Красивые и сильные волосы: секреты ухода и распространенные ошибки

Как улучшить внешний вид и здоровье волос

Здоровые волосы всегда помогают создать женщине привлекательный образ и притягивают взгляды окружающих. Это как раз тот случай, когда здоровье в большей степени идет изнутри.

Ослабление и выпадение волос часто связано с недостатком питательных веществ и витаминов в рационе. Поэтому самое время заняться коррекцией своего питания, сделав его более сбалансированным. Включите в рацион больше молочных продуктов, фруктов и овощей, ешьте хлеб с отрубями, орехи и морепродукты. Помочь может и прием витаминов, однако, заранее стоит проконсультироваться со специалистом.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Izabel Goulart (@izabelgoulart)

 

Почему волосы перестают быть здоровыми

Существуют и другие причины плохого состояния локонов. Самыми распространенными являются следующие:

  • Стрессы и переутомление. Пересмотрите свой режим дня, выделяйте достаточно времени на сон, постарайтесь чаще расслабляться и заниматься приятными процедурами (SPA, массаж). Волосы это оценят.
  • Жесткая и хлорированная вода. Этот фактор не лучшим образом сказывается на ваших волосах. В таком случае необходимо смягчить ее. Используйте для этого фильтры для воды или специальные средства.
  • Горячая вода. Мытье волос при высоких или низких температурах приводит к их повреждению. Выбирайте такой режим, при котором градус воды будет чуть больше комнатного показателя.
  • Частое мытье головы. 2-3 раза в неделю — вполне достаточно. При этом используйте комплекс очищающих и защитных средств: шампунь, кондиционер, маску, лосьон или спрей.
  • Расчесывание мокрых волос. Советуем вам подождать, когда они высохнут естественным путем. Если волосы сильно спутываются, то используйте средства для облегчения расчесывания, чтобы лишний раз не травмировать локоны и не способствовать их выпадению.
  • Неправильное расчесывание. Всегда начинайте расчесывать волосы с кончиков, поднимаясь к корням. Металлические и пластмассовые зубцы на расческе вредны для волос.
  • Агрессивное воздействие. Окрашивание и химическая завивка — процедуры, сильно травмирующие волосы. Поэтому после их проведения пользуйтесь специальными ухаживающими и восстанавливающими шампунями, бальзамами и масками. В каталоге средств для волос вы найдете огромный ассортимент продукции, среди которых вам обязательно что-то приглянется.

Дополнительный уход

В летнее время волосы подвержены неблагоприятному воздействию ультрафиолета. Позаботьтесь о приобретении солнцезащитного средства и носите головные уборы. Для секущихся кончиков используйте масло, сыворотку или спрей, которые «запаивают» кутикулу волос и помогают защитить от повреждений при укладке. Также время от времени необходимо делать процедуры глубокого очищения с помощью специальной маски. До и после мытья волос на кончики можно наносить кокосовое или миндальное масло. Будьте внимательны к волосам, питайте их и защищайте — и они ответят вам своей красотой.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sara Sampaio (@sarasampaio)

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
30 Октября 2019
У меня секретов нет - мнe мacкa yльтpa peгeнepиpyющaя oт лoшaдинoй cилы c вытяжкoй из винoгpaдных кocтoчeк пoмoглa вoccтaнoвить и yкpeпить вoлocы, вoлocы cтaли глaдкиe, блecтящиe и пocлyшныe. Я периодически пропиваю комплекс витаминов. Фен, плойки, укладочные средства по минимуму использую.
Ангелина Кианова
30 Сентября 2018
Много эффективных советов, которыми я часто пренебрегала и от этого действительно страдали волосы. Сейчас максимально стараюсь за ними ухаживать, не расчесываю мокрые волосы, прочесывать начинаю только уже в процессе сушки, мою только теплой водой, не горячей, использую лечебные шампуни, из моих любимчиков Луковый шампунь 911, который постепенно их лечит и укрепляет, также делаю маски из масел. Если следить за волосами, то их реально восстановить, у меня получается.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.