Чем может помочь диета

С пищей человек получает витамины, микроэлементы и другие необходимые для жизни вещества. Продукты питания - это единственный источник энергии, "топливо" для организма. При диабете нарушаются процессы обмена веществ. Углеводы перестают нормально усваиваться, и клетки испытывают энергетический голод. Терапия этого состояния включает не только лекарственные средства (прежде всего инсулин), но и постоянную диету.

Задачи правильного питания при 1 типе диабета:

  • поддерживать уровень сахара крови не выше целевых значений;
  • уменьшать число гипогликемий;
  • сохранять нормальную массу тела;
  • обеспечить организм нужным количеством витаминов и минералов.

Диета позволяет лекарственным средствам действовать максимально эффективно. Без определенных ограничений в пище и без контроля над поступающими углеводами у пациента практически нет шанса достичь компенсации заболевания. Главное лечение для диабетиков - инсулин. Без него не помогают никакие строгие диеты. Но в то же время на сегодняшний день даже самые новые и дорогостоящие препараты не справляются с задачей нормализовать сахар крови без соблюдения диеты.

Принципы лечебного питания

Диета при диабете 1 типа должна быть сбалансированной и полноценной. В меню желательно включать разнообразные продукты. Совсем не рекомендуется зацикливаться на чем-то одном, даже на диетической гречке, капусте или кефире.

Принципы питания:

  • дробный режим (минимум 3 основных и 3 дополнительных приема пищи);
  • достаточное по калорийности (по индивидуальным потребностям);
  • сбалансированное по компонентам (на калорийность жиров до 20-30 %, белков - до 20-25 %, углеводов - до 50-60 %);
  • исключение продуктов с высоким гликемическим индексом;
  • ограничение животных и растительных жиров;
  • подсчет углеводов по системе хлебных единиц (ХЕ);
  • равномерное распределение углеводов по основным приемам пищи.

Из методов кулинарной обработки пищи самый нежелательный - поджаривание и фритюр. Специи можно использовать по желанию. Соль иногда рекомендуют ограничить, но только по специальным показаниям (например, при гипертонии). Также, рекомендуем придерживаться полезных привычек для похудения, о которых вы сможете узнать тут https://womansovetnik.com/privichki-dla-pohudenia/

Гликемический индекс пищи

Разные продукты перевариваются с разной скоростью. Чем быстрее пища усваивается, тем выше ее гликемический индекс. Этот показатель определяют по скорости повышения сахара крови после еды. За эталон принято считать употребление в пищу глюкозы. Индекс этого продукта соответствует 1. Наиболее высокий показатель у сладких напитков. После кофе с сахаром, чая с вареньем, фруктового сока гликемия растет практически моментально. С таким пиком гликемии при диабете не могут справиться никакие препараты. Поэтому все продукты с высоким гликемическим индексом рекомендуют полностью убрать из рациона.

К такой пище относятся:

  • сахар;
  • мед;
  • все сладости (кондитерские изделия на фруктозе или сахаре);
  • фруктовые соки;
  • сухофрукты;
  • бананы и виноград.

Эти продукты объединены тем, что состоят из простых углеводов. Такие моносахара (галактоза, фруктоза, глюкоза) сразу же после попадания в организм готовы к включению в метаболизм. Они даже не перевариваются, так как уже имеют максимально простую структуру. Молекулы моносахаров легко проникают через стенку желудочно-кишечного тракта и попадают в кровь. Всасываться они начинают уже в первые минуты после приема. Чтобы избежать чрезмерного подъема сахара крови, больным диабетом приходится отказываться от сладостей.

Гликемический индекс также зависит и от других факторов.

В питании надо учесть:

  • кулинарную обработку;
  • полный состав (есть ли в блюде жиры, белки);
  • наличие клетчатки;
  • температуру пищи.

Быстрее всего повышает сахар теплая пища. Из нее же максимально усваиваются килокалории. Замедляет пиковый рост уровня гликемии охлаждение еды. Из-за этого, например, мороженое обладает относительно низким индексом. Состав пищи также чрезвычайно важен. Все дополнительные компоненты мешают молекулам моносахаров попадать в кровь. Особенно полезно добавлять к каждому приему пищи богатые клетчаткой овощи.

Кулинарная обработка - это ступень к более быстрому усвоению пищи. Чем больше преобразована еда, тем быстрее она обычно повышает уровень глюкозы крови. На гликемический индекс особенно влияет воздействие теплом и измельчение. Например, быстро увеличивают сахар картофельное пюре, вязкие каши, печеные яблоки и т. д. А рассыпчатая каша или картофель "в мундире" делают это значительно медленнее.

Чем заменить сладости

Далеко не каждый пациент может полностью убрать из меню сладости. Чтобы компенсировать это ограничение, в питание при диабете 1 типа желательно включить сахарозаменители. Они помогают строже соблюдать диету.

Сахарозаменители бывают:

  • без калорий;
  • калорийные.

Первые из них не обладают никакой пищевой ценностью. Они не влияют на вес и на гликемию. К таким подсластителям относятся цикломат, аспартам, сукралоза и т. д. А калорийные сахарозаменители - это сорбит и ксилит.

Как считать ХЕ

Основной вклад в формирование уровня сахара крови вносят углеводы пищи. Если их поступает достаточно (более половины от суточной калорийности), то жиры и белки в глюкозу практически не превращаются. Но если от углеводов отказаться (например, по диете Дюкана или Кремлевской), то жиры и белки начнут активно метаболизироваться и использоваться как энергия для клеток.

Такой сдвиг в обмене веществ довольно плохо переносится организмом. Особенно большая нагрузка ложится на печень и почки.При сахарном диабете 1 типа низкоуглеводные диеты категорически не рекомендуются. Основу правильного питания по столу 9 составляют именно углеводы, но не легкоусвояемые (сладости), а сложные (полисахариды). Такие вещества имеют длинную химическую цепочку. Они медленно перевариваются в желудочно-кишечном тракте.

От момента поступления такой пищи и до значимого роста гликемии проходит больше часа. Количество углеводов в пище при диабете надо ограничивать и стандартизировать. Полисахаридов нужно достаточное количество. Принимать их рекомендуется в каждый прием пищи (завтрак, обед, ужин) и в каждый перекус (ланч, полдник, перекус перед сном). Недостаток углеводов приводит к гипогликемии, избыток - к гипергликемии. Чтобы подсчитывать примерное количество этого компонента пищи, применяют систему ХЕ. За условную единицу считают 10-12 г чистых углеводов. Столько содержится в кусочке хлеба массой 25 г.

Все продукты, богатые углеводами, пересчитывают относительно такого кусочка. Так, например, стакан молока содержит столько же углеводов. Аналогичное количество принесут в организм и две ложки каши, маленькое яблоко, две сосиски.

По системе ХЕ подсчитываются:

  • хлеб;
  • мука;
  • макаронные изделия;
  • каша;
  • картофель;
  • бобовые;
  • свекла и морковь;
  • колбасные изделия;
  • фрукты;
  • молочные продукты.

Углеводы можно подсчитать и в сладостях. Т. е. сахар, кондитерские изделия, сок также содержат ХЕ. Эти продукты употребляют только в момент гипогликемии. Практически нет углеводов, а значит и ХЕ в мясе, рыбе, курице, маслах, яйцах, сыре и т. д. Такая пища состоит в большей степени из жиров и/или белков. Для подсчета по системе ХЕ удобно использовать специальные таблицы. Более точный подсчет получается, если порции взвешиваются на кухонных весах.

Когда приходится ограничивать жиры и белки

Растительные и животные жиры - источник большого количества килокалорий. Если у пациента есть лишний вес, то такие продукты приходится существенно урезать в рационе. Полностью убрать жиры невозможно и не нужно. Они есть в скрытом виде во многих блюдах. Но стоит отказаться от майонеза, сливочного масла, сметаны, семечек, орехов.

Если у больного имеется нарушение липидного обмена, то ему рекомендуют отказаться по максимуму от животных жиров (яйца, молочные продукты, жирное мясо). Такая пища не просто чрезмерно калорийна, но еще и содержит холестерин. Ограничение белков может быть показано при диабетическом осложнении со стороны почек. Нефропатия проявляется протеинурией и накоплением в крови вредных веществ. Чтобы снизить нагрузку на почки, при таком поражении рекомендуют уменьшить общее количество белков в меню до 1 г на каждый кг массы тела и ниже.

Организация питания

В первое время после дебюта заболевания рекомендуют вести подробный дневник питания (записывать сами блюда, их массу, рассчитывать калорийность и состав, ХЕ). В дальнейшем от такого контроля можно отказаться. Обычно достаточно вносить показатели по ХЕ для каждого приема пищи в дневник самоконтроля. Пациентам желательно избегать ресторанов быстрого питания. В пищу лучше использовать домашние блюда из качественных продуктов. Впрочем, при рациональном подходе правильно поесть можно и в кафе. Для этого нужно полностью овладеть системой ХЕ и разбираться в гликемических индексах продуктов. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Генадий
16 Апреля 2020
Рекомендую попробовть бобровую струю - природное средство, очень помогает при похудении, содержит множество полезных веществ благодаря этому организм не стрессует на диете. Плюс является профиллактическим средством от многих болезней. Проверила на себе, почитать можно на джет-лайф.рф подрообнее
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.