Рольфинг – революционный микс массажа и йоги

Время публикации: 27 Ноября 2009
Автор: Ирина Кузьмичева
Проработка боков в рольфинге
Проработка боков в рольфинге
Ида Полин Рольф - создатель рольфинга
Ида Полин Рольф - создатель рольфинга
Рольфинг шеи
Рольфинг шеи
Рольфинг – болезненная процедура
Рольфинг – болезненная процедура
Структурная интеграция (rolfing)
Структурная интеграция (rolfing)
Принято считать, что массаж – исключительно приятная процедура: лежишь и расслабляешься с пользой для тела. С рольфингом дела обстоят несколько иначе. Отдохнуть не получится. Зато все болезни и переживания покинут вас раз и навсегда. FashionTime  познакомился поближе с американской методикой.

Рольфинг, или структурная интеграция – отнюдь не новинка в ассортименте массажных техник. Это учение–лечение придумала Ида Полин Рольф (Ida Pauline Rolf) в 1950-е годы. В 1971 году Ида Рольф открыла институт, занимающийся развитием структурной интеграции. На сегодняшний день эту систему преподают несколько десятков школ в Америке и Европе.

Большую часть жизни Ида изучала гомеопатию, остеопатию, хиропрактику и йогу. В процессе доктор Рольф обнаружила, что тело – целостная система, а не коллекция отдельных частей. Связующим звеном между всеми органами, тканями, мышцами, суставами и костями являются оболочки из соединительной ткани, или фасции. Они покрывают тело как комбинезон с капюшоном и ограничивают свободу движения, поскольку уплотняются по мере того, как человек принимает одну и ту же позу.

Представьте себе, что кости – это шесты, на которые натянут тент, а мышцы и связки – веревки, его удерживающие. При правильном распределении сил все мышцы и кости работают как самоподдерживающаяся система. Когда силы натяжения равны, шест стоит вертикально, если не равны, он либо согнется, либо упадет.

 Так же и с костями. Стоит нам часто сутулиться, ежедневно сидеть за не по росту высоким или низком столом, ходить на «шпильках», как проявляются признаки асимметрии. Даже силы гравитации выступают против правильной осанки. Потому-то чаще всего можно услышать жалобы на боли в спине, плечах и шее.

Собственно, рольфинг придуман для того, чтобы расслабить фасции, освободить их от стресса. Этим и занимается специалист по данной технике, он же рольфер в течение десяти сеансов. Строго говоря, это не десять одинаковых сеансов, как в обычном массаже, а один сеанс, поделенный на несколько частей. Уделено внимание всему телу, поскольку нельзя вылечить одно и надеяться, что будет в порядке все остальное.

Каждый раз прорабатываются разные части тела. На первом сеансе – лодыжки и ступни, на втором – мышцы живота и груди, на третьем – бока. Далее несколько сеансов рольфер будет разминать вам мягкое место. Седьмая встреча посвящена лицу, шее и голове, а на трех последних массажист учит все эти части тела единству и сплоченной работе. Собственно, это и есть интеграция.

Как только мышцы растягиваются, напряжение уходит, а вместе с ним и болевые ощущения. По существу, процесс рольфинга возвращает телу естественную целостность, повышая эффективность и свободу движения, развивая гибкость и энергичность.

Каждая процедура длится от одного часа до двух: все зависит от имеющихся проблем и массы тела. Только не думайте, что все это время вы будете расслабляться, лежа на столе, как на пляже. Рольфингболезненная процедура. Ведь все органы прорабатываются костяшками пальцев и даже локтями. Больше всего не повезло первым подопытным, с каждым годом специалисты обращаются с клиентами все нежнее. Но все равно, придется стиснуть зубы. Правда, рольферу может понадобиться подлечить ваши фасции даже во рту.

Структурную интеграцию критикуют, поскольку нет достаточных данных о том, что этот метод лечит множество разнообразных недугов. Поэтому если вы страдаете сосудистыми заболеваниями, у вас проблемы с костями или вы беременны, сначала лучше проконсультироваться с врачом. В остальном техника полезна всем: спортсменам, балеринам, бизнесменам, моделям, самым обычным людям и даже детям. А в эффективности рольфинга как терапии не сомневается никто.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Влад
16 Апреля 2011
Обращайтесь box3579@Gmail.com
Читатель
8 Декабря 2009
А как найти профессинального рольфера и уберечь себя от шарлатанства?
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.