Лучшие продукты для здоровья: топ-5 января

Ну вот мы и всетили Новый год. Впереди весь 2017-й, и мы точно знаем, что он принесет всем нам удачу и здоровье. А чтобы немного помочь ему в осуществлении желаний, попробуем взять по-максимуму пользы и витаминов от продуктов, которые легко купить в любом магазине. Итак, топ-5 - что надо обязательно есть в январе.

Лучшие продукты для здоровья: Хурма 

Лучшие продукты для здоровья: Хурма 

 

Именно она, а не мандарины, по-хорошему, должна стать главным продуктом оранжевого цвета в вашем холодильнике зимой. Так что доедаем новогодние цитрусовые и скорее закупаемся прекрасным фруктом, который при правильном выборе совсем не будет вязать рот, из-за чего многие недолюбливают хурму. Итак, хурма - это настоящее сокровище для нашего здоровья. Она налаживает работу сосудов, а значит, головные боли и скачки артериального давления нам больше не страшны. Хурма богата витаминами С и Р, но главное – употребление в пищу этого фрукта способствует сохранению тепла в организме! А разве не в этом мы так нуждаемся в холодный сезон?! Почему? Все благодаря высокому соержанию в хурме кальция, который активирует работу сердца и старательно перегоняет кровь по нашим сосудам, обеспечивая отличную терморегуляцию.

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: квашеная капуста 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: квашеная капуста 

 

Приготавливая на Новый год и последующие зимние праздники килограммы оливье и селедки под шубой, мы совершенно напрасно забываем о чудодейственной квашеной капусте. При том что стоит она совсем немного, да и сделать ее самим несложно. Эта приятно-соленая капуста богата аскорбиновой кислотой, которая является лучшим профилактическим средством от простудных заболеваний. Можно сочетать ее с традиционной морковкой, а также добавлять клюкву - эту смесь испугаются даже самые жизнеспособные вредные бактерии. Есть ее можно, добавив немного оливкового масла, а можно и саму по себе - если вкусно приготовить, сдобрив щепоткой сахара, получится очень вкусно!

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: Орехи 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: Орехи 

 

Только сразу уточним - речь идет ни в коем случае не об арахисе. Да, он очень вкусный,  а если поджаренный или соленый.... Но! Арахис в меньшей степени содержит всю ту пользу, о которой будет написано ниже, плюс к этому - он очень калорийный. Калорийны, на самом деле, все орехи, поэтому едим их по чуть-чуть - 1-2 горсти в день. И выбираем грецкий орех, фундук, миндаль, кешью или бразильский орех. Итак, орехи богаты полезными полиненасыщенными жирными кислотами, которые обладают эффектом улучшения работоспособности, так называемым brain-boosting. А ведь именно лень и последствия затяжных праздников не дают нам быстро и с успехом вернуться в работу в январе. Регулярное употребление 10-15 граммов разнообразных орехов может значительно улучшить мозговую производительность и поднять настроение.

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: куриный бульон 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: куриный бульон 

 

Горячий и наваристый бульон с добавлением пряных приправ оказывает благотворное влияние на дыхательные пути, которые постоянно имеют дело с холодным воздухом. Он является своего рода антисептиком и способен противостоять самым «пробивным» бактериям. Все это заслуга его питательных веществ – белка, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Особенно в курином супе много витаминов группы B. Они оказывают воздействие на обменные процессы организма, принимают участие в кроветворных процессах и увеличивают устойчивость организма человека к отрицательному воздействию окружающей среды. 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: морепродукты 

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: морепродукты 

 

Да, они в московских магазинах не везде хороши и не везде стоят дешево. Но вот креветки или свежий лосось в роллах или сушах вполне можно себе позволить. А уж когда пойдете в ресторан (ну конечно же, вы найдете время в долгие январские праздники посидеть в уютном кафе, заказывая вкусности), смело заказывайте блюда с моллюсками и кальмарами. Морепродукты - одни из главных источников микроэлемента цинка, который усиливает функции так называемых Т-клеток, которые служат защитой от возникновения различных зимних заболеваний. Кроме того, без достаточного поступления цинка в крови сильно поднимается уровень гормона кортизола, вырабатываемого надпочечниками и известного своим свойством в избыточном количестве подавлять иммунитет. Помимо этого, морепродукты являются еще и прекрасным источником йода. 

Автор: Екатерина Лапина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Нина Игнатова
10 Июля 2018
Продолжаю свой курс комплекса пробиотиков от Dr.Ohhira, назначенных мне докторами и уже вижу первые результаты приема. При моем графике, питание более чем нестабильное, однако на фоне приема заметно улучшилось пищеварение, прошли периодические изжоги, которые меня мучили, улучшился цвет лица, и я стал лучше высыпаться. По-моему для недели приема – результат прекрасный!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.