Фитнес как способ похудеть и чем он полезен для здоровья

Прежде всего, важно понять, что фитнес - это просто спорт. Это отдельное направление спортивной гимнастической деятельности, позволяющей держать тело в тонусе и сохранять хорошую спортивную форму.

Фитнес как способ похудеть и чем он полезен для здоровья


Фитнес обрел популярность в 80-х годах, в Америке. Несколько инструкторов заметили, что упражняться под музыку интереснее, нежели просто заниматься гимнастикой. К тому же в течение 40 лет появилось много различных типов и направлений фитнеса, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

Чтобы выполнять большинство упражнений необходим инвентарь и определенные снаряды, которые легко найти в интернет-магазине. Но есть разновидности, которым хватает обыкновенного коврика.

Польза фитнеса для здоровья и фигуры

Фитнес-тренировки полезны тем, что воздействуют комплексно на все тело. Неважно, что выбрать - аэробику, йогу, зумбу или пилатес - все они способствуют оздоровлению организма. Очевидно, что он полезен во многом:

  • Улучшает кровообращение, а также насыщает клетки кислородом;
  • Поможет укрепить позвоночник и выровнять осанку;
  • Стимулирует процесс обмена веществ;
  • Сжигает жировые отложения;
  • Избавляет от целлюлита и улучшает состояние кожных покровов;
  • Способствует выведению шлаков и токсинов из организма;
  • Выводит излишки жидкости;
  • Устраняет отеки;
  • Улучшается гибкость и координация;
  • Люди, которые связаны с фитнесом, обретают силу и выносливость;
  • К тому же снижается риск возникновения заболеваний.

Регулярные занятия помогают снизить вес, придать стройности, помочь бороться с бессонницей, и улучшить настрой. Для женщин он несет еще одну дополнительную пользу, улучшая гормональный фон.

Фитнес как способ похудеть и чем он полезен для здоровья


Как правильно тренироваться

Если остались сомневающиеся в положительном эффекте фитнес-занятий, попробовать все же стоит. Правда не нужно ожидать многого от одного занятия, видимые результаты проявляются обычно после месяца упорных и регулярных тренировок. Конечно, на успех влияет качество и количество фитнес-занятий.

Интенсивные виды тренировок необходимы 2 или 3 раза в неделю, а спокойными можно заниматься даже ежедневно. Для активных тренировок, к примеру аэробики, потребуется купить батут, чтобы тренироваться дома, или степ-платформу.

Правила проведения тренингов не сложны, поэтому не составит особого труда их запомнить и соблюдать. Они позволят повысить эффективность всех упражнений.

  • Надо запастись энергией. На самом деле любому известно, что выполнять подходы не следует сразу после употребления пищи, или наоборот, голодным. После еду должно пройти два часа, прежде чем начать тренироваться. При отсутствии возможности своевременно поесть, лучше съесть батончик или фрукты за 40 минут до подходов, чтобы обеспечить себя необходимым количеством энергии;
  • Следить за дыханием. Правильное дыхание при подходах предполагает вдох через нос, а выдох через рот. Делать это стоит ритмично, не сбиваясь, желательно не говорить и не смеяться;
  • Следует равномерно распределять нагрузку. Главное правило - начинать разминкой и заканчивать заминкой. Проводить подготовку, растяжку, чтобы подготовить мышцы и суставы к интенсивным подходам;
  • Многообразие. Если проводить одни и те же упражнения без изменений, со временем мышцы к нему привыкнут и перестанут реагировать. По этой причине в программу следует вносить изменения, повышать нагрузки и пробовать что-то новое;
  • Постоянство. Чтобы придерживаться одного тонуса, нельзя нарушать установленный режим и выполнять подготовку регулярно, но при этом с возможностью увеличивать темп;
  • Питье. Обезвоживания избегать важно в любом случае, поскольку при нагрузках человек постоянно потеет, а значит выводится жидкость из организма, которую нужно восполнять. При этом следует учесть, что не рекомендуется употреблять слишком много воды, а выпивать небольшими глотками в перерывах между подходами;
  • Положительное настроение. Именно позитивный настрой поможет достичь успеха и лучших результатов. Надо верить в себя, свои силы и тогда все получится.

Нельзя определить общую рекомендацию для всех занимающихся по поводу продолжительности одного фитнес-занятия. Программа определяется индивидуально для каждого спортсмена. Но слишком долго упражняться не нужно, поскольку это приведет к истощению и полному изнеможению.

Итоги

Если спросить мнения тех, кто постоянно упражняется в фитнесе или проводит тренинги, все они оставят лишь положительные отклики о подобных занятиях. Тела приходят в отличный вид, количество заболеваний сокращается, а выглядят люди моложе, чем являются. Если прибавить еще и здоровое питание, то результат будет виден за пару месяцев.

Но достижения этого, нельзя надолго бросать тренироваться. И даже если нет возможности посетить фитнес-центр, каждый может повторить комплексную программу дома, использовав гантели и специальные снаряды. А может просто пробежаться или сделать растяжку.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Олег Павлов
24 Декабря 2018
Во время тренировки заметил, что я стал менее энергичен и более ленив, обратился к тренеру с вопросом, как это лечить? Он мне посоветовал пропить курс пробиотиков. В интернете нашёл интересную статью о пробиотике Dr.Ohhira и решил заказать. После приёма первых капсул я заметил прилив сил и энергии, тренировки проходят лучше, показатели улучшаются, после окончания курса тренер предложил проверить мой показатель VO2max и из интереса я согласился, нашему удивлению не было предела, когда мы увидели результат 66.4! Это намного больше чем мой прежний показатель, да и вообще для моего уровня это ооочень хорошо!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.