Секреты эффектного макияжа в холодное время года

Пронизывающий ветер, от которого невероятно слезятся глаза, мороз ниже 10 градусов, мокрые снежинки, а на контрасте с ними пересушенный отопительными приборами воздух в помещениях – все это угрожает вашему макияжу. FashionTime.ru расскажет о секретах зимнего макияжа, которые помогут сохранить кожу губ и лица в безопасности, не дадут косметике не растечься и не превратят вас в матрешку с чересчур красным румянцем.

Делаем питательную основу под макияж

Лучшей базой для зимнего макияжа является питательный дневной крем плотной текстуры – благодаря содержащимся в нем компонентам кожа будет превосходно защищена от покраснений, не станет шелушиться и раздражаться под слоем декоративной косметики. Хорошо, если ингредиентами такого крема являются глицерин и натуральные масла - оливковое, авокадо, миндальное, кокосовое. Также важно, чтобы крем имел степень защиты от солнца не менее 15-20 SPF, ведь зимние лучи ничуть не менее активны, чем летние, скорее, наоборот, жестче и интенсивнее. 

В такой основе нуждается кожа любого типа – даже жирная, которая, казалось бы, лучше защищена от морозов. Подпитанная кожа с радостью «примет» на себя макияж и будет чувствовать себя под ним великолепно. После того, как нанесли на кожу лица крем, даем минимум 30 минут на то, чтобы он полностью впитался. И затем приступаем к нанесению макияжа.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Estée Lauder (@esteelauder)

 

Тональный крем вместо пудры

Это довольно универсальный совет - в мороз, как уже было сказано выше, кожу нужно защитить плотными по текстуре средствами. Рассыпчатая пудра в данном случае будет не лучшим решением, так как при обветривании только раздразит лицо, тогда как нежный крем будет более уместен, особенно для обладательниц сухой, склонной к аллергии коже.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by TOM FORD BEAUTY (@tomfordbeauty)

 

 

выбираем Естественные румяна 

 

О румянах лучше сказать отдельно. Они, безусловно, освежают образ, придают ему свечение. Но в холода щеки и без того подрумяниваются на открытом воздухе очень быстро. Теперь представьте, что будет на лице, если на коже с нанесенными румянами образуется природный, «морозный» румянец! Образ Морозко вам обеспечен.

Поэтому, выбирая румяна для зимы, обратите внимание на оттенок своего естественного румянца, который появляется на щеках в морозную погоду. «Фарфоровое» нежное лицо предполагает светлые румяна холодных тонов или совсем прозрачные, с перламутровыми частицами. Для загорелой кожи теплых оттенков больше подходят румяна с персиковым отливом. Обладательницы смуглой кожи реже приобретают естественный румянец даже на сильном морозе, поэтому им можно использовать более яркие тона румян.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Glossier (@glossier)

 

 

пользуемся Витаминизированной помадой 

Зимой кожа на губах очень чувствительна и уязвима к любым перепадам температуры и холодному ветру. Чтобы избежать шелушения и появления трещинок, ее необходимо увлажнять. Для этого лучше использовать специальный ухаживающий бальзам для губ или цветные блески с витаминами.

Если вам больше по душе помада, предпочтение нужно отдать только качественной, с содержанием витаминов и увлажняющих компонентов.

Что касается оттенка помады, то опять же, стоит отталкиваться от красноты щек. Если у вас светлая кожа, которая покрывается багрянцем через несколько минут после выхода на улицу, от ярко-красной помады лучше отказаться, выбрав более нейтральную, например, бежевую или абрикосовую.

А вот самое коварное на морозе средство для губ – твердый контурный карандаш. Именно он чаще всего становится причиной воспаления красной каймы губ. Поэтому по возможности откажитесь от него.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by TOM FORD BEAUTY (@tomfordbeauty)

 

покупаем Водостойкую косметику для глаз 

Для мокрой и снежной погоды выбирайте тушь, которая не течет при соприкосновении с водой. Хотя, если за окном сильный ветер и совсем низкая температура, ресницы от дыхания покроются инеем, и размажется любая тушь, даже водостойкая.

Что делать? Можно попробовать сделать окрашивание ресниц в салоне – на ресницы косметолог нанесет краску, подобную той, что предназначена для волос, – она будет держаться 2-3 недели в зависимости от темпа роста ваших ресниц.
 

От жидкой подводки, которая считается лучшим средством для рисования модных стрелок, стоит отказаться – она мгновенно растекается на холоде, особенно, когда глаза слезятся на ветру. Заменить ее можно мягким карандашом или лайнером, хотя последний тоже имеет особенность растекаться. Что касается теней, то  в мороз лучше выбрать тени кремообразной текстуры – они более стойкие по сравнению с рассыпчатыми.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Armani beauty (@armanibeauty)

 

применяем Зимнюю маскировку 

Особые проблемы с макияжем зимой возникают у тех, кто страдает так называемой аллергией на холод: это своеобразная реакция сосудов, расположенных под кожей лица, при которой на лбу и щеках появляются красные пятна. 

Чтобы их замаскировать, перед нанесением тонального средства на места, где чаще всего возникают эти очаги аллергии, тонким слоем нанесите маскирующий корректор светло-зеленого оттенка – он используется для скрытия покраснений на светлой коже. Оно возьмет на себя красноту и поможет коже выглядеть более ровной.

Автор: Екатерина Лапина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Галина Горохова
18 Января 2018
Для того, чтобы макияж выглядел хорошо, нужно тщательно ухаживать за своей кожей. В холодное время года мне очень сложно найти средство, которое устраивало бы меня полностью. Но этой зимой я наткнулась на замечательную линию средств от бренда Phyris под названием «Triple A». Из этой линии я заказала для себя крем «Ретинол. Для всех типов кожи». Его я наношу по утрам, после того, как умоюсь пенкой от того же бренда. Крем легко наносится, отлично распределяется и быстро впитывается. Первое на что обращаешь внимание после нанесения крема - это увлажнение, ощутимое увлажнение, после этого ничего больше не хочется наносить на кожу. У меня иногда резко меняется питание, и кожа сразу дает о себе знать появлением всяких прыщиков, так вот с этим кремом прыщики проходят быстрее. Где-то после месяца использования моя кожа стала более гладкой, эластичной и подтянутой, такому эффекту я очень рада
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.