Эффект божьей коровки: как избавиться от веснушек и пигментных пятен

Время публикации: 14 Мая 2009
Автор: Ирина Кузьмичева

Медиков хлебом не корми, дай придумать какое-нибудь сложное название для самого простого явления. Вопрос об эфелидах и хлоазмах может поставить в тупик даже самую подкованную бьюти-виктим. Пугаться не стоит. Первое - не что иное, как веснушки, а второе – пигментные пятна. И то, и другое поправимо.

Запятнанная репутация

Причина пятнистости - в меланине. Именно он делает кожу более смуглой, тем самым защищая ее от солнца. Попросту говоря, благодаря меланину мы покрываемся красивым бронзовым загаром.

Этот пигмент исправно производят специальные клетки - меланоциты. Но иногда все идет не так гладко, равномерность пигментации нарушается, интенсивность возрастает. И вот на лице, шее, зоне декольте и руках появляются коричневые пятнышки - те самые хлоазмы.

Сбой в производстве меланина происходит по множеству причин. Среди первых - те самые ультрафиолетовые лучи, из-за которых летом пятна становятся ярче, а зимой могут исчезнуть вовсе. Далее идут гормональные нарушения, наследственность, стресс, а также неправильно подобранные средства ухода (например, злоупотребление пилингами, особенно химическими), длительное употребление антибиотиков и витамина А или дефицит витамина В12 и C.

Веснушки – родственники пигментных пятен - тоже защищают организм от ультрафиолета. Но они изначально запрограммированы у блондинок и рыжих на генетическом уровне. Ведь именно кожа бледнолицых содержит мало меланина.

Отбели это

Если эфелиды у многих вызывают бурю позитива, то пигментацию лучше вывести с лица раз и навсегда. Быстрее всего с этим справятся отбеливающие (осветляющие) средства. Но сперва нужно определиться с причиной. Так, если всему виной заболевания внутренних органов, то даже самые сильные «отбеливатели» погоды не сделают.

С народными средствами вроде лука или хрена лучше не экспериментировать. Осветляющие средства для лица и рук с разнообразными кислотами (аскорбиновой, азелаиновой, койевой) выводят  пятна и веснушки и предотвращают появление новых. Все потому, что кислота снижает выработку меланина и отшелушивает кожу. Сыворотки как активные средства лучше наносить локально. Впрочем, эффект может быть и избыточным: появятся слишком светлые пятна. Так что смывайте эти средства вовремя и не пользуйтесь ими более двух недель подряд.

Пилинги в салоне делают кожу более чувствительной, в том числе, к солнцу. Это провоцирует усиленный синтез меланина, а значит, сходство с божьей коровкой или далматинцем станет еще очевиднее. А вот домашние скрабы с гликолевой, молочной, фруктовой кислотами, наоборот, весьма полезны для скорейшего удаления пигментированных клеток.

Кстати, подобные сильнодействующие средства могут спровоцировать аллергию или дерматит. А щадящие более безопасны, но менее эффективны. Выбор – за вами. К тому же постоянное использование отбеливающих кремов и масок делает кожу более чувствительной. Поэтому к такому уходу необходимо добавить солнцезащитные средства. На пляже и во время наибольшей солнечной активности (с 11.00 до 16.00) лучше использовать максимальный SPF 50, а в остальное время хватит и уровня защиты 25.

Найти и обезвредить

Если замаскировать пятнышки нужно срочно, помогут кремообразные корректоры. Они более стойкие, чем рассыпчатая пудра. Тон должен быть светлее цвета пятнышка и идеально соответствовать тону кожи. Их нужно нанести точечно, а затем растушевать. Веснушки немного «приглушит» тональный крем, нанесенный на всю зону их локализации.

Но лучше обезопасить себя от запятнанной репутации заранее. Восприимчивость кожи к возбудителям веснушек повышают укроп, сельдерей, экстракт зверобоя и эфирные масла бергамота и цитрусовых в составе косметических средств. Внимательно читайте этикетку.

Начиная с февраля налегайте на витамин С и не забудьте про солнцезащитные очки (мода на огромные нам только на руку), широкополые шляпы и кружевные зонтики.

FashionTime
уверен: своими веснушками нужно гордиться, а не прятать их под слоем маскирующих средств.

 

 

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.