Выравнивание зубов: распространенные и прогрессивные методики

Здоровье зубов и ротовой полости играет важную роль в жизни современного человека. Не менее значимой является красивая и привлекательная улыбка. Но существует множество факторов, как врожденных, так и приобретенных, которые заставляют людей испытывать стеснение и дискомфорт при общении. Бороться с ними призвана эстетическая стоматология, предлагающая множество эффективных методик, позволяющих избавиться от различных дефектов, в том числе и от деформаций зубного ряда.

Основные дефекты зубов

Существует большое количество деформаций зубов, влияющих на эстетическую привлекательность человека в целом. К их числу можно отнести следующие проблемы:

  • нарушения прикуса;
  • наличие слишком больших щелей;
  • скрученные зубы;
  • выдвинутая вперед челюсть;
  • неправильный рост.

Подобные деформации вызывают не только комплексы и дискомфорт, но и проблемы со здоровьем ротовой полости. Так, при неправильном прикусе на зубной ряд оказывается неравномерная нагрузка, которая приводит к истиранию и разрушению отдельных зубов. Потеря последних приводит к некачественному пережевыванию пищи, что чревато проблемами с ЖКТ. Неправильный рост зубов влечет за собой соприкосновение резцов с внутренней стороной щек. На мягких тканях появляются повреждения и воспалительные процессы, доставляющие болезненные ощущения и прочие неприятности.

Распространенные способы выравнивания зубов

Наиболее эффективными при выравнивании зубов являются ортодонтические системы, которые классифицируются на съемные и несъемные. Первые могут устанавливаться как на одну, так и на обе челюсти. К их числу относятся:

  • Трейнеры. Это особая пластина, выполненная из силикона. Она позволяет формировать правильное расположение зубного ряда. Приспособление используется преимущественно в ночное время. Показано изделие детям.
  • Элайнеры. Особые конструкции, которые представлены в форме прозрачных кап. Элайнеры представляют собой целую систему из множества изделий, устройства нужно менять каждые две недели. Применяют их при устранении различных деформаций у детей после достижения определенного возраста.
  • Ортодонтические пластинки. Пластиковое приспособление имеет металлический каркас. К зубам устройство крепится посредством специальных крючков, винтов и пружин. Показаны пластинки пациентам подросткового возраста.

При существенных нарушениях чаще всего назначаются несъемные конструкции. Сюда относятся следующие аппараты:

  • Скобы. Изделия производятся из металлических медицинских сплавов, керамики либо пластика. Они оснащаются креплениями в виде замочков. Используются такие конструкции для выравнивания зубов у детей, подростков и взрослых пациентов.
  • Брекеты. Традиционное приспособление, предназначенное для борьбы с деформациями зубного ряда. Для фиксации брекетов используются клеевые составы, кольца и замки. Они изготовляются из металлических сплавов, керамики и искусственных сапфиров. Показаны подобные системы при наличии патологий на обеих челюстях.

Прогрессивные методики

Осуществляется выравнивание зубов и без вспомогательных приспособлений временной носки. Незначительные неровности можно скрыть при помощи виниров. Тонюсенькие пластинки крепятся на каждый зуб, маскируя щели, повреждения, желтизну. Внешне они практически неотличимы от остальных единиц.

Дефекты на передних зубах можно устранить посредством композитных материалы. Специальные пломбы наращиваются под воздействием лампы, затем шлифуются. Некоторые патологические процессы, которые невозможно устранить перечисленными выше приспособлениями, подвергаются хирургическому лечению.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.