Как выбрать ортопедический матрас, чтобы не навредить спине?

К сожалению, рядовой потребитель не знаком с тонкостями матрасного производства, слабо представляет, в чем заключаются отличия разных моделей спальных изделий, на какие показатели обращать внимание при выборе матраса. Усложняет положение вещей обилие мифов о культуре сна и ложных рекомендаций мнимых «экспертов».

Какой должна быть жесткость?

В первую очередь необходимо учесть рекомендации врача, если диагностированы какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания суставов или позвоночника, другие хронические заболевания. Затем – подумать о личных предпочтениях и привычках, выбирая матрас «телом».

Перед тем, как купить ортопедический матрас, посоветуйтесь с доктором и, если позволяют обстоятельства, протестируйте несколько матрасов, полежав на них минимум 1-2 минуты.

Как выбрать ортопедический матрас, чтобы не навредить спине?


Спать на жестком рекомендуется далеко не всем. Жесткие и умеренно-жесткие модели показаны детям и подросткам. С пожилыми людьми ситуация обратная – им чаще всего удобнее спать на мягком основании, которое снимает нагрузку с суставов. Для остальных потребителей в отношении жесткости работает правило золотой середины.

С пружинами или без?

Матрасы без пружин обычно более жесткие, чем пружинные аналоги, однако, по степени адаптивности они им не уступают.

Лучше подстраиваются под тело матрасы с независимыми пружинными блоками, а зависимые конструкции (блок Боннель) постепенно уходит в прошлое и морально устаревает.

Какой наполнитель должен быть внутри?

Наполнители могут быть, как синтетическими, так и натуральными. Популярный вариант среди природных материалов – кокосовая койра, которая отличается повышенной износостойкостью. Такой же износостойкий, но более эластичный природный наполнитель – конский волос.

Относительно мягкие материалы в матрасе обычно представлены вспененным латексом, искусственным или натуральным. На особом месте стоят материалы с эффектом памяти (Memorix), которые точно подстраиваются под контуры тела, реагируя на давление и тепло. Они дороже остальных, но отличаются максимальным комфортом.

Каким должен быть чехол?

Выбор сводится к съемным и несъемным вариантам. Вопреки популярному мнению, съемный чехол нельзя стирать в домашних условиях и довольно сложно снимать или одевать. Несъемный чехол, в свою очередь, хорошо прилегает к поверхности изделия и не перекручивается.

Дополнительно к матрасу можно приобрести наматрасник – он выполняет не только гигиеническую и защитную функцию, но и увеличивает срок службы изделия.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.