Сухие шампуни: как приготовить и как пользоваться

Время публикации: 23 Октября 2013
Автор: Ольга Болодурина
Источник: FashionTime.ru
Вам знакома ситуация, когда вы проспали, не успели помыть голову, и ваши волосы «засалились» и предательски блестят, а впереди важная встреча? Эксперты индустрии красоты для решения такого рода проблем несколько лет назад создали так называемые сухие шампуни, применение которых не требует воды.

Сейчас почти все производители средств для ухода за волосами выпускают такой шампунь в виде спрея. В основе данного средства – натуральные компоненты, играющие роль абсорбентов. А, как известно, все, что в современной косметике сделано из органических веществ, стоит недешево. 

Однако сухой шампунь очень просто сделать в домашних условиях, и для этого вам потребуется не более 3 компонентов, которые очень просто найти в любом магазине, еще и по низкой цене. FashionTime.ru представляет рецепты лучших сухих шампуней домашнего приготовления. Они, конечно, не заменят в полной мере обычные шампуни на водной основе, но в качестве быстродействующего средства в экстренных ситуациях - прекрасный вариант. 


Рецепты домашних сухих шампуней


Как мы уже сказали, главная задача сухого шампуня – впитать в себя сальный жир и пыль и тем самым очистить волосы. Таким образом, основу домашнего шампуня должен составлять продукт, который имеет свойство вбирать в себя повышенные выделения сальных желез. Для этой цели хорошо подойдут овсяные хлопья, мука, сода и даже детская присыпка – иными словами, любые продукты, содержащие абсорбирующие частицы. В качестве ароматизатора для приготовления домашнего сухого шампуня можно взять эфирные масла. 


Сухой шампунь для блондинок

Понадобится: кукурузный крахмал, эфирное масло.

Вместо кукурузного крахмала можно взять пшеничную муку, перемолотые в блендере овсяные хлопья или обычную соду. Высыпать 4 ст. л. любого из указанных продуктов в миску и добавить туда 2-3 капли цитрусового или хвойного эфирного масла – выбирайте на свой вкус. Все. Вам останется только хорошо перемешать смесь и распределить ее на волосах. Этот рецепт подойдет для любых светлых оттенков волос, независимо от того, естественные они или окрашенные


Сухой шампунь для русых волос

Понадобится: овсяные хлопья, порошок горчицы.

Смешайте в миске 2 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев, 1 ст. л. порошка горчицы, который совершенно не пахнет и, как правило, обладает пастельным бежевым или желтоватым цветом, прекрасно подчеркивающим красоту русых волос. Для придания шампуню аромата можно добавить в него несколько капель любого эфирного масла. 


Сухой шампунь для брюнеток

Понадобится: какао-порошок, эфирное масло. 

В отличие от муки или крахмала какао-порошок не оставит белого «налета» на волосах, а по своим абсорбирующим характеристикам этот продукт, любимый всеми сладкоежками, ничуть им не уступает. Вам потребуется 3 ст. л. какао-порошка и несколько капель эфирного масла – опять же, выбирайте по вкусу и желанию. Только важно взять для шампуня именно горький порошок, а не готовое сладкое какао, растворимое в горячей воде или молоке. 


Сухой шампунь для рыжих волос

Понадобится: масло календулы, овсяные хлопья, эфирное масло.

Масло календулы представляет собой густую жидкость оранжевого цвета, которая помимо того, что регулирует выработку кожного сала еще и укрепляет волосы. Однако у этого растения довольно резкий запах, поэтому его нужно взять буквально пару капель и разбавить 2-3 каплями любого эфирного масла, аромат которого вам нравится. Добавить смесь масел в массу из 4-5 ложек помолотого в блендере до состояния кашицы геркулеса. Все перемешать. 


Сухой шампунь для окрашенных волос

Понадобится: косметическая глина, тальк или пищевая сода.

В миску высыпьте любую косметическую глину – она может быть голубой, белой или зеленой. Смешайте ее с ½ ч. л. талька или соды. Поскольку глина является продуктом, богатым витаминами и минеральными веществами, она особенно хороша для волос, поврежденных химическими красками, – помимо очищения и избавления от жира такой шампунь еще и будет ухаживать за локонами. 


Как пользоваться сухим шампунем


После того, как смесь для «сухого» мытья головы приготовлена, ее лучше всего пересыпать в чистую банку для приправ с небольшими отверстиями на крышке. Переверните емкость и аккуратно высыпайте шампунь в проборы, втирая его пальцами в корни по всей голове. Подождав 2-3 минуты, потрепите волосы, чтобы распределить шампунь по всей их длине. В завершении возьмите расческу и хорошо прочешите волосы, чтобы удалить порошок с головы, – никакого подобия перхоти не должно остаться. 

Специалисты в области ухода за волосами не рекомендуют часто пользоваться сухими шампунями, так как это верный путь к развитию перхоти из-за пересушивания кожи головы. Теплую воду и моющие компоненты не сможет заменить ни один абсорбирующий состав. Грязь и пыль, которые полностью не под силу удалить сухим шампуням, могут накапливаться на коже головы, постепенно закупоривая ее поры. К луковицам перестанет поступать кислород и необходимые питательные вещества, в результате чего возникнет угроза выпадения волос

Однако обладательницам особо жирных волос сухой шампунь можно не убирать далеко в ящик и чередовать его применение с обычным «водным» моющим средством: например, 2 раза в неделю вы моете голову сухим шампунем и 3 раза – традиционным. 
Смотрите другие фотографии:


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
16 Ноября 2019
У меня сухой шампунь от либридерм, я довольна, он не оставляет никаких следов, волосы становятся чистыми, объемными. Выручает очень когда нет возможности помыть голову.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.