Аюрведа для женщин: красота и молодость

Аюрведа – это традиционная система индийской медицины, которая вот уже несколько тысячелетий не теряет популярности. С санскрита слово «аюрведа» переводится как знание жизни, наука о жизни. В основе аюрведы лежат древнейшие своды знаний, накопленные предками, проработанная философская система и точные науки. Медицинская система аюрведы активно задействует научные подходы, методы диагностики, натуропатию, гомеопатию и лечебный массаж.

Несмотря на солидный «возраст», аюрведа невероятно актуальна для современных женщин. Она помогает восстановить здоровье в условиях высочайшего ритма жизни, питаться более правильно, хорошо спать, ухаживать за собой и расслабляться. Самая главная задача аюрведы – достичь состояния баланса, гармонии и ощущения счастья.

Аюрведа для женщин: основные принципы

  • Все индивидуально. Согласно аюрведе, каждому человеку присущи определенные доши – элементы стихий. По преобладанию того или иного элемента стихий определяется конституция человека и даже свойства его психики. По аюрведе питание и физическую нагрузку стоит согласовывать с особенностями своего организма. Именно тогда удастся добиться желаемого равновесия.
  • Правильное питание. Мы должны есть то, что повышает нашу энергию. Оказывается, не всякая пища способна наполнить нас силой. Тяжесть, лень и упадок сил после приема пищи говорит о том, что еда отняла силы у организма, оказалась токсичной. Переедание и неподходящие продукты могут нанести вред здоровью. Прием пищи необходим только тогда, когда вы действительно чувствуете голод, а не по расписанию или из-за скуки.
  • Покой ума. Если мы не ощущаем умиротворения и радости внутри себя, не чувствуем себя счастливыми, наше здоровье не будет хорошим. Аюрведа не разделяет тело и внутреннее состояние, они едины. Аюрведа для женщин дарит покой ума, состояние счастья и расслабление, когда оно необходимо.
  • Движение. Аюрведа и молодость связаны также с физическими упражнениями для тела, которые гармонично дополняют омолаживающие процедуры. Никакого насилия над собой, аюрведа помогает любому выбрать подходящий тип нагрузки.
  • Хороший сон. Современные женщины часто занимаются делами в ущерб сну, что неправильно. Важно хорошо организовать свой сон и спать не меньше семи часов. По аюрведе лучше всего ложиться спать в 21-22 часа, а вставать вместе с восходом в 5-6 утра. Но и такой график можно приспособить под свои особенности.

Аюрведические процедуры для женщин

Программы аюрведы для женщин включают множество процедур по уходу, восстановлению здоровья, очищению и снижению веса. Пожалуй, одна из самых приятных аюрведических процедур – масляный массаж, усиливающий кровообращение и наделяющий кожу здоровым цветом. Кроме масла для массажа также применяются смеси лекарственных растений и рисовые мешочки. Для расслабления используется массаж головы. Максимальный эффект достигается при сочетании массажа и специальной бани, массажа и пропаривания кожи отваром из молока, а также массажа и натурального пилинга с травами, молоком и фруктовыми экстрактами. Есть отдельные виды массажей, способствующие похудению и восстановлению после родов для молодых мам.

Конечно, аюрведические программы для женщин не обходятся и без внутреннего очищения. Женщинам предлагается употреблять травяные отвары и настои, очищать организм при помощи масла. Очищение очень важно для вывода токсинов, активизации иммунной системы, нормальной работы кишечника, других органов и тканей тела. Внутреннее очищение способствует внешним преображениям.

Аюрведа для красоты

Аюрведа и красота – тесно связанные понятия. Учение рекомендует женщинам использовать для ухода за собой натуральные средства, которые не содержат искусственных ингредиентов. Аюрведическим косметическим средствам под силу справиться с жирностью и сухость кожи, рубцами и угревой сыпью, возрастными изменениями, а также другими проблемами волос и кожи. Аюрведические процедуры красоты обязательно включают в себя умащение кожи и волос маслами и растительными экстрактами. Даже декоративная аюрведическая косметика содержит натуральные безопасные ингредиенты – сурьму, экстракт нима, минералы. Поэтому тушь, помада и пудра, изготовленные согласно аюрведическим принципам, не только украшают, но и имеют лечебное действие.

Аюрведа для молодости

Одна из самых актуальных тем для женщин – аюрведа и молодость. По аюрведе каждый человек способен быть здоровым, счастливым и активным целых сто лет жизни и даже больше. Учение предлагает избавиться от предрассудков и не считать 60-летних людей старыми, ведь наше тело способно на большее.

При соблюдении принципов аюрведы можно добиться значительной корректировки возрастных изменений в организме, обновить тело на клеточном уровне, предупредить преждевременное старение и увеличить продолжительность жизни. При этом достаточно выполнять простые и конкретные рекомендации.

Как замедлить процессы старения при помощи аюрведы? Спите достаточно, чтобы организм мог восстанавливаться. Откажитесь от «мусорной» еды в пользу натуральных, здоровых блюд. Готовьте и принимайте пищу только в хорошем настроении, так как пища должна приносить исключительно положительную энергию. Включите в рацион больше овощей, фруктов, злаков и молочных продуктов, сократите употребление продуктов на основе дрожжей, мяса. Откройте для себя мир специй, попробуйте куркуму, имбирь, кардамон и карри. При составлении меню не следует забывать об индивидуальных особенностях в соответствии с преобладающими стихиями (вата, питта или капха). То есть питание должно подходить конституции человека.

Какие ошибки в питании следует исключить по аюрведе?

  1. Не опустошать тарелку, когда уже наелись и чувствуете переедание.
  2. Недоедать и чувствовать голод, чтобы сбросить лишние килограммы.
  3. Есть от скуки или чтобы «заесть» стресс.
  4. Сочетать несочетаемые продукты.

Соблюдение этих простых правил поможет решить проблемы с пищеварением, набором веса и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Правильная еда даст сил и пробудит желание жить полноценно. И помните, что аюрведа – это не строгая диета, а любовь к пище. Она делает тело не изможденным голодовками, а здоровым, крепким и стройным.

Аюрведа в клиниках Индии и Шри-Ланки – где пройти курс

Конечно, лучше всего проходить программы аюрведического лечения и омоложения там, где традиции аюрведы хорошо сохранились. В Индии и Шри-Ланке есть курорты с отелями и центрами, специализирующимися на аюрведической медицине. Существуют туры с перелетом, проживанием в таких отелях, лечением и аюрведическим питанием. Тур-оператор «Аюрведа-Тур» предлагает превосходные туры в отели 4-5 звезд и аутентичные бунгало с аюрведическими программами лечения.

В этих отелях работают аюрведические врачи, массажисты и другие важные в аюрведе специалисты. После диагностики заболеваний на время отдыха назначается курс лечения с различными процедурами. Также врач назначает соответствующую диету с разнообразными и вкусными блюдами, которые предоставляются на шведском столе. Туры включают аюрведические процедуры омоложения, очищения, расслабления и ухода, занятия йогой.

Компания «Аюрведа-Тур» является официальным туроператором по названным направлениям. Это значит, что ей можно смело доверить помощь в выборе тура и организации поездки. За 14 лет работы компания накопила внушительный опыт, позволяющий оказывать услуги высокого качества. Обращайтесь в «Аюрведа-Тур» за выгодной бронью отеля, оформлением визы, покупкой авиабилетов и организацией трансфера. Специалисты компании предоставят вам исчерпывающую консультацию об аюрведических турах, отелях, лечении и питании. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Мирослава Серова
29 Августа 2018
Многим уже известно, что чем старше человек становится, тем меньше у него вырабатывается естественного коллагена. Пополнение организма натуральным коллагеном позволяет коже удерживать влагу и обеспечивает объем, форму и подтяжку. Я убедилась в этом на собственном примере, заказав в интернет магазине питьевой коллаген Dr. Ohhirа. Полный курс длится всего 20 дней, но результат я заметила спустя пару дней. Кожа становится очень нежная, увлажненная и напитанная. Что самое приятное - мои лобные морщинки: впервые за столько лет они стали менее заметны! Возрастные изменения действительно уменьшаются, кожа разглаживается и выглядит заметно моложе. А вкус у этого коллагена просто обалденный! Несмотря на мои опасения, он совершенно не имеет привкуса рыбы.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.