Лазерное удаление липомы молочной железы

Липому в просторечии называют жировиком. Это доброкачественная жировая опухоль, которая в редких случаях перерождается в злокачественную. Она появляется под кожей и может увеличиваться в размерах. Липомы возникают практически везде, где имеется кожный покров, даже на внутренних органах. Образование в некоторых случаях может появиться и в молочной железе.

Лазерное удаление липомы молочной железы


Липома в молочной железе

Липома молочной железы - это образование под кожей, которое состоит из жировой ткани. Обнаружить ее можно путем самообследования груди. Молочная железа состоит из особой железистой ткани, которую разделяет жировая и соединительная ткань. Липома образуется преимущественно в жировом слое.

Опухоль состоит из твердой тонкостенной капсулы, в которой заключены жировые клетки. Клетки в капсуле имеют видоизмененную форму. В редких случаях у образования капсулы нет.

Разновидности липом

Существует два типа липом молочной железы:

  • классические, состоящие только из жира;
  • сочетанные.

Сочетанные липомы - это целая группа образований.

 

Лазерное удаление липомы молочной железы


Здесь можно выделить:

  • миелолипому, которая включает в себя кроветворные клетки;
  • фибролипому, в которой имеется соединительная ткань;
  • миолипому с мышечными волокнами;
  • ангиолипому, содержащую сосуды;
  • миксолипому, включающую слизистую ткань.

Все виды липом можно удалять, однако не всегда врачи рекомендуют это делать. Чаще всего образования убирают по нескольким причинам. Например, если опухоль имеет большой размер, то он может вызывать неудобства даже при ношении одежды. В этом случае его рекомендуют удалять. При нагноении и инфекции образование тоже убирают. Липома в некоторых случаях сдавливает сосуды и затрудняет кровообращение.

Разрастаясь, липома молочной железы может переродиться в липосаркому - рак молочной железы. Чтобы избежать этого, нужно выявить заболевание на ранних стадиях.

Причины образования

Липома молочной железы образуется у женщин с избыточной массой тела, при нарушении обмена веществ и генетической предрасположенности. Также причиной возникновения опухолей может быть травма, тесное белье, малоподвижный образ жизни, плохая экология и вредные привычки, растяжки на молочных железах.

На состояние молочной железы и ее тканей влияют также гормональные препараты (противозачаточные средства), неправильное питание и облучение.

Как удаляют жировики

Наиболее популярно удаление липомы лазером. Этот метод используют при работе с жировиками диаметром до 5 мм. Процедура проводится под местной анестезией и имеет несколько преимуществ. Лазерная технология:

  • Полностью удаляет липому вместе с капсулой. Это исключает вероятность того, что она возникнет снова.
  • Исключает риск инфекции. Лазерные лучи имеют бактерицидные свойства.
  • На месте раны не образуется неэстетичных рубцов, рана быстро заживает.
  • Лазерное воздействие прекрасно способствует свертыванию крови.

Недостатки у лазерной технологии есть, но они несущественные. Например, после обработки лазером невозможно взять ткань на анализ. В большинстве случаев это и не требуется.

Альтернативные методы не имеют преимуществ лазерного воздействия. Например, липосакция через разрез потребует дальнейшего иссечения капсулы. Этот метод используют обычно при работе с липомами больших размеров. Удаление образования с использованием скальпеля через разрез - самый старый метод, который применяется медиками. Сегодня он практически не используется. Радиоволновое удаление может оставить рубец на месте, где проводилось вмешательство. Поэтому у лазера практически нет конкурентов.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.