Уход за волосами весной: домашние маски

Весна – это особенный период, когда мы все испытываем духовный подъем и приток сил, но для нашего здоровья и красоты это время очень деликатное. За зиму в связи с непогодой наш организм истощается и лишается витаминов. Это плохо и хорошо одновременно: мы замечаем не очень приятные изменения, но это лишь значит, что настало время зарядить организм новой энергией. Весной перепады температуры сильно травмируют волосы и обостряется их выпадение, в виду нехватки витаминов. FashionTime.ru подскажет, как обеспечить локонам заботливый уход весной.

Уход за волосами весной: домашние маски

 

Во первых, носите шапку, кепку или шляпу. Особенно в ветреную погоду. Головной убор защищает наши волосы от переохлаждения и снижает пагубное влияние температуры. Также не рекомендуется выходить на улицу с мокрыми волосами, но и сушить их феном тоже не лучший вариант.

Во вторых, балуйте волосы масками. Если желания тратить много денег на дорогие маски от косметических брендов нет, берите на вооружение наши полезные советы для придания красоты и здоровья локонам с помощью проверенных домашних средств. 

Уход за волосами весной: маски с оливковым маслом

Уход за волосами весной: домашние маски


Весной лучшими друзьями наших волос являются маски с оливковым маслом. Оно способствует укреплению волос, так как содержит витамины C, E, B\B2, P и каротин, которые стимулируют рост и придают волосам эластичность.Чтобы волосы не секлись, можно использовать репейное масло, которое нужно втирать непосредственно в корни. С той же целью некоторые девушки пользуются такой маской: смесь из 1 столовой ложки травы одуванчика и такого же количества трав подорожника и шалфея нужно залить стаканом кипящей воды и этим раствором ополаскивать голову после мытья.

Для сухих волос подойдет маска из столовой ложки меда, бесцветной хны, оливкового масла и яичного желтка. Такую смесь нужно нанести на волосы и оставить минут на 20. 


Смесь для обертывания из оливкового масла и сока лимона – прекрасное средство при редеющих и выпадающих волосах. Втирают ее в корни на ночь, а утром моют голову. Применяют ее не часто, но регулярно – 1-2 раза в месяц. Желательно подержать на голове от 4 до 12 часов. Причем при сухих волосах смесь распределяют по всей длине волос.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: МАСКИ с белой глиной

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: МАСКИ с белой глиной


Белая глина (ее можно купить в любой аптеке) отлично спасет жирные волосы, которые за долгую зиму и после постоянного перегрева от шапки весной совсем теряют здоровый вид. Глина быстро впитывает излишки жира и стягивает поры на коже головы, обладает антисептическим свойством и может использоваться для лечения жирной перхоти

Рецепт маски такой: 3 ч.л. порошка развести в воде до кашицы, добавить 1 ч.л. яблочного уксуса и бесцветной хны. Все перемешать, чтобы получилась однородная масса. Втирать ее в кожу головы, распределяя по всей длине волос. Подержите маску на локонах час-полтора и смойте теплой водой. 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: ополаскивания 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: ополаскивания 


Для здоровья и укрепления волос очень полезны ополаскивания отваром крапивы, но результат будет заметен только после 3-4 процедур, поэтому наберитесь немного терпения. Если вы хотите достигнуть эффекта мягких, живых и блестящих волос, то лучше прибегнуть к лимонным ополаскиваниям. Разрежьте лимон, выдавите сок в стакан и разбавьте водой. Ополосните волосы после мытья, но убедитесь, что раствор не очень концентрированный, иначе вы пересушите волосы. 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: МАСКИ С хной 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ВЕСНОЙ: МАСКИ С хной 


Маска с хной подойдет для укрепления и питания волос весной. Залейте хну горячей водой и добавьте по столовой ложке какао и касторового масла. Если вы хотите достичь легкого окрашивания, оставьте ее на волосах на час-полтора, для обычного укрепления – на полчаса. Смойте маску водой, а после – любимым шампунем и бальзамом ополаскивателем.

Автор: Марина Докунихина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Мария
21 Апреля 2015
Шапку просто сразу не надо скидывать и будет все хорошо SeaHair ru
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.