Гид по отбеливанию зубов: популярные процедуры и их преимущества

Популярность процедуры отбеливания зубов с каждым днем набирает обороты. Существует несколько способов: химический и механический. В свою очередь каждый способ делится на ряд процедур. FashionTime.ru разобрал по полочкам самые популярные из них.

Химический способ отбеливания

Данный способ отбеливания воздействует преимущественно на эмаль зуба, работает в направлении разрушения окрашенных органических соединений внутри эмали с помощью химического агента и обесцвечивает пигмент, который образовался на эмали зуба. Обесцвечивание осуществляется в основном за счет окисления пигмента. Активным компонентом в данной реакции является кислород. Некоторые стоматологи добиваются подобного эффекта с помощью пербората натрия.

Химический способ отбеливания

 

Чтобы выбрать для процедуры подходящее соединение, стоит предварительно получить рекомендации врача-стоматолога. Если налет выражен не сильно, желаемого эффекта можно добиться домашним способом химического отбеливания. Но в случае необходимости отбеливания зубов более чем на восемь тонов обязательно понадобится контроль врача.

Гели, которые используются при кабинетном методе, содержат высокую концентрацию агента, поэтому врач использует подобные средства с осторожностью, предварительно защитив десны и очистив зубы, а затем уже наносит химическое вещество. Через некоторое время темные пигменты разрушаются, а эмаль светлеет.

Если выбирать между домашним или кабинетным отбеливанием, рекомендуется сделать выбор в пользу профессионального, так как квалифицированный врач-стоматолог лучше справится с данной задачей, качественно выполнив процедуру и предоставив гарантированный результат.

После процедуры каждому пациенту рекомендуется исключить продукты и напитки с красящими веществами. К ним относятся: кофе, чай, табак, шоколад, виноград, красное вино, красный соус, соевый соус, кетчуп, горчица, свекла, ягоды, кола и другие цветные газировки. Также нужно отказаться от курения. Период воздержания индивидуальный, в среднем от трех часов до трех дней. После процедуры зубы нужно чистить более тщательно.

Эффект процедурного отбеливания держится от двух до пяти лет. При необходимости процедуру можно повторить, но только с одобрения врача.

Химический способ отбеливания
 

 

Виды кабинетного отбеливания (химический способ)

 

Химическое отбеливание при помощи геля. Стоматолог обязательно осматривает полость рта, проверяет, нет ли противопоказаний к проведению процедуры (например, наличиякоронок и пломб), нет ли необходимости в восстановлении или профилактике зубов, а затем проводит гигиену полости рта. Далее необходимо нанести и держать гель на зубах примерно 15–30 минут, а потом смыть вещество. Единственный недостаток данной процедуры состоит в том, что людям, выбравшим подобный способ отбеливания, придется повторять процедуру несколько раз в год либо каждые три месяца, так как полученный эффект сохраняется недолго.

Химическое отбеливание при помощи лазера. Лазерное отбеливание зубовпроводится уже более 15 лет. За это время данный метод прошел множество исследований и доказал свою эффективность и безопасность. Существует множество комментариев и мнений, что данная процедура может оказать вред, но нужно понимать, что если квалифицированный специалист качественно и правильно проводит процедуру, то ни о каком вреде речи идти не может.Сама процедура отбеливания выглядит так: стоматолог наносит на десны защитное средство, а на зубы – специальное отбеливающее вещество на основе перекиси водорода, после чего воздействует на них лазером. Лазер выступает в роли катализатора и ускоряет действие отбеливающего геля, а также усиливает его эффект.

Фотоотбеливание зубов. Появилось не так давно, но быстро набрало популярность среди прочих процедур. Этот вид отбеливания по механизму выполнения процедуры напоминает лазерное отбеливание и заключается в следующем: для активации геля используется свет специальной лампы холодного света, которая не нагревает зубы (в отличие от лазерного отбеливания) и не провоцирует возникновения их повышенной чувствительности.

Использование при фотоотбеливании зубов источника света в виде лампы для активации геля приводит к значительному повышению эффективности процедуры (примерно на 42%), а полученный результат сохраняется очень долго. Благодаря высоким результатам фотоотбеливания зубов повторять его пациент может с интервалом в год и более.

Фотоотбеливание зубов занимает немного времени (за 15–30 минут можно получить моментальный эффект, который виден сразу после процедуры), а также не имеет нежелательных последствий и абсолютно безболезненно – только в редких случаях в течение дня после процедуры пациент может чувствовать дискомфорт.

С помощью этого метода можно не только восстановить белизну даже темной эмали, но и устранить ее повреждения. Поэтому зубы, которые имеют повышенную чувствительность, микротрещины, оголенные края, сколы эмали, можно отбелить совершенно безопасно. Этот вид отбеливания не подвергает вредному воздействию ни сами зубы, ни десны, ни слизистую оболочку.

Виды кабинетного отбеливания (химический способ)
 

 

Механический способ отбеливания зубов

Этот способ отбеливания представляет собой глубокую, профессиональную чистку полости рта. Особенность механического очищения в том, что оно не воздействует на зубную эмаль. Подобный способ применяется для решения другого ряда проблем: устранения сильного зубного налета, зубного камня, для профилактики заболеваний полости рта. Хотя данный способ, в принципе, нельзя назвать отбеливанием, то есть осветлением эмали зубов на несколько тонов, визуально он создает сильный эффект очищенных и здоровых зубов, так как происходит удаление нежелательных отложений на зубах и деснах.

Данная процедура актуальна для людей, которые злоупотребляют курением и напитками, содержащими кофеин. Воздействие таких веществ способствует образованию сильного налета на зубах. Чтобы решить эту проблему, нужно искать не карандаши или полоски для отбеливания зубов, содержащие перекись, а ориентироваться прежде всего на проведение профессиональной гигиены полости рта – это обеспечит желаемый эффект.

Среди механических способов отбеливания зубов самым новаторским и передовым является отбеливание ультразвуком.

Процедура является дорогостоящей, но имеет ключевое преимущество: она воздействует на сам налет, а не на зубную эмаль. Если человек боится болевых ощущений во время процедуры, то рекомендуется выбирать именно этот способ чистки, так как он является самым комфортным из всех представленных. Но в отличие от фотоотбеливания, которое экономит время пациента, отбеливание ультразвуком может длиться больше часа.

На зубы наносится специальный гель, который под воздействием аппарата выделяет кислород, разрушающий отложения. Благодаря ультразвуковой вибрации не только очищается поверхность зубов, но и глубоко промываются пародонтальные каналы. Во время чистки обрабатываются корневые каналы, удаляется налет, зубной камень (над деснами и под ними). Завершается процедура обычно полировкой с помощью специальной пасты или фторированием эмали.

Процедура является безопасной для всей полости рта, но имеет ряд противопоказаний для людей, которые:

– страдают острыми респираторными заболеваниями, аритмией, хроническим бронхитом или астмой;

– имеют имплантаты и ортопедические конструкции;

– находятся в группе риска по ВИЧ, гепатиту и туберкулезу;

– находятся в первом триместре беременности.

Также специалисты рекомендуют проводить ультразвуковую чистку зубов перед любым лечением или восстановлением зубов.

Механический способ отбеливания зубов

 

Домашнее отбеливание. На сегодняшний день существует очень большое количество методик и систем домашнего отбеливания. Данная сфера продолжает развиваться в связи с большим спросом на подобные услуги. Способ привлекателен своей доступностью. Но если человек хочет качественно, без вреда для зубов добиться желаемого эффекта, ему все равно придется обратиться к стоматологу, даже если он выбирает полностью домашний способ ухода. Врач должен осмотреть и оценить состояние зубов в целом и выявить причину изменения цвета эмали. Затем стоматолог порекомендует либо не отбеливать зубы вовсе, либо подберет подходящий курс. Рассмотрим самые популярные на данный момент курсы.

– Пластиковая каппа для зубов, которая изготавливается индивидуально для каждого пациента. Полость каппы с отбеливаемой стороны заполняется специальным гелем, после чего каппа надевается на зубы. Предварительно нужно убедиться, нет ли у пациента аллергии на основные компоненты геля (в этом случае его необходимо удалитьс помощью зубной щетки или тампона). Носить каппу можно как днем, так и ночью, но не менее четырех часов каждый день.

– Отбеливающие полоски,представляющие собой тонкие эластичные полоски, покрытые гелем для отбеливания зубов, в котором содержится пероксид водорода. Данный компонент может допускать временное увеличение чувствительности зубов, но это не является опасным критерием для здоровья зубов в целом. В отличие от капп, полоски нельзя использовать во время сна, а также детям до 16 лет.

Отбеливающие гели, ополаскиватели и зубные пасты. С помощью данных средств отбелить эмаль зубов можно примерно на два тона и абсолютно безопасно.

 

Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate TotalИгорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate Total

-

«На сегодняшний день существует множество зубных паст как ориентированных на устранение конкретных заболеваний полости рта, так и комплексного действия. Наиболее эффективны зубные пасты на основе формулы Триклозан/Сополимер, которая оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, а также помогает предотвратить основные заболевания полости рта, снижает образование зубного налёта, признаки воспаления при гингивите и пародонтите. А чтобы уход за полостью рта был более эффективным, необходимо использовать и другие средства гигиены, включая ополаскиватели для полости рта, флоссы и межзубные ершики», – прокомментировал Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate Total

Не забываете о регулярном посещении стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.