Плавание для похудения: могут ли тренажёрный зал, массажный кабинет и салон красоты уместиться в одном бассейне

Вы когда-нибудь обращали внимание – сколько всего и повсюду говорится о пользе плавания? Это не случайно. Регулярное посещение бассейна рекомендовано при множестве заболеваний и неблагоприятных состояний, и даже просто для того, чтобы пребывать в должной физической форме и быть в отличном настроении.

Общие вопросы 

"Воевать" с лишним весом и нежелательными объёмами можно по-разному. Плавание для похудения – хорошо известный и результативный метод. Однако эффект заметен только при настоящих нагрузках, и любители всевозможных "ленивых" методик никакой выгоды для себя здесь не извлекут.

Плавание или бег? 

Те, кто готов потрудиться для собственного здоровья и красоты, часто спрашивают: что лучше для похудения – плавание или бег? Ответом станут ваши возможности и настрой. Если вы можете выходить на пробежку или на тренажёр для бега хоть ежедневно, а в бассейн выбираетесь раз в месяц, конечно, предпочтительнее бегать. И наоборот, возможность регулярно бывать в бассейне и/или в естественном водоёме позволяет оценить всю пользу плавания как способа похудения.

Это интересно. Активное плавание требует на 25% больше энергии, чем бег (продолжительность занятий – одинаковая).

Как часто ходить в бассейн, чтобы похудеть?

Оптимально, если в неделю проходит три – четыре занятия. Столько не получается? Пусть будет меньше, но регулярно.

Сколько нужно ходить в бассейн, чтобы похудеть?

Здесь всё зависит от исходной ситуации. Одно дело – лёгкая коррекция веса и фигуры, другое – избавление от серьёзных жировых отложений и значительного числа лишних килограммов. Даже единственная тренировка продолжительностью 30-45 минут позволяет немного сбросить вес, но без закрепления результата она окажется бесполезной.

Насколько важно, проходят занятия в бассейне или в природном водоёме?

Это не принципиально. Ведь большинству из нас доступны только искусственные водные сооружения.

Помогает ли бассейн похудеть, если он совсем маленький?

В какой-то мере, если в воду можно погрузиться по шею или хотя бы по грудь. В этом случае можно делать различные упражнения: ходить, маршировать, разгребать воду руками, работать с гантелями. Такие занятия в бассейне всё-таки помогут похудеть – просто потребуется больше времени, чем при полноценном плавании.

Какой стиль выбрать?

Как плавание влияет на похудение, насколько важна техника? Рассмотрим механизм этого занятия. Вне зависимости от стиля при каждом заплыве задействуются мышцы пресса и плечевого пояса. Значит, есть все шансы распрощаться с провисающим трицепсом и некрасиво разросшимся животом.

Плавание брассом отлично подходит для похудения ног, так как одновременно нагружает их внутренние и боковые мышцы. То же можно сказать о плавании в ластах. Кроль и баттерфляй дают наилучшие результаты для формирования красивых ягодиц, бёдер и тренированного пресса. Передвижение по воде на спине идеально для похудения живота и боков, также оно улучшает осанку. Словом, техника плавания для похудения может быть различна и определяется преимущественно вашими навыками.

Если вы не владеете никаким стилем плавания (разве что по-собачьи), это не означает, что такой способ похудения для вас недоступен. Подтверждение этому ищите в этой статье.

Дополнительная польза

Вода, двигаясь вокруг тела, обеспечивает настоящий массаж. Кроме того, активное плавание на 50% ускоряет кровообращение на всех уровнях. Это очень хорошо для кожи, в том числе подверженной целлюлиту. Хлорированная вода бассейна не снижает этой пользы. Чтобы получить перечисленные положительные эффекты, даже не обязательно плавать – достаточно гимнастики в бассейне.

Систематические тренировки в воде благоприятно отражаются на некоторых внутренних органах и системах. Укрепляется сердечная мышца, улучшается кровообращение. Крупные мышцы тела становятся особо эластичными и сильными, но без излишнего рельефа. Не случайно по внешнему виду человека можно определить, что он занимается именно плаванием. Тренировки в воде увеличивают подвижность суставов, устраняя всевозможные хрусты и щелчки.

Пловцы – рекордсмены потребления кислорода при дыхании. Соответственно, лёгкие человека, регулярно посещающего бассейн или водоём, имеют больший жизненный объём. Одновременно снижается вероятность заболеваний всех органов дыхания.

Упражнения в воде закаляют, успокаивают, укрепляют волю. Очевидна польза для нервной и иммунной систем. Вот сколько дополнительных плюсов обеспечивает плавание в бассейне для похудения.

Делаем вывод. Хорошую водную тренировку можно приравнять к одновременному посещению спортзала, массажного кабинета и спа-салона.

Противопоказания

Каким бы ни казалось привлекательным похудение с помощью плавания, свои запреты есть и здесь. К ним относятся:

  • тяжёлые пороки сердца;
  • любые заболевания в остром периоде;
  • судорожный синдром;
  • болезни кожи, особенно инфекционные;
  • эпилепсия.

Для женщин дополнительным ограничением становится период менструации. Однако это всего лишь кратковременный запрет.

С тренером или самостоятельно?

Первый вариант более предпочтителен. Только тренер должен быть опытным и осведомлённым о вашем физическом состоянии и конечной цели. Профессионал разработает эффективный план занятий и проследит за его верным исполнением. С тренером всегда можно проконсультироваться, если во время или после тренировки возникают какие-либо неприятные ощущения. А советы по технике плавания могут быть просто неоценимы.

Тренер незаменим, если планируется освоить новые стили (для проработки определённых групп мышц) или даже просто научиться плавать. Если постоянное профессиональное сопровождение ваших занятий невозможно или недоступно, постарайтесь получить пару уроков или хотя бы общую консультацию по ключевым вопросам.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.