Как отбелить зубы: секреты белоснежной улыбки

Время публикации: 17 Мая 2013
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Белозубая голливудская улыбка — мечта каждой девушки. И если раньше об идеально белоснежной улыбке можно было только мечтать, сегодня современные технологии отбеливания зубов — как в домашних условиях, так и у стоматолога, - оправдывают самые смелые ожидания. FashionTime разузнал, какие из них самые эффективные.

Идеально-белые зубы от природы — исключительная редкость, поэтому каждая из нас хотя бы раз в жизни задается вопросом о том, как сделать свои зубы чуть белее. В особенности, глядя на ослепительные улыбки голливудских кинодив с их фарфоровым блеском. Никотин, кофе, соки, ягоды, другая красящая пища, попадающая в рот ежедневно, да еще и возрастные пигментные изменения конечно же влияют на оттенок зубов, на которых появляется неприятный тускло-желтый налет.


Что такое отбеливание?


Отбеливание зубов — это осветление зубных тканей с помощью перекиси водорода или перекиси карбамида. Секрет действия этих веществ — в проникновении их через прозрачную зубную эмаль в дентин (минерализированную ткань зуба) и воздействие на его пигменты. Тут важно помнить о том, что цвет зуба определяет вовсе не эмаль, как принято думать многими, а дентин — именно в нем и кроятся те самые пигменты, из-за которых зубы меняют свой оттенок. Отбеливание можно проводить самостоятельно в домашних условиях, во время регулярных визитов к стоматологу, а также с помощью специальных эстетических процедур. При этом очень важно помнить, что отбеливаются только сами зубы, но не пломбы или коронки, — особенно это необходимо учитывать тем, у кого на передних зубах стоят так называемые фронтовые пломбы.  Гель на них не воздействует, и поэтому при отбеливании их контуры станут гораздо более заметными. В таких случаях обязательно нужно проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не прибегать к отбеливанию самостоятельно.


Домашнее отбеливание


Все больше и больше людей выбирают именно этот способ отбеливания зубов благодаря его очевидным преимуществам — удобству и быстроте. Дома можно с легкостью ввести в свою ежедневную рутину различные отбеливающие гели, специальные зубные пасты, которыми сегодня полнятся аптеки, а также популярные нынче отбеливающие наклейки и пластины. Такие средства обладают низкой эффективностью — они способны слегка отбелить зубы, снять тяжелый налет, однако не стоит надеяться на то, что они через несколько дней превратят вашу улыбку в голливудскую.


Отбеливание содой и перекисью водорода


Многие используют и народные средства — испокон веков известен способ отбеливания зубов с помощью пищевой соды — являясь совершенно безопасной для здоровья, она быстро убирает налет и полирует эмаль, не причиняя ей никакого вреда. Для этого намоченную зубную щетку окунают в стакан с содой для полного покрытия, после чего чистят зубы в течение двух минут. После чистки необходимо тщательно прополоскать рот теплой водой для полного устранения соды с зубов. Также в соду можно добавить и несколько капель перекиси водорода — эффект от этого будет более ощутимым. Однако, по совету стоматологов, содой не стоит увлекаться — такой способ чистки зубов допускается не чаще 1-2 раз в неделю. То же правило распространяется и на перекись водорода — поскольку она портит зубную эмаль, перекись можно использовать не чаще 1 раза в неделю.


Профессиональное каппа-отбеливание


У отбеливания зубов в домашних условиях, впрочем, есть несколько серьезных минусов: во-первых, результат будет недолгим и потребует начинать процедуры сначала, а во-вторых, бесконтрольное отбеливание зачастую чревато разрушением эмали и необходимостью идти ко врачу для ее восстановления. Именно поэтому, для достижения более долгосрочных целей, многие прибегают к профессиональному отбеливанию. Для этого стоматолог снимает слепки с зубов, отливает по ним модели и на моделях изготавливает специальную прозрачную каппу, наполненную отбеливающим гелем из шприца. Затем врач назначает время процедуры исходя из пигментации зуба и состояния зубной эмали: как правило, ношение каппы начинается с одного часа в сутки, после чего время постепенно увеличивается. Как правило, общий курс отбеливания с помощью каппы составляет от двух до трех недель. Такой способ отбеливания дает видимые результаты, которые «работают» на протяжении нескольких месяцев. После проведения процедуры отбеливания с помощью капп стоматологи рекомендуют проведение поддерживающих курсов каждые полгода.

Профессиональное каппа-отбеливание противопоказано беременным и кормящим, пациентам с заболеванием крови и слизистой оболочки полости рта.  


Кабинетное отбеливание


Все большую популярность приобретает в последние годы кабинетное отбеливание — процедура, использующая специальные современные аппараты и проводящаяся в стоматологическом кресле под непосредственным контролем врача. Ее основной принцип — использование отбеливающего геля высокой концентрации и катализатора, ускоряющего процесс отбеливания (им может быть ультрафиолетовая лампа, лазер, тепло и другие химические соединения). Как правило, такая процедура занимает в районе 2 часов, после чего результат будет держаться несколько месяцев. Отбеливание в кабинете — самый эффективный на сегодняшний день способ, позволяющий за несколько часов изменить цвет зуба на два или три тона.


Внутреннее отбеливание


В особых случаях (при потемнении зуба, у которого удален нерв, при коронке или механическом повреждении зуба) отбеливание зуба требуется не снаружи, а изнутри. В таком случае стоматологи применяют метод так называемого внутреннего отбеливания. Во время первого визита стоматолог закладывает внутрь зуба тампон со специальным отбеливающим гелем, а полость закрывает временной пломбой. Через несколько дней процедура повторяется до достижения необходимого тона. После окончания процедур полость закрывается постоянной пломбой. Такой зуб, как правило, сохранит свою белизну в течение нескольких лет.

Смотрите другие фотографии:
Отбеливающий гель Crestal


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Екатерина Соболева
5 Апреля 2018
Домашние методы тоже работают, даже на ютубе многие блогеры снимаю поэтапно, как это происходит. Помимо гелей, есть ещё полоски для отбеливания и конечно зубные пасты mybeauty.pro/article/otbelivanie-zubov-luchshie-geli-i-poloski-dlya-dostizheniya-belosnezhnoj-ulybki/ . Хочу попробовать полоски, так как по цены довольно недорого, но в отличие от зубной пасты как то больше верится в результат
Алина
13 Января 2016
Аргументировать здесь сложно, т.к. на себе не пробовала, но, если верить одной моей знакомой, то свои зубы она отбеливала как раз той же содой. Если говорить о результате, то, когда я увидела ее зубы, я была приятно удивлена такому эффекту. Получается, что работает.
Рита
12 Января 2016
Прочла, и пришла к выводу, что для меня более надежным вариантом будет являться кабинетное отбеливание. Остальное - слишком неправдоподобно выглядит. Но это только лишь мое мнение. Если другие думают иначе, то с интересом почитаю аргументы.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.