Уход за кожей рук зимой: советы и кремы

Красота рук – это настоящая визитная карточка женщины, и они всегда должны выглядеть ухоженно. Особенно зимой им важна качественная забота, когда опасности подстерегают чувствительный эпидермис на каждом шагу – мороз, пониженная или, наоборот, повышенная влажность, холодный ветер и обледенелый снег. FashionTime.ru представляет советы по эффективному уходу за кожей рук и лучшие кремы, которые будут этому способствовать. Специально для своих читательниц FashionTime.ru протестировал зимние кремы для рук и выбрал из них лучшие.

УХОД ЗА кожей РУК ЗИМОЙ: ПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ

УХОД ЗА кожей РУК ЗИМОЙ: ПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ


В холодный сезон нельзя мыть руки часто, особенно с мылами, разрушающими защитную липидную «мантию» кожи. Эта тонкая пленка крайне необходима коже – она не только делает ее мягкой и эластичной, но и предотвращает проникновение бактерий и вирусов.

Частота мытья рук зимой должна составлять до 3-5 раз в день с использованием мягкого жидкого мыла, имеющего в своем составе только натуральные увлажняющие компоненты – растительные экстракты и масла.

Руки лучше мыть теплой водой, так как от холодной воды кожа на руках становится жесткой, а горячая вода способствует обезжириванию кожи, ее сухости и шероховатости. После мытья не оставляйте руки высыхать, а сразу же вытирайте полотенцем и смазывайте питательным кремом.

УХОД ЗА КОЖЕЙ РУК ЗИМОЙ: нанесение крема

УХОД ЗА КОЖЕЙ РУК ЗИМОЙ: нанесение крема


За 30-40 минут до выхода на улицу наносите на руки питательный крем и хорошо его втирайте, чтобы не оставалось жирного блеска. Не снимайте на морозе перчатки без крайней необходимости. Кстати, перчатки желательно выбирать с натуральным неокрашенным мехом, так как искусственные ткани и красители могут дополнительно раздражать кожу. Непосредственно перед выходом можно нанести еще один слой зимнего защитного крема, который образует на коже пленку и предохраняет руки от холода.

УХОД ЗА КОЖЕЙ РУК ЗИМОЙ: ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА

УХОД ЗА КОЖЕЙ РУК ЗИМОЙ: ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА


Домашние рецепты можно использовать самостоятельно, а можно в сочетании с покупными косметическими средствами.

Яично-льняная маска. К 1 ст. л. льняного масла добавьте один желток и сок целого лимона. Перемешайте до однородной массы и нанесите толстым слоем на предварительно вымытые руки. Наденьте целлофановые перчатки. Через 2 часа снимите маску.
Овсяная маска. Смешайте 2 ст. л. овсяной муки, 1 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. горячей воды, 1 ч. л. глицерина и 1 ч. л. лимонного сока. Наносите маску на чистые руки на 10–15 минут, смойте теплой водой.

 



SPA-ванночки. Отварите картофель, воду не сливайте – дайте ей чуть-чуть остыть и опустите туда кисти на 10-15 минут. Для приготовления содовых ванночек добавьте 1 ст. л. питьевой соды в 1 литр воды и поместите руки на 10 минут. После процедур руки смажьте кремом, наденьте целлофановые перчатки, а сверху шерстяные варежки – погрейте руки 30 минут.

Домашний зимний крем для рук. Смешайте 2 ст. л. лимонного, лукового сока или сока алоэ (можно взять смесь этих соков) с 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. овсяной муки и 2 ч. л. глицерина. Нанесите на кисти рук до полного впитывания.

УХОД ЗА КОЖЕЙ РУК ЗИМОЙ: ВЫБОР КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Увлажняющий крем для рук с Манго, The Body ShopУвлажняющий крем для рук с Манго, The Body Shop


Основная функция зимних кремов — защитить кожу от негативного воздействия холодного воздуха и повреждений, наносимых ледяными снежинками, летящими с порывами ветра. Главными помощниками для кожи становятся питательные кремы с восстанавливающими комплексами, обогащенные витаминами А и Е, а также кремы с натуральными маслами. Зимой особую важность приобретают косметические средства, которые содержат вещества, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием, такие как экстракты ромашки, зеленого чая, листьев колы и календулы — они помогут снять покраснение и раздражение.

Для долгого пребывания на холоде и открытом ветре ведущие косметические бренды разработали специальные зимние кремы. Они более плотные и насыщенные. К плюсам современных кремов от мороза относятся легкая структура, отличная впитываемость, питательность и невысокая жирность. Также они содержат УФ-фильтры, что очень важно в зимний период, так как обезвоженная кожа особенно подвержена разрушающему воздействию ультрафиолета.

Кремами рекомендуется пользоваться как минимум 2 раза в день, а при сильной сухости кожи рук – после каждого мытья. В случае, когда от холода и ветра кожа грубеет и краснеет, можно делать перед сном маски – наносить специальные питательные мази толстым слоем под косметические перчатки на всю ночь.

Автор: Ольга Болодурина
Фотограф: Надежда Журавлева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.