Как избавиться от аллергии: что такое АСИТ и когда надо начинать ее делать

Аллергия – избыточная реакция иммунной системы на некоторые вещества. Организм большинства людей не считает эти вещества опасными, однако организм аллергиков воспринимает их как угрозу и начинает бороться с ними.

Как избавиться от аллергии: что такое АСИТ и когда надо начинать ее делать


«Аллергией страдают сотни миллионов человек по всему миру. Есть как очень распространенные формы аллергии, например поллиноз – реакция на пыльцу растений или пищевая аллергия, так и довольно редкие – аллергия на воду (аквагенная крапивница). Болезнь часто дает о себе знать уже в детском возрасте, но нередки случаи, когда аллергия дебютирует у взрослого человека», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Симптомы аллергии разнообразны, среди самых распространенных признаков, связанных с наличием в организме иммуноглобулинов Е к аллергену, – зуд, насморк, чихание, покраснение кожи, слезотечение. Но проявляться реакция может и иначе, в некоторых случаях появляются проблемы с дыханием и даже приступы удушья, головные боли, одышка, тошнота, рвота и диарея.

Для того, чтобы справиться с симптомами аллергии, существуют антигистаминные препараты. Эти лекарства снимают проявления «здесь и сейчас», облегчая состояние, но при этом они никак не влияют на то, как человек отреагирует на аллерген в следующий раз.

«Пациенты с поллинозом часто сталкиваются с так называемой перекрестной аллергией. Их организм остро реагирует не только на пыльцу определенных растений, но и на употребление некоторых фруктов, например яблок и персиков. Это связано с тем, что в составе фруктов есть вещества, сходные по своей структуре с веществами, присутствующими в пыльце – иммунная система считает их аллергенами и борется с ними», - дополняет Ольга Малиновская.

Первый шаг на пути борьбы с аллергией – выявление аллергена. Для этого сдаются специальные анализы, например такие как Аллергокомплекс респираторный PROTIA и Комплекс аллергенов деревьев (ива, тополь, ольха, береза, лещина), предлагаемые в KDL. Есть панели, разработанные для определения пищевых, растительных, лекарственных и бытовых аллергенов.

Наиболее эффективным считается полное исключение контакта с аллергеном – отказ от пищи, содержащей тот или иной компонент, избегание общения с домашними животными, отъезд в другой регион на время пыления растений. Однако это не всегда возможно, а потому врачи предлагают пациентам пройти АСИТ – аллерген-специфическую иммунотерапию.

Суть АСИТ в постепенном знакомстве организма с аллергенами – пациент регулярно получает ту или иную дозу вещества, вызывающего аллергию, а организм со временем перестает остро реагировать на них.

Такая терапия сейчас считается золотым стандартном в лечении аллергии. Тем, кто страдает поллинозом, начинать ее нужно осенью или зимой, чтобы к сезону пыления иммунная система была подготовлена. Симптомы могут стать гораздо менее выраженными или совсем исчезнуть.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в более 50 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.