Модные прически: тенденции весны - 2010

Время публикации: 16 Марта 2010
Автор: Ирина Кузьмичева
Balmain
Balmain
Roberto Cavalli
Roberto Cavalli
Chloe
Chloe
Dior
Dior
Dries van Noten
Dries van Noten
Giorgio Armani
Giorgio Armani
Marc Jacobs
Marc Jacobs
Jean Paul Gautier
Jean Paul Gautier
Этот модный сезон станет настоящим праздником для любителей менять прически. Дизайнеры предлагают столько новых идей, что записаться к парикмахеру захочется даже самым упертым консерваторам. Аргументы в пользу перемен – в обзоре FashionTime.

Весной и летом этого года нас ждет множество новых модных причесок 2010. Некоторые из них – совсем свежие идеи, некоторые достались по наследству от сезона предыдущего. Если обозначить общие тенденции, то больше всего повезло блондинкам с прямыми или слегка волнистыми волосами длиной до середины лопаток плюс-минус несколько сантиметров. Окончательно устарела Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) со своим пош-бобом и Рианна (Rihanna) с выбритыми висками и длинной косой челкой. Модно менять прически и укладки согласно поводу, времени суток и настроению.

Цветные пряди

Это что-то из области школьных экспериментов над своей головой, когда руководством к действию служила фраза: «Волосы – не ноги, отрастут». Тушь и спрей для волос, мелирование, накладные пряди: не бойтесь радикальных цветов. Выбираем темно-синий Missoni, бутылочный зеленый Proenza Schouler, бирюзовый и розовый Giles, лимонный Zac Posen, проседь от Karl Lagerfeld или золотые блики от Giorgio Armani. Корни оставляем натурального цвета. Блондинкам просьба не беспокоиться.

Косы

По старорусской традиции косы заплетают только незамужние девицы. В новом модном сезоне ни национальность, ни семейное положение роли не играют. Важно другое. Коса должна быть не тугой, а небрежной (Alexander Wang, Miu Miu), «рыбий хвост» как на показе Missoni или же а-ля Юлия Тимошенко (Oscar de la Renta). И больше никакой русской атрибутики в образе. Вместо сарафана – треники, вместо сафьяновых сапог – агрессивные ботильоны с обрезанными носами.

Хвост

Низкий «хвост», как на показах Gucci – повседневная прическа огромного количества женщин по всему миру. Так что ничего замысловатого можно не выдумывать. В этом сезоне простота правит бал. А помогает ей Миуччиа Прада (Miuсcia Prada), напомнившая о задоре двух низких хвостов. Следует учесть: если вы выглядите старше 18, такая прическа смотрится не совсем адекватно.

Пучок

Оказывается, даже простой пучок существует в нескольких вариантах. Этой весной предлагаем остановиться на трех. Первый – низкий французский пучок «chignon du cou», закрученный у основания шеи. Следует избегать стиля свадебной прически, поэтому пусть пучок будет небрежным, как у Lanvin. Тугой пучок должен быть хитро закрученным (Karl Lagerfeld), а Carolina Herrera украсила пучки своих моделей серебряными и бронзовыми бусинами.

Другой вариант встречается у Matthew Williamson, Zac Posen и Antonio Berardi. Для начала делаем низкий «хвост». Потом делим его на две равные пряди и перекручиваем их между собой, пока не получится нечто похожее на морской канат. Всю эту конструкцию закручиваем и подкалываем шпильками.

Третий вариант – высокий аккуратный узел в стиле балерины, как у Marc Jacobs и Nina Ricci. Лучше всего смотрится точно на макушке, но может быть сдвинут на несколько сантиметров в сторону. Можно выбрать небрежный вариант (используйте лак для волос), как у героинь Хичкока (Lanvin, Fendi, Yves Saint Laurent), а можно сначала заплести косу, а потом закрутить ее «улиткой». Добавьте атласную ленту или другие украшения, чтобы подчеркнуть свою женственность.

Прически в стиле 1940-х

Прически конца 40-х – начала 50-х не сдают позиции. Крупные локоны, гладкие и блестящие волосы, косой пробор – см. показ Dior. Каждый день с «голливудской волной» не походишь, но для важного события – лучший вариант. Особенно в тандеме с классическим вечерним макияжем и таким же платьем.

Прически в стиле 1970-х

Распущенные и небрежно уложенные волосы или вовсе не тронутые расческой и стайлингом выглядят так, словно вы только что проснулись. Это ничуть не смущает практически всех голливудских красавиц от Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) до Рэйчел Билсон (Rachel Bilson). Именно в таком виде они выходят за бумажным стаканом кофе Starbucks, отправляются в йога-класс и просто гуляют с детьми. И тут же попадают в объектив пронырливых папарацци. Пробор можно делать как строго по центру (Chloe, Balmain), так и немного сбоку. Подходит и для прямых, и для волнистых волос.

«Прилизанные» прически для коротких волос

В моде короткие волосы, «прилизанные» по-мужски назад с помощью геля и пятерни или гребня с редкими зубьями. Дизайнеры уверяют, что если все сделать правильно, ассоциаций с нетрадиционной сексуальной ориентацией не возникнет, а получится этакий денди женского пола. Но на всякий случай предложили еще два варианта. Первый – пригладить все волосы набок (Roberto Cavalli, Dries van Noten), что особенно эффектно смотрится на коротких волосах, но и длинным подходит. Для менее радикальных новшеств уложите гелем только виски.

Афро

Мало кто решится на огромный «одуван», знакомый всем по стилю Анжелы Дэвис (Angela Davis) и Майкла Джексона (Michael Jackson) и возрожденный в этом сезоне Марком Джейкобсом (Marc Jacobs) для Louis Vuitton. Впрочем, есть более повседневные варианты: «мелкий бес» Jean Paul Gautier, начес Sonia Rykiel и пушистость Etro. Без щипцов и мусса для завивки, а также круглой щетки для волос не обойтись.

Прически для блондинок

В этом сезоне озабоченным тенденциями брюнеткам не повезло: дизайнеры предпочитают блондинок. Причем праздник наступил и на улице блондинок крашеных. В фаворе золотистый блонд и оттенок, которого можно добиться благодаря перекиси водорода. В любом случае, если вы решили перекраситься в более светлый тон, он должен гармонировать с цветом вашей кожи и глаз. Парикмахеры советуют осветлять также брови. Допускается отращивать темные корни, если это не выглядит так, словно вы давно не посещали цирюльника. Пример для подражания – модель Наташа Поли (Natasha Poly).


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

лиза
16 Марта 2011
никто,у мя та же проблема
Блондиночка
10 Мая 2010
я натуральня блондинка и сечас тоже решила отрастить волосы, они уже ниже плеч, очень здорово смотриться всем советую
никто
1 Мая 2010
бесит я не могу найти что я хочу smile:evil:
Гость
21 Апреля 2010
чего за дура писала???
ДуРА
21 Апреля 2010
Я СЕ ЦвЕтнЫе ПряДки СдЕлАлА СУпЕрНо пОлУчИлОСЬ smile:?: smile:idea: smile:{} smile:o ops: smile:evil: smile:cry: smile:( smile:| smile8) smile:D smile:) smile;)
Лолита
28 Марта 2010
сделала себе афро. Великолепно смотрится! Всем советую!!!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.