Как избавиться от перхоти: советы эксперта

Время публикации: 24 Октября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
Октябрьские холода неблагоприятно сказываются на коже головы: появляется перхоть. Что такое перхоть, знают все. Более того, практически каждый житель мегаполиса знает об этом явлении не понаслышке. К сожалению, перхоть  это не только эстетическая неприятность, это еще и вполне самостоятельное кожное заболевание, которое является следствием нарушения обмена веществ или поражения грибком, а чаще и того, и другого одновременно. Как избавиться от перхоти FashionTime.ru рассказала Елизавета Гришакова, стилист марки Schwarzkopf

– О каком же грибке идет речь? Это поражение, вызванное, как правило, нарушением нормальной микрофлоры организма в следствие стрессов, без которых вряд ли возможно представить современную жизнь в большом городе, приемом антибиотиков, обострением хронических заболеваний. И это далеко не полный список причин возникновения грибка, ведущего к образованию перхоти. Поэтому расхожая фраза «красота изнутри» приобретает сейчас совершенно другой смысл: эстетические, заметные глазу проблемы, в том числе с волосами, могут являться следствием гораздо более серьезных проблем со здоровьем, чем кажется на первый взгляд. 

Если вы хотите избавиться от перхоти – объявляйте ее по всем фронтам: питайтесь правильнозанимайтесь спортом и больше отдыхайте. Ну и, конечно, используйте правильные средства для ухода за волосами.


Как избавиться от перхоти: методы и средства


Средств по уходу за волосами на современном рынке представлено великое множество – найти продукт можно на любой вкус, цвет и запах, а также для любого кошелька. По большому счету, все они разделяются на две категории: средства, обладающие косметическим эффектом, и лечебные средства. И, конечно, много лет назад (да-да, у наших бабушек тоже была перхоть) зарекомендовали себя различные народные методы. 


Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Чтобы избавиться от перхоти, нужно хорошо ополаскивать волосы отваром из цветков ромашки: 2 ст.л. залить 1 л. воды, довести до кипения, после чего процедить. Полученным отваром мыть голову 2 раза в неделю в течение месяца.

Можно приготовить яичную маску, чтобы избавиться от перхоти: для этого надо смешать 1 сырое куриное яйцо, 1,5 ст.л. водки и 1,5 ст.л. кефира. Втирать смесь в кожу головы 1 раз в 2 дня в течение 1-2 месяцев. 

Другим действенным средством, который помогает избавиться от перхоти, является отвар из пижмы (цветки этого растения можно в аптеке). 1 ст.л. мелко нарезанных цветков и стеблей заварить в кипятке, настоять отвар в течение 2 часов, затем процедить через марлю и использовать для мытья волос через день в течение 1 месяца.

Данные методы – поверхностные, то есть носят исключительно профилактический или косметический характер и лишь «усыпляют» грибок на время, но не уничтожают его. 


Как избавиться от перхоти с помощью косметики

Дерматологи не теряют времени даром и конкурируют с народной мудростью в количестве и, главное, качестве препаратов, разработанных того, чтобы избавиться от перхоти было легче. Тому, кто живет в ритме современного большого города и не желает подолгу заваривать травы и цветки, медицина предлагает решать проблему перхоти максимально быстро, безболезненно, а в некоторых случаях даже приятно. 

Самым популярным компонентом для избавления перхоти является пиритион цинка. Он оказывает противогрибковое и противомикробное действие, а также обладает антибактериальными свойствами. Пиритион цинка, например, входит в состав такого шампуня, как Syoss Anti-Dandruff Control

В любой аптеке вы найдете также препарат с содержанием компонента климбазола, подавляющего рост грибка, вызывающего перхоть, и препятствующего его возникновению. Другое активное вещество в подобных средствах для ухода за волосами – аллантоин. Он официально включен в список местных анестетиков, противовоспалительных препаратов, смягчающих роговой слой кожи головы, способствуя отделению отмерших клеток и стимулирующих регенерацию тканей. Оба препарата часто входят в состав шампуней, которые позволяют избавиться от перхоти.

Эдо Хотинг, консультант и стилист Schwarzkopf рекомендует: 

«Даже если вам необходимо регулярно использовать шампунь, который позволяет избавиться  от перхоти, не стоит беспокоиться. Его можно ненадолго оставлять на коже головы (около 2 минут), чтобы у активных компонентов было больше времени подействовать. Я также рекомендую частое мытье головы, чтобы избавляться от всех отмерших чешуек кожи. Тоники для волос дополняют действие шампуня от перхоти и улучшают результат. Для эффективной борьбы с перхотью их тоже стоит ненадолго оставлять на коже».


Как избавиться от перхоти: уход за волосами 



Во время лечения перхоти старайтесь уделять волосам больше внимания, а именно, избегайте любого раздражения кожи головы. По минимуму используйте укладочные средства, большая часть которых включает химические вещества. Мойте голову теплой водой, лучше даже, если она будет слегка прохладной, – горячая вода является достаточно сильным агрессором. 

Хотя бы раз в неделю давайте волосам отдохнуть, то есть не сушите их после мытья феном, а позвольте им высохнуть самостоятельно. При сушке феном лучше использовать холодный режим, чтобы не пережигать волосы. При расчесывании пользуйтесь деревянной расческой, а не металлической, опять же в целях более бережного ухода. На время откажитесь от горячих укладок – какими бы дорогими и инновационными они не были, что бы не обещали их создатели на упаковке, здоровью волос, поврежденных перхотью, они способствовать не будут. И, наконец, берегите локоны от переохлаждения в холодную и ветреную погоду, что особенно актуально осенью.

«И помните: все меры хороши в комплексе, если бороться не просто с перхотью, а с ее первопричиной, то результат не заставит себя долго ждать», – говорит Елизавета Гришакова.


Как избавиться от перхоти: лучшие средства


FashionTime.ru представляет самые действенные средства для борьбы с перхотью:
 

Шампунь Anti-Dandruff Control, Syoss

Шампунь с содержанием пиритиона цинка, благодаря которому он эффективно борется с перхотью уже после первого применения, обеспечивая антирецидивный эффект до 6 недель. Средство эффективно очищает и бережно ухаживает за волосами, препятствует появлению зуда кожи головы, что особенно актуально для обладательниц сухих волос и кожи головы, склонной к сухости.


Лемонграсс-шампунь от перхоти, Shauma

Еще одно средство, которое за счет содержания ценного в косметологии и медицине пиритиона цинка эффективно удаляет жир у корней волос и борется с перхотью. Экстракт лемонграсса, в свою очередь, обладает освежающим эффектом и приятным ароматом, свойственный всем цитрусовым.


Cыворотка Londa Anti-Dandruff, Londa Professional

Профессиональное  средство предназначено дня восстановления функций сальных желез кожи головы и избавления от перхоти и сопутствующего ей зуда. Сыворотка содержит в своем составе препарат климбазол, играющий в вопросе борьбы с перхотью ключевую роль, и экстракт календулы, полезной для волос – она регулирует выработку кожного сала еще и укрепляет луковицы.


Флюид-уход против перхоти «Эксперт – Защита от перхоти», Oriflame

Продукт из новой коллекции Oriflame «Эксперт» для ежедневного ухода за волосами и кожей головы. Формула новинки содержит активный ингредиент 6-GINGEROL, который входит в состав ценного в косметологии имбиря, обеспечивает питание волос от корней до самых кончиков, является мощным антиоксидантом и оказывает смягчающее и очищающее воздействие на кожу головы. Также в числе ингредиентов флюида значится салициловая кислота. Подходит для ежедневного применения – наносить средство необходимо на чистые волосы и не смывать. 


Шампунь против перхоти, Clear Women

Новинка из серии Phytotechnology c cсодержанием натуральных ингредиентов - масла кедрового дерева из орехов сибирского кедра, которое восстанавливает естественный водный баланс кожи, экстракта женьшеня, обладающим тонизирующим свойством, и экстракта можжевельника, считающегося прекрасным антиоксидантом. Благодаря специально разработанному комплексу Pro Nutrium 10 шампунь активно борется с проблемой перхоти и улучшает общее состояние волос.  


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
11 Мая 2020
Первый шаг к успеху - определить тип перхоти. Мне от жирной помог шампунь Нафтадерм. Особенно радует, что после одного курса перхоть перестала появляться. И волосы стали менее жирными.
Профиль Ольга
16 Ноября 2019
Мне помог шампунь от перхоти от лошадиной силы с кетоконазолом, он помог мне и жирные корни вылечить и полностью избавиться от перхоти. Я и сейчас для профилактики иногда им мою голову.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.