Чем опасны сульфаты в косметике: рассказывает эксперт

Когда говорят о сульфатах в косметических средствах -— подразумевают лаурил- и лауретсульфат натрия (SLS и SLES) — поверхностно-активные вещества, или ПАВы, которые являются побочными продуктами при производстве нефти и служат для очищения любых поверхностей от загрязнения. Они активно используются в производстве косметики в силу своей дешевизны и удобства при формуляции. Специалисты эко-маркета Organity поделились с FashionTime.ru инсайдерской информацией, которая поможет сохранить здоровье кожи и волос.

Чем опасны сульфаты в косметике: рассказывает эксперт

 

Почему сульфаты навлекли на себя столько критики?

Дело в том, что молекулы SLS и SLES выглядят как маленькие булавы, а на свои колючки они примагничивают «все, что плохо лежит»: а именно, грязь, косметику и… кожу. Таким образом, лаурил- и лауретсульфат натрия сильно повреждают защитный барьер кожи и кутикулу волоса, оставляя их шершавыми и истонченными. Кроме того, они усиливают проницаемость кожи, в том числе для всех тех загрязнений, которые существуют в большом городе.

Итак, не хотите поврежденных волос? Выбирайте шампунь без сульфатов!

Как определить шампунь без сульфатов?

Надежных способа всего два.

Первый верный способ, как найти безсульфатный шампунь: перевернуть тюбик и проверить состав на отсутствие sodiumlauryl — и sodiumlaurethsulfate, по-русски «лаурил- или лаурет сульфат натрия». Обратите внимание, что если вы нашли в составе, например, sodiumcocosulfate — то паниковать не стоит. Этот компонент — более мягкая альтернатива сульфатам натрия, не наносящая повреждений волосам и коже.

Второй способ: пользоваться натуральными шампунями, на которых стоит специальный знак — маркировка, гарантирующая, что продукт проверен на экологическую чистоту и безопасность. Основных таких знаков качества девять. Это логотипы международных организаций, специализирующихся на органической сертификации потребительских продуктов. Вот эти сертификаты, чтобы определить безсульфатный шампунь:

 

Как определить шампунь без сульфатов?

Если вы купите продукт с такой маркировкой, бонусом к отсутствию сульфатов в шампунях, гелях для душа и средствах для умывания станет также отсутствие любых других опасных компонентов, в том числе парабенов и иных гормоноподобных консервантов, вредных стабилизаторов, синтетических отдушек. И это еще не все! Органическая сертификация гарантирует, что продукт и его ингредиенты не тестируются на животных, а производство не наносит вред окружающей среде.

Как же работают безсульфатные шампуни?

Вместо SLSв таких шампунях используется щадящий, но, как правило, более дорогой в производстве ПАВ. Самый «писк» натуральной моды — это 100% натуральные очищающие агенты, такие как мыльные орехи. Их в производстве своих шампуней использует, пожалуй, самая яркая органическая марка Ausganica.

Есть ли у вас предубеждение, что безсульфатные шампуни очищают хуже традиционных? Возможно, с непривычки вам будет не хватать привычного ощущения натертых до скрипа и кожи головы, но поверьте, это только мнимое чувство. По факту ваши волосы и скальп идеально чисты, мягкие ПАВы отлично сделали свою работу и удалили даже осевшие из атмосферы металлы, но при этом не повредили кератиновую структуру ваших волос.

 

Как же работают безсульфатные шампуни?

 

Как перейти на натуральный шампунь?

Волосам потребуется 3-5 процедур мытья головы, чтобы смыть накопившиеся силиконы и другие химические частицы после использования традиционных шампуней, далее начнется процесс восстановления и рост более крепких и здоровых волос. Если первые несколько раз волосы будут слегка путаться, не переживайте: скоро они начнут выздоравливать, а вы – радоваться их красоте!

Если вы размышляете над тем, как выбрать натуральный шампунь, то вот на что нужно обратить внимание:

  • экомаркировка, упомянутая выше;
  • цена — дешевый шампунь не может иметь в своем составе достойное количество целебных веществ;
  • наличие питательных масел, таких как макадамия, жожоба, миндальное, виноградной косточки, ближе к началу списка ингредиентов;
  • наличие увлажняющих добавок, таких как растительный глицерин и Д-пантенол;
  • наличие натуральных кондиционирующих добавок, которые облегчают расчесывание, например, бегентримониум метосульфат.

В остальном: экспериментируйте, подбирайте под ваш тип волос и кожу головы!

И все-таки вы спросите: «Какой шампунь без сульфатов лучший?»

Большинство девушек и молодых людей, которые ищут эффективные натруальные шампуни для бытрого восстанавления повреждений и  защиты от стрессов мегаполиса отдают свое предпочтение органической марке Ausganica. Все дело в выверенном составе: он изобилует  антиоксидантными экстрактами, питательными маслами и натуральными разглаживающими добавкам, при этом любые повреждающие компоненты отсутствуют.

И все-таки вы спросите: «Какой шампунь без сульфатов лучший?»

 

Важный плюс линии Ausganica – это ароматерапевтический эффект за счет целебных эфирных масел, жителям городов – эти несколько минут наедине с Ausganicaпокажутся настоящей антистресс-процедурой. Шампунь подбирайте под ваше текущее состояние волос и запрос: для объема используйте «Тропическую вербену» с бодрящим лимонным ароматом, для окрашенных и ломких выбирайте «Шампунь для поврежденных волос» , против выпадения подойдет «Шампунь, укрепляющий корни» , для питания и увлажнения волос – шампунь «Розовая герань»  с тонкими нотками цитрусовых и розы. А для тех, кто на модной волне детокса, и хочет избавить волосы от накопившихся химических токсинов, советуем специальный разработанный  Hairdetox – освежающая и очищающая сила трав и цветочных экстрактов.

Автор: Надежда Журавлева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.