Как сэкономить на уборке?

Мало кто считает уборку в доме отдельной статьей расходов. Но если сложить затраты на губки, чистящие средства и другие «расходники», станет ясно, что чистота далеко не бесплатное удовольствие. Поэтому мы подготовили для вас восемь советов, как сэкономить на уборке:

  1. Используйте износостойкие губки, например из люффы. Они дороже, зато экологичнее и долговечнее. Поэтому такая покупка выгодна в долгосрочной перспективе.
  2. Мойте пол и протирайте мебель холодной водой.
  3. Пользуйтесь посудомоечной машиной — она экономит воду, особенно если вам приходится мыть много посуды. Как показали испытания популярных моделей, это может сократить потребление воды в целых три раза, а на счетах за электричество почти не отразится, если выбрать модель с энергопотреблением класса A+++. К тому же посудомойка подключается только к холодной воде, которая стоит дешевле горячей.
  4. Откажитесь от одноразовых бумажных полотенец — для уборки можно использовать ненужные остатки материи.
  5. Проверьте тарифы на электричество. В больших городах они часто делятся на дневные и ночные. А значит, можно включать посудомоечную и стиральную машину на ночь — так вы потратите гораздо меньше денег. Например, в Москве ночная стирка обойдется в 2,75 раза дешевле дневной.
  6. Не забывайте о быстрых режимах стирки. Если нужно не отстирать въевшиеся пятна, а просто освежить постельное белье, достаточно короткой стирки при низкой температуре. Это не только сэкономит электричество и воду, но и продлит жизнь ткани.
  7. Выбирайте моющие средства в канистрах и с концентрированным составом. Покупая упаковку большего объема, вы экономите деньги и заодно заботитесь об окружающей среде. Еще более выгодный вариант — рефил-станции, где можно налить гель для мытья посуды или стирки в свою тару. Так вы платите только за сам продукт, но не за упаковку. Все эти возможности предлагает Cleeny — новый бренд натуральных бытовых экосредств. Например, трехлитровой канистры экогеля Cleeny для мытья посуды хватит примерно на 13 500 тарелок, а такой же объем средства для стирки Cleeny заменит 9 кг обычного порошка.
  8. Используйте товары российских брендов вместо иностранных. Скачки курса валют и сложности с поставками не идут на пользу ценам на импортную продукцию. К счастью, качественную и безопасную бытовую химию можно найти и у российских производителей. Например, средства Cleeny соответствуют европейским экостандартам, но стоят дешевле импортных аналогов.
CleenyCleeny



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.