4 лучших согревающих напитка зимой

Зима, пусть даже такая дождливая как сейчас, или с 30-градусными морозами, которые обещают уже скоро, обязует нас одеваться потеплее и особенно тщательно беречь свое здоровье. Мы отзвенели бокалами с холодным шампанским, теперь самое время побаловать себя вкуснейшими напитками, которые подарят тепло организму и помогут противостоять простудным заболеваниям.

4 лучших согревающих напитка: Имбирно-медовый чай

4 лучших согревающих напитка: Имбирно-медовый чай


Этот согревающий эликсир, действительно, обладает практически чудодейственными свойствами. Он выводит шлаки и токсины, способствует лучшему пищеварению, в горячем виде отлично согревает, препятствует проникновению в организм вирусов и бактерий, которые зимой подстерегают нас на каждом шагу. Мед придает напитку сладковатый вкус, а если в него добавить дольку лимона, он обретет еще и пикантную кислинку. В итоге в чашке вы получите настоящий коктейль для хорошего настроения из пикантного имбиря, аппетитного меда и лимона. А еще обязательно добавьте в чай свежую мяту - она придаст напитку бесподобный вкус и аромат. Пить горячим!

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: какао

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: какао


Этот теплый и манящий своим ароматом напиток содержит горький шоколад – один из самых эффективных продуктов «счастья», способных практически мгновенно поднять настроение. Давно доказано, что шоколад способствует выработке в организме гормона серотонина, ответственного за наше эмоциональное состояние. Только речь идет о горьком шоколаде и какао, сваренном из него, а не о молочных плитках и сахарном напитке. Серотонин вырабатывается именно за счет какао-бовов, которых в молочном шоколаде очень мало, а в белом нет вовсе. Сахар, составляющий остальную процентную часть этих сладостей, к хорошему настроению не имеет никакого отношения. Ну и, конечно, дабы не испортить весь эффект прибавлением в весе, не перебарщиваем с этим лакомством – чашка какао или 30 гр. шоколада в день вполне достаточно для поднятия духа. 

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: грог

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: грог


Пожалуй, самая вкусная альтернатива классическому глинтвейну. Делается грог на основе рома или чая - в зависимости от того, алкогольный ли напиток вы хотите получить. Специи, добавленные в него, придают удивительный вкус и прекрасно согревают. Ингредиентами грога, помимо основы и специй, могут быть сахар, мед,  цитрусовые и фрукты, а также карамель. 

Предлагаем рецепт яблочно-медового грога:

1 л яблочного сока

1/4 стакана меда

2 ст. л. сливочного масла

1 палочка корицы

1/4 ч. л. тертого мускатного ореха

250 мл светлого рома.

В кастрюле смешать все ингредиенты, кроме рома. Кипятить на среднем огне 5-7 мин. Снять с огня, добавить ром и разлить по чашкам. Осторожно - очень горячий!

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: Ягодный чай

4 ЛУЧШИХ СОГРЕВАЮЩИХ НАПИТКА: Ягодный чай


Вместо привычной заварки можно использовать смесь ягод, которые продаются в замороженном виде в любом магазине, или варьнье. Итак, рецепт:

30 мл черничного варенья или горсть ягод черники

30 мл смородинового варенья или горсть ягод смородины

3 капли соуса Tаbasco

200 мл горячего завареннего черного чая

Если используете ягоды, предварительно в бландере размельчите их с сахаром до состояния пюре. Смешайте в кастрюле черничное и смородиновое варенье, Tаbasco и горячий чай. Полученную смесь прогрейте на небольшом огне в течение нескольких минут, но не доводите до кипения. Хорошо перемешайте и перелейте напиток в кружку.

 

Автор: Екатерина Лапина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.