Как повысить и укрепить иммунитет

Время публикации: 17 Декабря 2012
Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
В холодное время года стремительно увеличивается число простудных заболеваний и обострений хронических заболеваний. Осенью и зимой мы все чаще начинаем задумываться над тем, как повысить и укрепить иммунитет,  ведь болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Добавим к непогоде стрессы, утомляемость и плохое питание, такие свойственные факторы жителям больших городов, и вы уже в зоне риска. FashionTime выясняет, как укрепить иммунитет и дать отпор всем болезням.


Короткий ликбез

Иммунитет – это сопротивляемость организма к вирусам, инфекциям, бактериям и чужеродным агентам внешнего и внутреннего происхождения. Защита организма осуществляется с помощью двух систем – врожденного и приобретенного иммунитета.

Признаками снижения иммунной активности являются быстрая утомляемость, сонливость или тревожный сон, бессонница,  усталость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, плохое настроение.

От снижения иммунитета не застрахован никто: в группе риска – дети и взрослые, но чаще на снижение иммунной активности жалуются взрослые, чьи профессии связаны с большой нагрузкой, как физической, так и умственной. Врачи прописывают средства для укрепления иммунитета больным после операций, детям до 12 лет, а также пожилым людям. В качестве причины снижения иммунитета врачи называют плохую экологию, некачественное и неправильное питание, стрессы, утомляемость, дефицит витаминов и растительной пищи, вирусные инфекции, а также недосыпание.


10 способов повышения иммунитета
 
Слово «иммунитет» мы встречаем ежедневно и повсеместно. Особенно часто его стали использовать в рекламных роликах различных кисломолочных продуктов, в состав которых входят бифидобактерии. При регулярном приеме этих продуктов повышается уровень иммунитета, и жизнь играет новыми красками. Но одними йогуртами здесь не обойтись. Внимательно прочитайте правила повышения иммунитета и постарайтесь следовать рекомендациям, тогда сезонные простуды обойдут вас стороной.

1.  Витаминизируйтесь

Круглый год ешьте овощи и фрукты, а с началом холодного времени года начните принимать витамины. Наиболее важными для сохранения высокого уровня иммунитета являются витамины группы A, B5, C, D, F, PP. Витамин А можно принимать в капсулах, а можно найти в овощном отделе ближайшего магазина. Практически вся пища красного и желтого окраса содержит бета-каротин (витамин А). Морковный фреш на завтрак, в обед в качестве одного из блюд сделайте салат из помидоров, болгарского перца и зелени, на ужин можно приготовить вкусное блюдо из тыквы. Витамины групп В и Е содержатся в хлебе из муки грубого помола,  орехах, проращенных злаках. Витамином С богаты цитрусовые, киви, черная смородина, облепиха, петрушка, квашеная  капуста.  
 
2.  Больше двигайтесь!


Это действительно важно. В холодное время года наш организм начинает сопротивляться любому начинанию, требуя тепла и покоя. Сопротивляйтесь лени, потому что помимо болезней есть еще и риск появления лишних килограммов. Если у вас нет возможности заниматься в фитнес-клубе, то регулярно по утрам делайте зарядку.

3. Гуляйте на здоровье

Признайтесь, сколько времени в день вы дышите чистым свежим воздухом? Короткие перебежки от остановки до работы и обратно не берем в расчет. Получасовая прогулка на свежем воздухе  снимает эмоциональное напряжение, обогащает кровь кислородом и укрепляет нервную систему.


4.  Принимайте контрастный душ

Контрастный душ полезен как взрослым, так и детям. Правильный контрастный душ – это поэтапная смена температур воды: 15 секунд под холодной, 15 секунд под горячей водой с чередованием в 5 раз.


Смена температур воды укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и способствует поддержанию сосудов в тонусе.


5. Грейтесь в сауне или бане

Таким же благоприятным действием для иммунитета обладают сауны и бани. В жаркой парной расширяются сосуды,  улучшается циркуляция крови и лимфы, быстрее выводятся токсины из организма.


6. Правильное питание для организма

Для повышения иммунной активности в вашем рационе всегда должны присутствовать мясо, рыба, бобовые, овощи, фрукты и ягоды.  В холодное время года добавьте в рацион морепродукты.  Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах,  значительно  повышают защитные силы организма. Правда, при длительной тепловой обработке теряется значительная часть полезных веществ. Зелень (петрушка, сельдерей, укроп) всегда должна быть на вашем столе.  Таким же незаменимым помощником в борьбе за иммунитет являются растительные пробиотики – репчатый лук, чеснок, артишоки.  В качестве питья заваривайте зеленый чай, отказавшись от кофе, а также пейте больше кисломолочных продуктов биойогуртов и биокефиров.

7.  Фитотерапия

Воспользуйтесь природными  средствами для повышения иммунитета.  Принимайте настой эхинацеи в течение месяца по 1–2 чайной ложке перед едой 2–3 раза в день. Такими же полезными свойствами обладают женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник.

8. Спокойствие, только спокойствие


Это правило нужно соблюдать в любое время года. Стрессы – одна из причин множества заболеваний. Научитесь контролировать свои эмоции и не держите их в себе. Расслабляйтесь, слушая спокойную музыку,  принимая горячую ванну, избегайте стрессовых ситуаций в общении с неприятными людьми. Выходные дни проведите за городом или в компании добрых друзей.

9.  Спокойной ночи

Высыпайтесь! Ученые подсчитали, что средняя продолжительность сна современного человека сократилась до 5–6 часов при норме 7–8. Недосыпание – это не только рассеянность и сонливость в течение дня. Хроническое недосыпание подрывает иммунную систему.

10. Улыбайтесь!

От вашего настроения зависит и ваше самочувствие. Улыбайтесь, будьте оптимистичны, радуйтесь каждому дню, и ни одна болезнь не посмеет и близко подойти.

FashionTime желает вам крепкого здоровья! 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.