Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

 Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты


Стопроцентно натуральной и безопасной может быть исключительно домашняя косметика — это знает каждая представительница прекрасного пола. Именно поэтому косметический хэндмейд стремительно набирает популярности — самостоятельно приготовленные средства по уходу стоят дешевле, а качественные ингредиенты найдутся в каждом холодильнике.

Сегодня говорим о скрабах для губ. Именно в этой области кожа, как известно, особенно нежная и уязвимая и нуждается в регулярном питании, увлажнении, пилинге. С помощью последнего удаляются отмершие клетки, очищаются поры, полезные вещества проникают в глубокие слои эпидермиса, делая губы более пухлыми и привлекательными. Конечно, отшелушивающий скраб можно купить в магазине или аптеке, а можно приготовить самостоятельно.

Для этого вам понадобится база — сахар, засахаренный мед, соль, кофе и смягчающая часть в виде сливок, простокваши, фруктового пюре с полезными кислотами, а также различные масла. Ингредиенты следует выбирать, исходя из конечной цели процедуры — домашний скраб способен питать, увлажнять, очищать, тонизировать, защищать и даже способствовать регенерации тканей.

Отшелушивающий сахарно-оливковый

Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

Самый простой вариант — смешать половину чайной ложки обычного или коричневого сахара с таким же количеством оливкового масла (можно заменить традиционным подсолнечным). Полученную смесь наносим на губы. Мягко втираем в кожу до полного растворения сахара, затем удаляем остатки средства водой комнатной температуры и покрываем кожу питательным бальзамом.

Омолаживающий

3 чайных ложки сахара смешиваем с двумя сока грейпфрута, чайной ложкой меда и оливкового масла. Мед подогреваем на водяной бане, соединяем с остальными компонентами. Наносим на губы подушечками пальцев и втираем массажными движениями в течение тридцати секунд, после чего смываем.

Летний мятный

Вам понадобится 2 капли эфирного масла мяты, по столовой ложке сахара, меда, и оливкового масла. Сахар и мед тщательно перемешиваем с маслом, добавляем небольшое количество воды, чтобы вышла консистенция густой пасты. Скраб оставляем на двадцать минут.

Кофейный

Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

В равных частях объединяем кофейную гущу со сметаной или простоквашей. Наносим массирующими движениями на пять минут до частичного впитывания. Смываем теплой водой, после покрываем кожу бальзамом или вазелином. Проводить такую процедуру рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Овсяный

Это простой состав отлично справляется с чрезмерным шелушением и трещинами, говорящими о недостаточном питании и увлажнении эпидермиса. Чтобы восстановить здоровье, вам понадобится мед и молотые овсяные хлопья. Смешиваем компоненты в равных пропорциях, наносим на губы и область вокруг. Массируем в течение трех минут, смываем прохладной водой. Вместо бальзама или гигиенической помады допускается использование кокосового и оливкового масел.

Творожный

Смешиваем в равных пропорциях измельченные овсяные хлопья, творог и мед. После недолгого массажа оставляем на губах на четверть часа и смываем. Вместо овсянки можно применять измельченный рис.

Лечебный

Вариант №1

Состав на основе обыкновенных таблеток аспирина поможет быстро и эффективно избавиться от трещин и обветривания. Вам понадобится пять грамм сахара, таблетка аспирина, по десять капель глицерина и любого масла.

Вариант №2

В равных частях соединяем касторовое масло с лимонным соком, добавляем 2-3 капли глицерина, наносим на кожу губ на всю ночь, утром удаляем отмершие клетки с помощью влажного ватного диска.

Домашний вазелиновый пилинг

Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

Вариант №1

Берем по одной части соли, сахара и вазелина. Оставляем на губах на 3 минуты.

Вариант №2

Используем мед, вазелин и льняное масло. Последнее прекрасно заботится о красоте и молодости кожи и является важным компонентом в приготовлении домашних масок, скрабов и других средств по уходу за телом.

Клубничный

Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

Вам понадобится по половине чайной ложки меда, лимонного сока, по целой — сахара и оливкового масла. Ингредиенты смешиваем и добавляем в состав чайную ложку пюре из свежих или замороженных клубничных ягод. Наносим на десять минут, делаем непродолжительный массаж, смываем.

Содовый

Скраб на основе соды не только отшелушивает кожу, но и заживляем мелкие ранки и купирует воспалительные процессы. Чайную ложку пищевой соды смешиваем с небольшим количеством воды до состояния пасты. Наносим на губы, массируем и оставляем на пять минут. Снимаем остатки прохладной водой и увлажняем кожу бальзамом.

С алоэ

Алоэ вера в составе косметики поможет и увлажнить, и подлечить проблемную кожу. Одну чайную ложку сока алоэ или готового аптечного геля смешиваем с ложкой перемолотого в кофемолке риса. Оставляем на губах на пять минут, затем удаляем с помощью влажной салфетки.

Скраб для губ в домашних условиях: лучшие рецепты

В домашних условиях процедуру очищения рекомендуются проводить один раз в десять дней и полностью отказаться от нее в случае повреждения кожи. Наносить средства обязательно массирующими движениями ватным диском или кончиками пальцев, после смывать прохладной водой и сразу же покрывать губы гигиенической помадой или бальзамом. Кстати, выбирая косметику для губ для теплого времени года, отдавайте предпочтение средствам с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения.

Более подробную информацию о пользе и правилах применения скрабов вы найдете в очень интересной статье.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.