Какие средства спасут сгоревшую на солнце кожу

Ближайшие выходные обещают жаркую погоду, а значит, самое время принять солнечные ванны. Даже если поездка на дачу к друзьям откладывается, всегда можно разместиться на балконе и позагорать. Но не стоит забывать, что нужно использовать солнцезащитные средства, о которых мы рассказывали здесь. А если вы все таки успели сгореть, то вот несколько советов, как спасти вашу кожу. 

Во-первых, следует помнить, что любой загар – это всегда стресс для кожи. Поэтому после каждого похода на пляж нужно обязательно принимать либо холодный душ, либо прохладную ванну. После чего хорошо обработать кожу специальным средством после загара. Такие средства вдвойне полезны: они делают загар более прочным и успокаивают эпидермис.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Clo (@c__l__o) on

 

Если кожа обгорела: пантенол

Если вы чувствуете, что кожа сильно обгорела, необходимо воспользоваться лекарственными средствами, содержащими пантенол. Они способствуют смягчению кожи и ее регенерации. Состав с пантенолом нужно наносить на обгорелые места и обновлять каждые 20 минут. Важно: выбирать из всех предложенных средств нужно только спрей! Обладая легкой текстурой и пористому нанесению, он, будучи распыленным на обгоревшие участки кожи, одновременно снимает зуд и болевые ощущения, а также пропускает воздух к коже, что гарантирует быстрое заживление. Для сравнения, кремы, которые многие по незнанию наносят на обгоревшую кожу, создают на проблемной зоне прочную невидимую пленку, которая служит своего рода горячим компрессом, не пропуская кислород к эпидермису – это только усугубляет ситуацию.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by dm for promos 💌 (@simplicityarchives) on


ЕСЛИ КОЖА ОБГОРЕЛА: холодные компрессы

Однако бывают случаи, когда дома нет ни кремов после загара, ни каких-либо других лекарственных средств. Здесь вам на помощь придут народные средства, которые помогут не хуже дорогостоящих лосьонов. Обгоревшей на солнце коже нужны холодные компрессы. Для этого можно использовать смоченную в воде ткань или кубики льда.

Также подойдут компрессы из черного и зеленого чая, так как в нем содержится танин, который может снять жжение после солнечного ожога. Приготовить такие компрессы очень легко. Заварите 2-3 пакетика чая, остудите его. Затем смочите чаем ватные диски и наложите на кожу. Листья свежей мяты могут превратиться в освежающий компресс. Следует заварить листья мяты (можно также смешать с черным чаем), остудить получившуюся жидкость и нанести на поврежденные участки с помощью ватного диска. 

Для кожи будет полезен и компресс из холодного зеленого чая в сочетании с соком алоэ, который даст лучший эффект. Смоченную в таком составе марлю нужно нанести на поврежденные участки и держать в течение 5-7 минут. Важно запомнить, что алоэ вера – настоящий спасатель для обгорелой кожи. Он освежает раздраженные участки и останавливает процесс шелушения.

ЕСЛИ КОЖА ОБГОРЕЛА: маски

Картофель и огурец – лучшие средства от ожогов. Нужно натереть на терке один из этих овощей и получившуюся кашицу, как маску, нанести на поврежденную поверхность. Менять такую маску нужно примерно раз в полчаса, как только она нагревается. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by dm for promos 💌 (@simplicityarchives) on

 

ЕСЛИ КОЖА ОБГОРЕЛА: молочные продукты

Цельное молоко работает лучше любых увлажняющих лосьонов. Замочите в нем полотенце и на 20 минут приложите к ожогам. Так как цельное молоко очень жирное, оно помогает успокоить кожу, а молочная кислота способствует заживлению. Для более эффективного результата вы можете добавить молоко в ванну и полежать в ней полчаса. Хорошо воздействуют на обгорелую кожу и кисломолочные продукты: обезжиренный йогурт, сметана, ряженка или кефир. Они смягчают кожу и уменьшают болевые ощущения.

ЕСЛИ КОЖА ОБГОРЕЛА: овсянка


Возникающий при заживлении ожогов зуд можно снять с помощью овсяной ванны. Добавьте 1 стакан овсяной муки, овса или овсяных хлопьев в ванну и полежите в ней минут 15-20. После чего промокните кожу полотенцем так, чтобы на ней остался тонкий слой овсяной муки. Также можно залить кипятком горсть овсяных хлопьев, подождать пока они разомкнут, и получившейся кашицей смазать пораженные места.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by dm for promos 💌 (@simplicityarchives) on

Автор: Юлия Ковалева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.